Наши краши (видео и фото)

SGordon

Подвес 3x осевой. А как высоту выдерживать на посадке? Бальзовый, дима ,на какой скорости садищь?

kimu
SGordon:

А как высоту выдерживать на посадке?

Чуть-чуть опыта, и высоту в поле видно с точностью до ±10 см.
Вот на большую асфальтовую площадку садиться сложнее. Ориентиров не торчит, приходится на ощупь притирать.

SGordon

Со скольки сантиметров дима хлопнул самик?

И еще бы с монитора посмотреть, как там столбик видно …

kimu
SGordon:

как там столбик видно …

Вопрос был “как выдерживать высоту”, а не “как выбрать впп на незнакомом поле”.
Наличие столбика смотрится глазами ещё до взлёта.

dima043

Самолет уже восстановлен и облетан.

SGordon
kimu:

Наличие столбика смотрится глазами ещё до взлёта.

Т.е. очки / визуально тут бы не спасло типа?

kimu
SGordon:

Т.е. очки / визуально тут бы не спасло типа?

Видео с курсовой нет, остаток батареи для захода на второй круг неизвестен, ветер и прочие мешающие факты тоже, но на пишущей прекрасно видно куда лететь не стоит.
Только это в любом случае не отменяет предполётной подготовки. Или это там так удачно границы впп обозначены?

Dimanych

Во время полета на гексакоптере оторвался 1 пропеллер, в результате падение, рама коптера в сопли, на 1 двигателе вал согнулся, 1 крепление двигателя сломано, четыре трубки рамы сломаны в местах зажима рамы. До того как собирался покупать запчасти выбирал между квадро и гексой, выбрал гексу, так как прочитал ,что при отказе 1 двигателя посадка будет стабильнее и 100%, но практика показала, что это не так. Может NAZA подвела, не справилась, может где и я ошибся. Отлет пропеллера с 1 00 минуты. Если нажимать на паузу в конце ролика или замедлить видео, видно как разлетаются запчасти.

Комплектация: рамаhobbyking.com/…/__23790__Turnigy_Talon_Hexcopter_V…
Контроллер NAZA Lite прошитая,

F_R

Несколько раз безопасно сажали 6кг гексу с коявыми немецкими мозгами. Вполне себе адекватно сажалась.

Где-то видел виидео, как Наза М2 справлялась с гексой с отказавшим мотором.

У Вас видно, что по-началу аппарат держался. Появилось кручение по яву, это “нормальное” при отказавшем моторе. А вот потом произошел кувырок. Мб еще одни двиг/рег/проп отказал?

Чтобы Гекса могла безопасно приземлиться с отказавшим мотором, надо рассчитывать ВМГ так, чтобы ее хватало для полета на 4х моторах/винтах. Если 4 мотора могут вытянуть (с набором), значит с большей вероятностью отказ одного мотора/винта не приведет к крашу. Ну и контроллер должен хорошо работать в такой ситуации.

pilot222
Dimanych:

выбрал гексу, так как прочитал ,что при отказе 1 двигателя посадка будет стабильнее и 100%, но практика показала, что это не так.

Мощности оставшихся моторов, а точнее ВМГ в комплексе должно хватать, тогда и летать будет. Моя вторая гекса прилетала без одного мотора, но по пути, если дать побольше скорости, её заворачивало в сторону. потому что не хватало уже оборотов для выравнивания. Приходилось делать остановку и аккуратненько поворачивать в сторону дома. Но на маленькой скорости я её привел с расстояния полукилометра и только потом увидел неработающий мотор. К сожалению излишняя мощность будет рулить на 5 моторах, но будет сокращать время полета, поэтому и тут нужна золотая середина.

Dimanych
pilot222:

Мощности оставшихся моторов, а точнее ВМГ в комплексе должно хватать, тогда и летать будет. Моя вторая гекса прилетала без одного мотора, но по пути, если дать побольше скорости, её заворачивало в сторону. потому что не хватало уже оборотов для выравнивания. Приходилось делать остановку и аккуратненько поворачивать в сторону дома. Но на маленькой скорости я её привел с расстояния полукилометра и только потом увидел неработающий мотор. К сожалению излишняя мощность будет рулить на 5 моторах, но будет сокращать время полета, поэтому и тут нужна золотая середина.

Значит я её восстанавливаю и пробую взлететь на 5 моторах. а там уже смотреть что происходит.

SheD

Ладно когда моторка стоит, а вот когда она пытается крутиться с половинкой пропеллера, там наверно такая трясучка, что мозги сходят с ума.

challenger

www.youtube.com/watch?v=viZvoMNcBP8

Перепутал лево-право после разворота, летаю недавно, ещё не освоился. Самолёт (AXN Cloud Fly) почти не пострадал - крылья выехали, специально пока жёстко не креплю, чуть треснула балка, видать зацепился стабом, ремонта на 10 мин 😃

15 days later
Papercut
angroid:

Первая попытка FPV полета. Описание под видео.

Прежде чем летать FPV не плохо бы научиться управлять адекватно пепелацем в принципе.
Я уж молчу про криво настроенный автопилот…

iSheeZ

И отключить стабилизацию в ютубе, это же техничка, а не высокохудожественное видео

angroid

Да пробую исправить… когда загрузил все нормально было. обработалось стало что попало. 😦