Наши краши (видео и фото)

Илья_Реджепов

Ага, это я уже знаю, просто до сих пор вообще мало летал далеко. Вручную я обычно поднимаю на 150-200 метров, но чем выше, тем не интереснее, видео похоже на гуглмап.

Техническое видео предыдущего момента:

Андрей_Головин
Olegfpv:

а на автовозврате может и в ветер попасть и всякие неприятности встретить.

Это точно! Особенно если высота меняется до 1 км. У меня крайний полет так было. Тестировал на дальность стоковую ЛРС от “слона” - улетел на штатных сосиськах на 5,6 км. Потом ФС и принудительно РТЛ. Собираюсь потихоньку - вдруг раз видео стало пропадать. Че за фигня? Давай крутить антенну. Оказалось на высоте от 300 до 500 метров дул нехилый боковой ветер - он и отнес модель почти на 3 км в сторону.

Airwolf
Olegfpv:

Потому что большинство пилотов домой летят на автовозврате,

Автовозврат - это палочка выручалочка для самолета в случае отказа, обратно всегда сам рулю. Иначе нафига тогда вообще летать… забил точки, высоту и пусть само летит ))))

11 days later
iSheeZ

Сразу после старта отказывает серва руля высоты… предпринята попытка аварийной посадки:
Носитель: Skywalker 1900, загружен на 11А (2х 5000mah + 1000mah видео) + GoPro

Olegfpv

Судя по видео не похоже на отказ сервы,самолет иногда приподнимался, либо руль встал в положение чуть к верху. Какая серва?

jfm06

Молодец, что не растерялся. Если серву заклинило, то в каком положении?

iSheeZ

Её очень удачно заклинило, элеватор был чуть приподнят вверх, поэтому меняя газ удалось достаточно мягко его посадить, на земле серва признаков жизни не подавала, намертво застряв в таком положении 😦 это была Turnigy TGY-50090M Metal Gear 9g Analog Servo (заказывал в российском складе, пришла вся пропитанная смазкой, даже наклейка была жирная и липкая, но выбора особо не было, либо такую либо HXT 900)

Как понял, что не рулится по высоте, сразу решил сажать, адреналину конечно получил много, но самолет жалко было)) 3 или 4 вылет, совсем новый…

Papercut
iSheeZ:

Как понял, что не рулится по высоте, сразу решил сажать, адреналину конечно получил много, но самолет жалко было)) 3 или 4 вылет, совсем новый…

Посадка учитывая обстоятельства - отличная.
А вот серва для двухметровой бандуры явно слабовата. Тем более на руль высоты - одна из самых критичных точек отказа.

Olegfpv

Сервы от мин 2.5 кг на 1см должны быть, скоростные не нужны, поэтому нам лучше мощность чем скорость.

AviaDed

Не знаю можно ли это назвать крашем но вчера произошёл весьма неприятный момент. Первый вылет ЛК Phantom c АП Arkbird V1020 в этот день, всё включено, пойманы 8 спутников, записаны в память Arkbird(а) и взлет в ручном режиме. На удалении 155 метров и высоте 40 м. включаю режим RTH для проверки возврата, крылышко набирает высоту 60 метров и возвращается домой но неожиданно падают обороты двигателя до нуля и крыло планирует. Перехожу в режим стабилизации, потом в ручной режим но на стик газа (стоял на максимуме) движок не реагирует, на элевоны и елеватор реакция есть но слабая, тем не менее поддаётся управлению и была произведенна мягкая посадка без повреждений. По тех записи видно что потребляемый ток начал падать на удалении 140 метров и на 110 м. уже был только 1А. Месяц тому назад было два подобных случая в один день но тогда не было технической записи из-за камеры которую забил шумами приёмник Orange 433MHz. Грешил на ESC что она при взлёте на полном газу вырубала двигатель, поменял её, разобрался с камерой и после этого слетал 5 вылетов на дальность до 5 км каждый и пройденное растояние каждого вылета более 12 км. Всё было чудесно но вот опять такая гадость. Разбираясь с тех записью пришёл к выводу что банально сработал режим “DIR ONLY”. Самик с машиной в гараже, только взавтра проверю включён ли он у меня на крыле или нет. Может ли быть это причиной отрубки двигателя, ведь дальность и высота вроде бы в норме, и при выключении RTH почему двигатель не реагировал на стик газа?
Ваше мнение уважаемые гуру.
Больше вчера на крыле не пытался летать, пересел на Скай и успешно 5 вылетов тоже с Arkbird(ом) только V1011.

Тех видео произошедшего.

