Наши краши (видео и фото)

Фарлеп

Андрей, а что за звук на 9-10 и 12-13секунде видео?
За что винт так цепляет?

Dronavt
Фарлеп:

За что винт так цепляет?

Это “серебряный” движек так стартует 😦

Фарлеп
Dronavt:

Это “серебряный” движек так стартует

Да ну, а по звуку как будь-то по скочу толи по проводам.
Или это кожух камеры так звук искажает?

baychi
Dronavt:

Могу судить только по тому как он подруливал в вираже

С 1:50 ролика особого подруливания не видно. Обычный полет кругами со свободно машущими сервами. Практически, как у меня. Сравни с роликом из поста 277.
rcopen.com/forum/f90/topic182282/383

Летчиг

Я недавно свой кулярис заморковил, точнее заморковил его автопилот,перед взлетом проверил авиагоризонт , работу пиродатчиков- все в норме, включил принудительное выключение ап на всякий случай, взлет набор высоты 40 метров, удаление метров 60-70, резкий завал на крыло, отсуствие какой либо реакции на управление, морда вниз, автопилот врубает газы на полную, и кулярис с завыванием в пикирующей бочке на полной скорости врезается в землю… хвостовая балка надвое, нос в дребезги…думал все прилетели, ан нет склеил я его потом все-таки… подхожу двигаю рулями- элероны реагируют и руль высоты на сломаной балке работает… как позже выяснил видеопередатчик забил сигнал управления и включился автопилот… но почему направил он самолет в землю при этом еще и дав газ не понятно… впрочим и автопилоту досталось-аккумулятор при падении снес модуль флеш памяти и повредил дорожку, отдал в ремонт сделали в течении часа, проверил вроде работает…
теперь побаиваюсь я этих пиродатчиков- втрой самолет автопилот гробит… самое обидное перед взлетом забыл включить запись на камере…

AsMan
Dronavt:

Стабильность Ская мне тоже очень нравится. Особенно груженого.

baychi:

Обычный полет кругами со свободно машущими сервами.

Опять сори что влезаю. Но там явно что то его завертывало, разьве нет? Еслиб махал рулями, кидалоб. Еслиб в ноль стояли, летел бы ровней.

Dronavt

С этим комплектом, АП/пирометры/видеопередатчик, я безпроблемно отлетал все лето. Яначала на Изике, потом Глайдере, теперь вот, на Ская переставил. На прежних самолетках видеопередатчик был ближе к остальной аппе, чем на скае. Поэтому забивание частоты кажется маловероятным. Видео на 1,2ГГц.
Еще заметил момент. После 1-40, когда включается FS и камера, заведенная мимо АП, чуток отщелкивается вниз. При завершении первого витка, когда самик был курсом на базу (машинка возле водокачки) газ сбрасывается, а потом, когда самик уже снесло дальше, газ работал постоянно. Получается, АП все-таки рулил?

Летчиг:

самое обидное перед взлетом забыл включить запись на камере…

по закону подлости, в этот раз наземную запись не разглядишь. А было бы прикольно неторопясь посмотреть что там происходило… Выскочив из машины, последних показаний я уже не видел.

baychi:

Практически, как у меня

Похоже. И тоже левый вираж… 😎
Вот только в твоем случае, судя по трубам, ветерок был не сильный и Скай несколько раз практически выравнивался. А у меня на разворотах бортом к ветру постоянно приходилось рулить. Хотя, если бы я не вмешивался в управление, то может, он и летел бы ровнее 😁

baychi
AsMan:

Опять сори что влезаю. Но там явно что то его завертывало, разьве нет? Еслиб махал рулями, кидалоб.

Питания на приемнике, сервах и АП не было. Это точно. Сервы остановились в неком положении при отключении. Насколько они без подпитки потом перемещались, сакзать трудно. Результат - на видео. 😃

AsMan
baychi:

Питания на приемнике, сервах и АП не было. Это точно. Сервы остановились в неком положении при отключении. Насколько они без подпитки потом перемещались, сакзать трудно. Результат - на видео.

В тоем случае как раз оч хорошо видно что сам летел, спору нет. Я про случай Андрея, думаю еслиб элероны небыли зажаты, перевернулся бы самик.

baychi
Dronavt:

по закону подлости, в этот раз наземную запись не разглядишь. А было бы прикольно неторопясь посмотреть что там происходило…

Андрей, мы совсем забыли про лог АП! Тебе удалось его скачать? Что кажет?

Dronavt
baychi:

Андрей, мы совсем забыли про лог АП! Тебе удалось его скачать? Что кажет?

