Наши краши (видео и фото)

jfm06
Shuricus:

Немного не ясно в чем причина падения. В РТЛ он должен был спокойно лететь дальше и даже наоборот набирать высоту. Выглядит так, как будто им никто не управляет.

Управляется автопилотом. Аппу отключил, чтобы проверить её влияние на видео. Для этого улетел немного дальше и включил RTL. К падению привело несколько факторов, как я полагаю: (0) некоторое время не мог включить аппаратуру, т.к. 9x требует, чтобы все тумблеры были вниз = ручной режим, (1) на базу возвращался с попутным ветром, (2) автопилот на 30-й секунде выключил мотор и самолет планировал до 100 метров (настройка), (3) RTL отключился/аппу включил в ручной режим в самый неподходящий, когда выполнял разворот после долгого планирования и потери скорости. Включение RTL не помогло, возможно не успел его включить/автопилот не успел сменить режим.

Честно не ожидал такого развития и не был готов. В прошлом году проверял переход в RTL, выключал и включал аппаратуру, но не помню, чтобы были проблемы.

На будущее делаю для себя вывод, что включение аппаратуры = один из автоматических режимов автопилота, но никак не ручной.

В утиль: Skywalker, 2x5000 АКБ, курсовая.
GoPro без повреждений, APM, RMilec тоже, GPS Tracker даже прислал координаты.

X3_Shim

А высота какая была в момент переключения из мануала в RTL ?

jfm06
X3_Shim:

А высота какая была в момент переключения из мануала в RTL ?

Думаю, около 70 метров. Автопилот немного пропустил заданную высоту (100). Потом включение аппы и ручной режим и сразу штопор. RTL возможно, что уже и не успел включить или даже делал попытку в ручном режиме спасти. Но там секунда и всё было кончено ))

P.S. Убрал звуковую дорожку и оставил звук работы двигателя. Так немного понятнее, что происходило.

btframework
jfm06:

Управляется автопилотом.

Похожим образом уронил в прошлом году FPVRaptor. После анализа ситуации и логов, выяснилось, что произошла перезагрузка APM по причине то ли просадки батареи, то ли срабатывания предохранителя на APM (были включены OSD и 3DRRadio). OSD пропадало? Самолет вообще управлялся? 90% похоже на перезагрузку. При падении APM газа давал?

X3_Shim
jfm06:

Думаю, около 70 метров. Автопилот немного пропустил заданную высоту (100). Потом включение аппы и ручной режим и сразу штопор. RTL возможно, что уже и не успел включить или даже делал попытку в ручном режиме спасти. Но там секунда и всё было кончено ))

Блин, ну это надо в логе посмотреть, в какой момент таки удалось включить RTL на аппе. По моему 70 метров это APM 3 раза успеет вырулить 😃

Shuricus
jfm06:

В утиль: Skywalker, 2x5000 АКБ, курсовая.
GoPro без повреждений, APM, RMilec тоже, GPS Tracker даже прислал координаты.

Да это печально и обидно.

А вы в очках были в этот момент? Я наоборот во всех нештатных ситуациях включаю ручной режим, и сразу вывожу самолет в горизонт, даже когда элероны стояли в реверсе на стабилизации на низкой высоте - успел вырулить из совершенно неуправляемого штопора.

Но и при включении стабилизации у вас бы выровнялся самолет мгновенно - был большой запас скорости и высоты достаточный.

По вашему видео он не в штопоре летит, а просто неуправляемо продолжает начатый маневр.
Мне кажется у вас аппа не включилась пока он не упал.

kimu
jfm06:

Мгновенный ручной режим и включение RTL уже не могло ничего сделать.

Вот опятьже, почему вместо тумблеров нельзя было газу и ручку чуть влево и на себя? о_О
Или я что-то пропустил и автопилоты научились выруливать сорвавшиеся самолёты, а не сворачивать рули до упора ещё больше гася скорость?

Dacor
Dacor:

Пойду в магаз за потолчкой со скотчем. А то еще 10 дней отпуска - есть время полетать.

Новый самолет в строю, завтра облет.

jfm06:

В прошедшую субботу скай приказал долго жить.

Сочувствую…

jfm06

Докопался до лога. На высоте 80 метров RTL сменился на Manual. В этот момент Roll 22, Pitch -8,5, Speed 15m/s. После этого всё развивается драматически.

X3_Shim
jfm06:

На высоте 80 метров RTL сменился на Manual

А смены manual на RTL не было совсем ?

jfm06

Судя по логам - нет. Но лог сохранился до высоты 30 м, судя по последней зафиксированной высоте.

btframework:

OSD пропадало? Самолет вообще управлялся? 90% похоже на перезагрузку. При падении APM газа давал?

