Наши краши (видео и фото)

KBV

это был мой первый полет 😃 Вообще самый первый. Не упал😁

Dacor
KBV:

Чтобы не быть голословным- вот доказательства:

Да, живучий, зараза! )))

kimu

Мой первый краш по ФПВ, и именно этот полёт был заснят на камеру (обычно ничео не пишется, да и писалки нормальной нет)

Летал на крыле KESL 32 низко-близко, примерно десятый мой полёт на модельке без руля направления, и забыл/не заметил фонарный столб стоящий у ангара… чтобы разминуться с лампочкой не хватило всего 2 см, задел правой законцовкой крыла :rolleyes:
Как ни странно ни одного самолёта не пострадало, крыло отделалось вмятиной на правом ухе и катапультировавшейся батарейкой.

ubd

Я тут на недели, засадил самолёт в тайгу с медведями! Причина была в том что там местность гористая, а летел без запаса высоты, в общем примерно на уровне гор. Но мне казалось что лечу выше, и запс есть. Улетел на 6 км в доль реки, а река поворачивает. Потом включил автовозврат, а самолёт полетел напрямую, т.е. через эти горы, ну и угодил в верщину горы, в тайгу. Видиео пропало сразу как он развернулся, подождал я минут 15 и поехали видео сигналл ловить. И каким то чудом поймали видео считали и координаты. Лежал в 700 метрах от реки на другом берегу. На следующий день снарядили экспедицию, по поиску, вщзяли с собой проффесионального охатника, который медведей не боиться, и пошли. Самолёт лежал точно по координатам, весь целый! Представляете, весь целый, я не ожидал этого, заказал уже новый Скай. Выезжаем из тайги, звонят с магазина, я говорю что нашли самолёт, отбой дал.
Вот такая вот история, с успешным концом! Это теперь опыт, что бы летать в гористой местности с запасом высоты.
Вот этот полёт:

vasja0108

подскажите пожалуйста, так как все таки нужно выходить из штопора на скае. Спасибо!

evgeny_online
ubd:

Я тут на недели, засадил самолёт в тайгу с медведями! …

Очень классная картинка у Вас!
Если возможно пож. дайте ссылку на Вашу курсовую камеру.
И какой OSD Вы пользуетесь?
Заранее СПС.

Shuricus
ubd:

Я тут на недели, засадил самолёт в тайгу с медведями!

Сергей, интересная история! Очень повезло!

А подскажите ваш набор - камера, автопилот, писалка - качество очень хорошее.

ubd

Камера вот эта:
securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
Но видео я подправил, добавил зелёного цвета, и убрал красный, в реале зелёного мало, уходит в красный, и трава коричневая. Что бы цвет был нормальный, нужно менять светофильтр на матрице камеры, который отсекает IR лучи идущие от тёплой земли. С этим фильтром, камера не будет рабоать ночью, но за то днём звета будут правильные и трафа должна быть зелёная. Я уже поменял светофильтр, но ещё не испытывал. В теме про выбор камеры, я про это писал и давал ссылки на светофильтры. Со светофильтром цвета будут да же лучше чем на видео, которое выше. Причём с любой камерой. В теме выбор камеры, я позже выложу видео, с новым светофильтром, что бы сравнить.

Автопилот с ОСД самодельное, это разработка Сергея msv.

Писалка - ноутбук он же как монитор, и USB карта видеозахвата TV-HUNTER ANALOG RECORDER U57. Пишеться её родным софтом.

Shuricus

ОСД у АП с очень приятным дизайном!

Забавно, а камера та которую я начал рекомендовать еще год назад! Вот что значит, качественная запись. Сам удивился!

Dacor
ubd:

Автопилот с ОСД самодельное, это разработка Сергея msv.

А где можно про это почитать? Вот это?

Dikorass
vasja0108:

нужно выходить из штопора

Ручку от себя,педали против вращения,полный газ.После выхода не дёргать рулями,набрать скорость и плавно вывести в горизонт

Alex-13
ubd:

Писалка - ноутбук он же как монитор,

А какой у вас видеопередатчик?

ubd

TX и RX - LawMate 1,2ггц 1 Вт.
Качество от них не зависит. Всё зависит от настройки. Если качество плохое, значит перемодуляция. В видео передатчике, там есть крутилочка, переменные резистор, вот его и крутить нужно. У камер уровень видео сигнала разный, разного уровня, и нужно подстраивать.
Ну и у камеры ставить светофильтры нужные, которые убирают IR излучение от земли.

KBV
Dikorass:

Ручку от себя

Скай не штопорит 😃 Максимум чего я смог добиться- парашютирования, если совсем газ убрать, и то не всегда- надо еще центровочкой помочь)

yaten

со стабилизацией фиг свалишь.

Решил я было бочку на скае сделать крыло 1.6, набрал метров 200, элероны до упора, а он накренился на 45-60гр и круги нарезает. дДальше не хочет. Делал так 3 раза, не делает бочку.
Потом допёрло - стабилизатор иглов стоит на 8. Убрал в 1.
Да, бочку он сделал. Один раз. Потом вошел в спираль и направился к планете.
Дальше все как по книжке, ручку от себя, газ ниже среднего (быстро снижался), РН и элеронами останавливаю вращение, на высоте около 80м начинаю выводить из пикирования плавно-плавно, потому что это скай. Вывел и зашел на посадку. После проверки всего - “надо разобраться - т.е. повторить”
Все тоже самое повторилось.
Только вот вывел из пикирования порезще и крыло сложилось по линии, где кончается карбон. т.е. 1/4 где то.
В результате хлопок и кросс до тушки на предмет извлечения возможно размозженной и загоревшейся батареи.

nyc73
Dikorass:

Ручку от себя,педали против вращения,полный газ.

Только газ пожалуй не надо

Dacor

Нужен газ - скорость набирать нужно

dima043

Скай не пилотажка ни разу. Даже обычный разгон на пикировании для него опасен. Балка прогибается и вывод затруднен. Про прочность крыла уже написали.

Кстати раньше хоббикинге продавался самолет - точная копия ская 1 в 1 но фюзеляж из стеклопластика (китайского) а крыло деревянное. У меня есть такой. Он жестче оригинала и тяжелее. Так вот он штопорит уверенно. Дело лишь в нагрузке на площадь, центровке и ходе руля высоты. Для тех у кого пенопластовый скай не валится в штопор - вес за 3 кг, центровка по линии проводов или чуть заднее и отклонение РВ вверх градусов 40 и все получится. Отклонять РВ вверх надо довольно энергично.

nyc73

Надо еще РН помочь, и тогда даже вес 3кг соблюдать не надо 😃

baychi

Любой самолет можно свалить в штопор. Кто этого не понимает, просто не умеет пилотировать. 😉
Но вот выйти из штопора автоматически может далеко не каждая модель. Есть такие, которые невозможно из него вывести даже опытному пилотажнику.

serpantins
baychi:

Есть такие

с малой площадью рулей управления:)