Увы. Что-то я намутил в компе, теперь лог не читается. Вернее не нечитается, а читается но в конце ни чем не заканчивается… Спрошу Тима, что я там намутил. Пока закрыл запись логов, чтобы не затереть интересности.
Тушка Ская уже почти восстановлена. Кипяток и циакрин вернули ее к жизни. На хвостовую усилительную трубку сделал бандаж из обрезка удочки на эпоксидке. Держится вполне.
Разглядывая снятую на время принятия горячих ванн электронику, обнаружил интересную вещь

Похоже, температура радиатора была такова, что проплавила термоусадку, но не покоцала все остальное… Как вариант, сработала защита по перегреву и борт (или только движек?) был обесточен на время остывания. Этим можно было бы объяснить длительное отстутствие управления в воздухе и наличие его на земле.
Тем интереснее глянуть логи.

baychi
Dronavt:

Как вариант, сработала защита по перегреву и борт (или только движек?) был обесточен на время остывания.

Да, это правдоподобная версия. Правда защита BEC-а идет по своей логике. Это вроде импульсный BEC? (В аналоговом - от температуры ограничивает сама КРЕНка). С пилотажевским регулем на 25А и BEC-е на КРЕНках у меня был случай перегрева, когда BEC перегрел регулятор (ГоПро кушала) и он стал ограничивать ток двигателя. А что происходит в обратном случае и при импульсном BEC - остается только гадать.
Жаль лог не читается. По идее АП оставался запитанным несмотря на регулятор. Приемник - нет, но эта ситуация перехвата по отсутствию PPM импульсов - инетересно работает ли?

А отчего он мог так перегреться?

Dronavt
baychi:

А отчего он мог так перегреться?

Загадка.
Нагрузка не превышала допустимую, если верить бортовому наземному самописцу. 40 из 45 ампер возможных. Ведь у ПЖ честный ток указан? . Попробовал поиграть с фильтрами и стало возможно разобрать цифИрки, вынесенные на черные поля. Среди них датчик тока. Предварительно можно сказать, что версия подтверждается (интересно поиграться в расследование 😁). Что-то не так с регулем, а вот что его вывело из себя…? А вот АП работал до последнего.
Сейчас кодирую видюшку.

baychi
Dronavt:

Нагрузка не превышала допустимую, если верить бортовому наземному самописцу. 40 из 45 ампер возможных.

А регуль охлаждался как-нить? Где стоял?

Dronavt:

Ведь у ПЖ честный ток указан?

Вроде - да. Но может там почти КЗ по 5 В было, тогда перегрев объясним?

Dronavt:

Сейчас кодирую видюшку.

Ага! 😃

andriver
Dronavt:

Похоже, температура радиатора была такова, что проплавила термоусадку, но не покоцала все остальное… Как вариант, сработала защита по перегреву и борт (или только движек?) был обесточен на время остывания. Этим можно было бы объяснить длительное отстутствие управления в воздухе и наличие его на земле.

Вот вам и обьяснение плавающих оборотов движка. Регули иногда так странно умирают. Надо ставить отдельный бек для таких случаев. А регуль мог глюкануть еще из-за конденсата или попавшей снежинки. Но теперь ему дорога только в мусорку.

F_R
andriver:

Вот вам и обьяснение плавающих оборотов движка.

Да, кстати, было у меня с одним регом такое. Болные обороты давать не хотел, а если, с трудом, “заводился”, то двиг работал с перебоями и звук был странным…почти, как у вас. Потом ред сдох. Вскрытие показало - сдохло несколько ключей 😦

Интересно, ток в момент “завывания” движка сильно прыгал?

Dronavt
F_R:

Интересно, ток в момент “завывания” движка сильно прыгал?

от 0 до 15А при максимальном с этим винтом 40А. Причем есть момент, когда самик шел к базе и АП сбросил обороты. В результате несколько секунд скачка прекращается и держатся 5А. Затем газ и все по кругу.
Жаль, если регулю каюк…

F_R

Возможно так оно и есть. Попробуйте, если гонять руг на стенде будите, мониторить напругу на ВЕСе. Вдруг ларчик и откроется 😃

AsMan
Dronavt:

Это “серебряный” движек так стартует

Тогда это был сигнал. Звук очень похож на обрыв/недоконтакт в одной из фаз. Просто незнаю что такое “серебряный” движек, потому не стал заострять внимание.

Dronavt
AsMan:

Звук очень похож на обрыв/недоконтакт в одной из фаз

А что это за собой влечет? Этот моторчик изначально так стартовал, по этому и решил, что так и задумано…