Наши краши (видео и фото)

kedrikov

Хорошая идея и самое главное двойная надежность по питанию

baychi
IL76MD:

А как вы это делаете?

Более внятная схема (и обсуждение) здесь: rcopen.com/forum/f90/topic264557/44
Но это вариант полного резервирования с 2-мя акками.
Когда речь идет об одном акке, я просто резервирую BEC регуля внешним бек-ом через диоды Шоттки.

F_R

Дублирование питания борта, это конечно хорошо. При пожаре, хотя бы, управляться будет…возможно 😃 И тут не вольно задумываешься о пожародатчике…

baychi
F_R:

И тут не вольно задумываешься о пожародатчике…

Термодатчики на регуль и мотор - реально. А вот огнетушитель на борту возить, боюсь не скоро станем. 😃

IL76MD
T300:

из расчёта, что может улететь

Всё равно обидно, если улетит.
Надо просто установить самый простой “возврат домой” на 21(31) фишке+ГПС (без ОСД) и всегда будет возвращать ЛА на базу.

T300
baychi:

А вот огнетушитель на борту возить

само срабатывающий порошковый, прикрутить к регу.
Или нет, регуль прямо в огнетушителе?
Или, может, регуль засунуть в несгораемую обёртку?

вот только, с теплоотводом как быть?

IL76MD
F_R:

задумываешься о пожародатчике…

Сирену на 120 дб (или голос Шараповой) и устройство самоуничтожения.

nyc73
T300:

это они догорают

Как-то на засеянном поле резвиться нехорошо…

T300

База была на незасеянной части поля,

siderat
F_R:

А вот всякие там “сентури”, "

У меня такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На старте около 30А, в полете обычно 4-5, для набора высоты 7-8A. Думаю менять, не менять. Да ще в последнее время замечал, что при отключении газа, мотор резко останавливается, словно тормоз на регуле включен, хотя раньше такого не замечал.

AsMan
msv:

У меня пару регов сгорело точно не из-за перегрева… Оба раза после непродолжительной работы, пауза-тормоз (планирование), старт- пых… Такое впечатление, что глючит проц и включает ключи навстречу…

А моторы при этом живые оставались? В принципе тормоз, эт как раз коротнуть обмотки.

baychi:

Нет. Даже “быстрый” предохранитель на номинальном токе держит десятки секунд. Быстрое срабатывание происходит при кратностях 10:1.
Предохранители могут помочь акку от полного КЗ с токами в сотни Ампер, но спасти рег они не в силах.
Просто не надо экономить на регах.

У мя было нездоровое желание поставить предохранитель после пажара. Рег хрен с ним, спасет все остальное. Мой перестал гореть только после обесточивания.

Yanchak
baychi:

Предохранители могут помочь акку от полного КЗ с токами в сотни Ампер, но спасти рег они не в силах.

Рег пофиг, вопрос в возгоронии. Ясно что рег на на номинальном токе не вспыхнет, а вот при превышении в разы - вполне. Вопрос что случится раньше - загорится рег или сгорит предохраинтель.

F_R
T300:

Или, может, регуль засунуть в несгораемую обёртку?

Возникла идея:
Но, тут требуется наличие алюминевого бруска и прямых рук. И фрезерный станок с ЧПУ, желательно 😃

Так вот, делаем своеобразный герметичный корпус под регуль. Естественно, делаем небольшие прорези для проводов. Засовываем туда рег, сверху на пару винтиков присобачиваем крышечку. Она мб как и из простого ровного люминтия 😃, так и сделанная из какого-нибудь радиатора (например, от старых материнок). И охлаждаться будет нормально, весить не много (если умело сделать), и, главное, не даст распространиться пожару. А, если сделать совсем герметично (например, замазать жаростойким герметиком прорези для проводов), то и возгарания, по-идее не должно произойти, т.к. доступ кислорода для реакции горения будет весьма ограничен 😃

Правда, место больше занимать будет + при “возгорании” этот люминевый корпус превратиться в супер-печку. И хрен его знает, что она в фюзе может поджарить 😦 Композитный корпус, возможно, продержиться скока-то, но пену точно поплавит. Хотя, это лучше, чем открытое горение.

Ну вот такая вот бредовая идея 😒

PS. Хотя, нарисую все-таки 3D модель сего корпуса под турнигу 40А. Возможность “побаловаться” фрезерным станком с ЧПУ у меня есть, только с алюминевым брусочком проблема…

PabloID

Может просто стоит рег и мотор хороший купить? Может вся проблема в ненадежном “китае”?

p.s. я без подкола, серьезно

F_R

Это все, конечно, хорошо, но у меня были случаи, что и “не китай” капризничал очень 😦

baychi
AsMan:

поставить предохранитель после пажара. Рег хрен с ним, спасет все остальное

Yanchak:

Вопрос что случится раньше - загорится рег или сгорит предохраинтель.

Что получится, будет сильно зависеть от условий КЗ. Может и сработает предохранитель, а может и нет. Рег обладает достаточной теплоемкостью, чтоб вызвать возгорние при медленном разогреве.

ИМХО, самое надежное решение - регулятор с запасом.

F_R:

требуется наличие алюминевого бруска и прямых рук. И фрезерный станок с ЧПУ, желательно

Хороший регулятор, мне кажется, обойдеться дешевле. 😃

T300

по потерям в электронике, сами печатные платы почти нетронуты пожаром, но

  1. Логер не видится компом.
    2)ОСД не видится исправным логером.
    3)Гардин не видится исправной ОСДешкой, но моргает светодиодом как исправный, исправная осдешка при этом, перестаёт видится компом.
    4)ГПС не видится исправным логером, но моргает светодиодом как исправный и даже гасит его на улице, сильно греется мелкая пяти ногая микруха с надписью С175, стабилизатор 3.3в тоже греется

При пожаре, скорее всего, с регуля в борт пошло 12 в с аков.
выгоревших деталей на платах првда невидно.
Приёмник РУ, как не странно, вроде работает.

AsMan
baychi:

Что получится, будет сильно зависеть от условий КЗ. Может и сработает предохранитель, а может и нет.

Дык с этим бабушка надвое сказала. Если уменьшит вероятность пожара в пару раз, мот и есть маза.

baychi:

Рег обладает достаточной теплоемкостью, чтоб вызвать возгорние при медленном разогреве.

Я говорил о тепловом пробое.

baychi
AsMan:

Я говорил о тепловом пробое.

Это тоже самое. Там много ключей, но пробой одной пары приведет к КЗ на десятки Ампер - мало для предохранителя, зато хорошо для пожара.
PS: Процент пожаров от БП мобильников и т.п. резко пошел на убыль, когда стали доминировать импульсные БП с маленькими трансформаторами на сотни килогерц. В отличи от 50 Гц массивных медных обмоток, эти малявки не могут накопить энергии для повышения температуры свыше 100-150 градусов. 😃

AsMan
baychi:

Это тоже самое. Там много ключей, но пробой одной пары приведет к КЗ на десятки Ампер - мало для предохранителя, зато хорошо для пожара.

Блин, ну как каза, коротыш, сопротивление 0, может ограничиться десятками ампер?

baychi:

PS:

Саш, хорош глумиться.