Наши краши (видео и фото)

binomax

Что это, упражнение в написании HTML-кода?

AsMan
58й_регион:

Пытался выложить видео, неполучилось.

Так хотелось на себя посмотреть? 😃

ЗЫ Я про ролик.

F_R

Ы 😃 А я тоже на лесопеде на полеты езжу и барохло все в туристическом рюкзаке вожу 😃

Dronavt
58й_регион:

Пытался выложить видео, неполучилось

Нужно не код, а просто ссылку вставить.

AlcoNaft43
slides:

Еще одна история про квадр - как говорится - ноу комментс. Кривые руки и ветер

А какие то странные мозги у него, я на немцах летал в сильный ветер, его невозможно перевернуть. Разве у китайцев не ограничен крен?

pashteton

Сочувствую…
Если посмотреть видео моего краша. То можно сделать вывод, что из пике скайвокер прекрасно выходит в инверт не ломая крыльев.

Catsw
Pash_Ok:

Вчера закончилась история первого Скайвокера

Сочувствую 😦

Насчёт причины креша скорее всего вы правы, крыло не выдержало… В следующий раз _очень_ тщательно усиливайте _низ_ крыльев, обычного широкого скотча вполне достаточно - у меня после вертикальной морковки - крылья почти не пострадали, хотя сверху появилось огромное количество морщин, как раз в месе, где карбон заканчивается rcopen.com/forum/f90/topic182282/686
Так же рекомендую установить пластиковую защиту - если бы не она, от моего Ская мало бы что осталось - всё таки около 140 км/ч скорости в момент удара + его вес 2,3 кг.

ОСД можно и восстановить, у меня после креша с 2х сторон вырвало контакты - напаялся прямо на плату - до сих пор летаю 😃

Будете заказывать Ская - скажите, попробую вам скидку у БЕРЦев небольшую организовать!

Djmork
Олег#:

да уже все посматривали наверное )))

Вот и полетали…

baychi
Catsw:

В следующий раз _очень_ тщательно усиливайте _низ_ крыльев, обычного широкого скотча вполне достаточно -

После 100 км/ч - никакой скотч не помогает, а после 120 - даже усиление карбоном не спасет. Там же перегрузка порядка 20 G.
Да и удар о воздух на таких скоростях мало отличается от удара об землю - посмотрите, хотябы на РВ этого Ская - его ведь еще в воздухе подоровало.

Catsw
baychi:

Псоле 100 км/ч - никакой скотч не помогает, а после 120 - даже усиление карбоном не спасет. Там же перегрузка порядка 20 G.

Эт да, но всё таки усиление отодвинет, и очень ощутимо, границу креша… В половине случаев это спасёт модель, но “с дуру” много чего сломать можно, если верить народной мудрости 😃 😃

strannik

О пользе чтения форума

На прошлых выходных собирался лететь вверх на рекорд, но на высоте 700 случился кратковременный ФС. АП перехватил управление и начал разворачиваться на базу, заложил вираж, лег на крыло… я в это время убрал на пульте газ и стал ждать возвращения РУ… и этот момент управление вернулось. В общем, газ прямо на вираже ушел в 0%, рули дернулись, вернувшись в центральное положение и самолет свалился в штопор и за 2 секунды набрал скорость под 100 км/ч.

Видео было абсолютно чистое, по этому по мелкой вибрации я сразу почувствовал, что самолету там на высоте не сладко и уже совершенно не до шуток. Памятуя о сломанных об воздух крыльях, хвостах и прочих конечностях, выпустил флапы, чтобы начать торможение и стал по чуть-чуть, очень плавно, выводить самолет в горизонт.

В общем, потерял 100м высоты, полет на рекорд запоролся, но самолет вернулся целым.

Вот такая история. Так что не паникуйте, товарищи. Спокойствие и здравомыслие - уже половина успеха.

Catsw
strannik:

Вот такая история. Так что не паникуйте, товарищи. Спокойствие и здравомыслие - уже половина успеха.

Полностью согласен. Если дергать стики как захочешь - много чего можно в воздухе развалить… Меня этому ещё моя первая Цессна научила - полтора метра размаха и 2 кг взлётного, там крылья на вираже даже сломать - раз плюнуть, доказано неоднократно 😃

И ещё - не экономьте 3Х енотов на датчике воздушной скорости, вещь нам просто _необходимая_ - сразу уходят вопросы сваливания, да и много других то же.

techbeer

что-то такое ощущение, что начался валовый падеж ФИШЕК)))))). Как-то у всех в одно и тоже время похожее поведение системы стабилизации.

baychi
techbeer:

что-то такое ощущение, что начался валовый падеж ФИШЕК)))))). Как-то у всех в одно и тоже время похожее поведение системы стабилизации.

Почему массовый? От неспровоцированного глюка пострадал только Андрей (Catsw), у меня Фишка сошла с ума совершенно законно - так как модель стояла на хвосте. У Павла - стабилизатор отработал как положено, выведя модель в горизонт по команде пилота.

Yanchak

Псоле 100 км/ч - никакой скотч не помогает, а после 120 - даже усиление карбоном не спасет. Там же перегрузка порядка 20 G.
Да и удар о воздух - на таких скоростях мало отличается от удара об землю - посмотрите, хотябы на РВ этого Ская - его ведь еще в воздухе подоровало.

Скай при весе 2.6 кило набирает 165кмч в отвесном пикировании, формулы удивительно хорошо сходятся с практикой.
Для того чтоб крыло выдержало там должен быть двухполочный карбоновый лонжерон с расстоянием между полками в 12мм и сечением каждой полки 6х3 18мм2, распертый сосновой рейкой. На крыло при этом будет действоать сила в 46 килограмм, складывающим момент будет 985 килограмм на сантиметр. Перегрузка составит 17.69G.

baychi
Yanchak:

формулы удивительно хорошо сходятся с практикой.

А Вы чем и как так точно считали? Я признаться, про 20 G при 120 км.ч почти “от фонаря” писал. Прикинул, судя по обломкам, что там больше 10 было. 😃