Илья_Реджепов

Мой вчерашний краш, к сожалению сам момент удара об дерево не записался, удалось восстановить только кусок файла с флешки, а наземка почему то вообще ничего не писала. Самолёт мотает, как от урагана, но внизу ветер не чувствуется, да и деревья не колышутся. Из потерь, оторвана моторама и винглет, повезло что самолёт не застрял в верхушке дерева. Скорость перед ударом была около 100 км\ч. ЛК х5 с АПМ.

Причина, скорее всего в том, что деревья глушат сигнал на 2,4 ГГц, хотя до конца я в этом не уверен. Ну и высоту RTL теперь установлю 100 метров.

Airwolf
Илья_Реджепов:

Мой вчерашний краш

Краш был неизбежен… Зачем летать в лесу? С двух сторон стена из деревьев, рядом линия ЛЭП. Неужели в округе полей нет?

Илья_Реджепов

Полей навалом, но в полях скучно уже. Я думал, уже типа крутой ас, взлечу и сяду на дорогу 😃

Хотел снять вот это озеро, а если заходить на него с поля издали, то только высоко, ниже деревья точно будут глушить сигнал, такой опыт у меня уже был.

Kipo

Про ЛЭП. Почему-то думал что влететь в провода крылом довольно сложно, ан нет, очень даже легко:

Мотормаунт отлетел, нашел только посмотрев видео на следующий день.
Ну и наверное, на такие случаи, правильнее делать мотор на съемных контактах, а то выдрало провода под корень…

Илья_Реджепов

Х5 самый обыкновенный. Болтанка меня самого удивила, такого обычно нет, у меня на канале ещё видео с этого же самолёта выложены. Его часто по только крену мотает, это известная беда Х5 с косыми ушами, а тут по тангажу рывки.

То ли вверху был ветер порывистый, то ли из за леса искажался сигнал РУ.

Olegfpv

Знакомо, понимаю, был у меня х5 с ушками косыми. По элеронам он всегда будет болтать, только в спокойную погоду удавалось пролететь участок ровно. Я так думаю это все крылья из пены такие.

pilot222
Olegfpv:

так думаю это все крылья из пены такие.

Мне очень понравилось как летит RVJET в ветер. Практически как по рельсам. Минус его только в том что нос пластмассовый и стеклянный, а так бы я его наверно взял бы себе. Мы на обкатку нос снимали и временно приклеивали самодельный из стройпены. Но летало крыло на удивление устойчиво в то время когда макушки берез загибались от ветра.

KBV

вы на рельеф местности внизу посмотрите) Если там немного подует (5-7мс) - любой самолет закобасит 😃
У нас на сравнительно ровной поляне трясет что мало не кажется, а там наверное вообще ппц))

pilot222
iSheeZ:

либо такую либо HXT 900)

А чем не понравилась НХТ 900?

Илья_Реджепов
KBV:

вы на рельеф местности внизу посмотрите) Если там немного подует (5-7мс) - любой самолет закобасит 😃
У нас на сравнительно ровной поляне трясет что мало не кажется, а там наверное вообще ппц))

А просветите, это из за чего именно так трясти могло?

iSheeZ
pilot222:

А чем не понравилась НХТ 900?

ну, в целом то сервы нормальные, свои деньги отрабатывают, но для большо ская они слабые, сейчас других нет, переставил tgy с РН на РВ, а туда как раз НХТ 900 но это до зарплаты, а там сразу куплю хорошие сервы.

Olegfpv
Илья_Реджепов:

А просветите, это из за чего именно так трясти могло?

Так как трясло на видео крыло, это свойство его изначально такие, что по элеронам его болтает и особенно в темических или возмущенных потоках у земли, так как ветер как правило до 200 м высоты постоянно часто с возмущениями, нежели чем на высоте. Если сам по себе самолет не легкий и устойчивый, то его трясет в определенную погоду на малых высотах . Я у себя на БД5 замечаю как правило над лесом , самолет как по земле едет, крылья трясутся но не кидает влево/вправо как у твоего ЛК Х5. После выхода за 800м просто все отрубает и самолет летит не смотря на высокую скорость очень ровно и крылья как струна без тряски. Потому что на высоте воздушный поток равномерный , не смотря что скорость ветра там запросто до 25м/с может быть. Можешь глянуть тему Бд5 там есть последний полет где в HD я снимал работу крыла.
rcopen.com/forum/f90/topic243020/1902

Vitalmogilev

Я везунчик))) Сегодня решил проверить дальность передатчика фпв 200 миливатт на своём велтойсе 303.После нескольких минут полета картинка стала сильно снежить что повлекло за собой снижение качества картинки.Буквально за секунду в мониторе я увидел препятствие в виде проводов снизу и сверху.Оценив обстановку ,решил ничего не делать.Повезло))). Результат на видео!

Airwolf
Vitalmogilev:

Я везунчик)))

Ай ШАЙТАН! Наверное самое короткое из позитивных видосов!