OSD OK, судя по логам, перезагрузки не было.

Shuricus:

Немного не ясно в чем причина падения. В РТЛ он должен был спокойно лететь дальше и даже наоборот набирать высоту. Выглядит так, как будто им никто не управляет.

Дальше лететь не мог, т.к. точку старта пролетел и начинал разворачиваться.

Shuricus:

А вы в очках были в этот момент?

Да

Shuricus:

Но и при включении стабилизации у вас бы выровнялся самолет мгновенно - был большой запас скорости и высоты достаточный.

В прошлом году я постил сюда видео, где включаю RTL после того, как пропало видео с GoPro. В конце титры, что мол, тренируйтесь включать RTL. Вот я так и не научился, видимо…

X3_Shim
jfm06:

тренируйтесь включать RTL

А не вариант ставить ограничение высоты минимальной ? Или в ручном режиме это не работает ? А если хотя бы в стабилайзе работает ?

Shuricus
jfm06:

Дальше лететь не мог, т.к. точку старта пролетел и начинал разворачиваться.

Ну он бы по кругу и летал. Все равно падать не должен.

Андрей_Головин

Бывает. У меня в прошлом году такая же хрень произошла. Решил выключить аппу, что бы проверить ФС. Самолет вернулся. Но у меня же Турнига с ЛРС-кой. А турнига не включается, пока все тумблеры вниз не опустишь. Вот и я вижу подлетает, включаю пульт, а он “свитч еррор”, а сигнал то с ВЧ модуля пошел, ФС отключился, а управления нет. Пока я лихорадочно соображал что к чему - он у меня уже в планету врубился.

Хорошо, что не на дорогу и уж тем более не в машину попал.

Mason

В Турниге 9XR помню есть опция включения с игнорированием свитчей, надо не забыть её включить…

Ghost-51
Mason:

В Турниге 9XR помню есть опция включения с игнорированием свитчей, надо не забыть её включить…

Вы наверно имели ввиду прошивку er9x, тогда возрастает шанс членовредительства и несанкционированная порча имущества

Mason

Ну да, точнее было сказать прошивка er9x, только причем тут подобные негативные последствия?

vaim7

А зачем тогда автопилот ? Который не вернул самолет

Shuricus
Андрей_Головин:

А турнига не включается, пока все тумблеры вниз не опустишь. Вот и я вижу подлетает, включаю пульт, а он “свитч еррор”, а сигнал то с ВЧ модуля пошел,

На терниджи с er9x, пока горит ошибка - ВЧ сигнал не идет! У меня точно такая же связка. У вас что-то не так работает.

Mason:

В Турниге 9XR помню есть опция включения с игнорированием свитчей, надо не забыть её включить…

Там все гораздо проще - нажимаешь кнопку Экзит во время ошибки, и аппа загружается. Вопрос секунды, и самолет цел.

Вывод простой - нужно знать оборудование которым пользуешься и проблем не будет.

vaim7:

А зачем тогда автопилот ? Который не вернул самолет

Автопилот не умеет читать мысли. Нужно думать своей головой в первую очередь. Автопилот всего лишь выполняет команды.

Ghost-51:

Вы наверно имели ввиду прошивку er9x, тогда возрастает шанс членовредительства и несанкционированная порча имущества

Какая связь?

Ghost-51
Mason:

Ну да, точнее было сказать прошивка er9x, только причем тут подобные негативные последствия?

Видно вы ни разу мебель дома не портили и по пальцам не получали, с отключением данной функции это обеспечено
У меня с Экспертом таких проблем нет(на стики и тумблера функция включена), пока все не переключишь как надо ППМ не передает
Отвалился провод переходника питания на ВЧ(раздельно питается), менял в полете без проблем

Gabberg
jfm06:

Докопался до лога. На высоте 80 метров RTL сменился на Manual. В этот момент Roll 22, Pitch -8,5, Speed 15m/s. После этого всё развивается драматически.

15 метров в секунду - это вертикальная скорость??

С парнями перематывали туда-сюда ролик.
Натолкнулись еще предположение, что у Вас при резком выключении/включении АП мог отказать какой-то из рулей.

То есть после переключения в ручной режим, тушка как-будто пыталась выполнить разворот с одновременным снижением. Отключение АП в ручной режим и обратно на АП привело к тому, что тушка нырнула вниз с увеличивающимся креном. Тут Вы снова включили АП, который сразу и очень резко решил исправить ситуацию повредив сервы или рули из-за больших скоростей/углов. Возможно ли это?

На видео хорошо видно, что крафт дернулся в момент включения АП в нужную сторону