Наши краши (видео и фото)

baychi

Предлагаю помещать сюда ролики и фотки неудачно закончившихся FPV полетов.
Желательно с разбором причин.
Дадим другим шанс - учиться на наших ошибках!

Мой первый полный краш с АП. Причины: плохо оттриммированная модель (слишком передняя центровка); неточная настройка авиагоризонта; слишком мягкие параметры руления от АП и др. Плюс растерянность пилота в сложной ситуации…

www.vimeo.com/10758285

Дрожание изображения в последней половине клипа вызвано дефектом сервы вращения камеры и непосредственно с причинами краша не связано. Но именно это дрожание отняло у пилота несколько важных секунд в момент принятия решения.

Dronavt

Трагично.
Скачки камеры сильно дезориентируют в пространстве…

Djmork

Эхх а как электроника? все живо цело надеюсь? Скоро выложу свои пару крашей, хотя для меня почему то болезненно из просматривать ))

baychi
Djmork:

Эхх а как электроника? все живо цело надеюсь?

Не знаю. Я не смог попасть на крышу. 😦

Dronavt:

Так живописно камера с дерева череберебурахалась…

С деревом я чуть позже тоже сделаю. С тем самым и не только. 😉
Напомни, в чем причина падения в твоем случае?

sptry

Один из первых FPV вылетов

Головная часть и тушка лежали в траве под мачтой на расстоянии 30м.
Удаление от места взлёта 700м.

Dronavt
baychi:

Напомни, в чем причина падения в твоем случае?

Пока определялся как лучше сажать, по камере или визуально, не доглядел, что радиус разворота на полосу больше чем надо… Полоса точно за деревьями 😃

vovan1972

А извините многие хают ДВС и ФПВ, а как вы на тренере побороли вибрации???

pionegger

Мой первый опыт записи видео на земле и последний полёт первого FPV аппарата.
По здравому размышлению, причиной краша стала потеря сигнала, так как на самолётике стоял паркфлаерный приёмник Futaba 146i, с дальностью уверенного приёма(~~300 метров), вдвое меньшей чем дистанция (>600 метров по земле) на которую я залетел.
Камера установлена на поворотной платформе и по её поведению(легкие, кратковременные наклоны вниз) видно, что срабатывает fallsave, при котором положение камеры немного отличается от того которое задано крутилкой на пульте.
Самолётик низкоплан FocusEP-400 от Dynam, камера расположена почти на 15см выше крыла, а этот самолетик и без камеры не отличался устойчивостью, поэтому даже кратковременная потеря управления привела к тому, что видно на записи.

sinka134

Причина - плохое крепление угольной трубки в крыле. Оторвались оба крыла и приземлились аш в 200 метрах от основной части самолета. Земля прошла через двигатель и засыпала все внутренности. Акк своим весом раздробил металлические сервы. Самолет вошел в мягкую землю сантиметров на 15. Когда падал от безысходности и шока забыл убрать полный газ.
Кстати винт цел, он был складной.

Dronavt
vovan1972:

А извините многие хают ДВС и ФПВ, а как вы на тренере побороли вибрации???

Ни как. Просто на маленьком экране они не сильно заметны. Минизировал их тем, что весь видео-радиоблок был закреплен в теле пористого пенопласта от упаковок АТС-ок LG. Он упругий и тянучий.
При краше он оторвался от крыла и благополучно припланетился под деревом.

AlcoNaft43

Ыыы, читаю, все симптомы одинаковы. Пропадание видео - потеря ориентации - пилот в шоке - газ на полную, и морковка 😃 Один в один как у меня 😃

baychi
AlcoNaft43:

Ыыы, читаю, все симптомы одинаковы. Пропадание видео - потеря ориентации - пилот в шоке

Начало - одинаковое. Но у меня, после пилота, еще и автопилот в шоке. А далее, - все как Вы заметили - полный газ и морковка, но уже в автоматическом режиме. 😃

baychi
sptry:

Головная часть и тушка лежали в траве под мачтой на расстоянии 30м

Хорошо, что модель небольшая. Был бы размах крыльев метров 5 или ЛЭП менее высоковольтной - еще бы световое шоу могло состояться. 😃 Но как его туда прям затягивало…

sinka134:

Причина - плохое крепление угольной трубки в крыле. Оторвались оба крыла

Жуть! Мой Cularis тоже от отрыва крыла погиб. Правда видео не сохранилось, глупый Pinacle отбросил его по причиние слишком малой длительности. Высота поменьше, чем у Вас, была но модель востановлению более не подлежала… 😃

polarfox

Первый существенный ФПВ краш.Причина скорей всего из-за глюка приёмника “спектрума”,т.к. после падения смог забиндить с передатчиком после третьей попытки.Клон был всё-же восстановлен и слегка модернизирован и продолжал летать до декабря.В декабре решил летнуть по очкам ночью,полёт был короткий и закончился классической морковкой,клон вдребезги.Аккумулятор,летавший в этом полете,стал причиной краша изика в начале февраля(первый полёт нового изика с видеоаппаратурой).Летал с очками,сначала всё хорошо,потом внезапная потеря управления,достаточно крутое пикирование и жесткая посадка,нос помял малёхо и киль поломал.Хорошо,что стояла телеметрия и велась запись на земле.При покадровом воспроизведении записи полёта,сделал вывод,что сначала пропало питание от ходовой батареи(хорошо,что на видео у меня отдельная),удивился,т.к. после падения батарея при проверке прибором казалась живой,вскрытие показало,что в декабрьском падении повредился вывод одной банки, образовалась этакая микротрещина и при назрузке наступил обрыв.Самое прикольное,что этой батарейкой я испытывал разные варианты ВМГ,цеплял к ней лампочки,летал ночью на акромастере и она работала,а тут проявилась,вероятно катализатором проявления был мороз во время полёта где-то -18.

baychi

Полет в очень сильный ветер. Малейшая потеря бдитетельности приводит к незапланированной акробатике. На посадке модель фактически висит против ветра и медленно приближается к группе встречающих. Вскрик жены, которой показалось, что Изик падает прямо ей на голову, заставляет резко уйти на следующий круг. Слишком резко…

Хорошо, что рядом нашлась длинная палка. Жаль, что в поле зрения камеры не попали мы с Андреем. Зато прекрасно видно совершенно целые звездно-серые крылья Изи, покинувшие фюзеляж. 😃

Pavley
sinka134:

Причина - плохое крепление угольной трубки в крыле. Оторвались оба крыла и приземлились аш в 200 метрах от основной части самолета. Земля прошла через двигатель и засыпала все внутренности. Акк своим весом раздробил металлические сервы. Самолет вошел в мягкую землю сантиметров на 15. Когда падал от безысходности и шока забыл убрать полный газ.
Кстати винт цел, он был складной.

скъюзми, но сей краш по моему краше всех остальных, остается надеяться на то что посетителей поблизости не было! а то… 😃

UdjinM6
Pavley:

скъюзми, но сей краш по моему краше всех остальных, остается надеяться на то что посетителей поблизости не было! а то… 😃

присоединюсь к мнению и поделюсь своим крашем

www.youtube.com/watch?v=vbMe6P0jQ8E

если смотреть покадрово, то можно заметить Изя-щный облет проводов
(ТыТруба пережимает так, что проводов не видно, но они там есть 😃)
ну, и травинки в самом конце тоже можно разглядеть при желании 😃