GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

Povidalo

Не понятно. Проверьте чтобы на карте не было никаких других файлов и папок. Только autoexec.ash и recovery.bin. Если переименовывали через стандартный проводник windows - проверьте чтобы он показывал расширения файлов и они небыли бы названы recovery.bin.bin Ну и копировать все это желательно с помощью кардридера, а не самой камеры. Обязательно вынимайте батарейку из камеры - она может не выключаться полностью, а только переходить в энергосберегающий режим. В процессе прошивки usb к камере не должен быть подключен.

Я проводил все эксперименты на камере с уже убитой прошивкой (попытками откатиться к предыдущим версиям). Несколько раз ломал и восстанавливал. На живой камере я эту инструкцию не испытывал.

VladPTZ

Карту форматировал, кардриадер использовал и батарею вынимаю, карты разные использовал, шнуры.
Камера востанавливается только если прошивать через cineform и с глючной 312 прошивкой.
Зла не хватает (неделю маюсь уже на этих криворуких программеров которые год не могут исправить косяки в прошивках и сделать хотябы нормальный софт для отката на старые прошивки.
Уже еле сдерживаю себя от выкидывания этой китайской поделки в помойку да жалко потраченных на не денег. 😦

Povidalo

Не знаю, имеет ли это значение, но я использовал для прошивки карточку на 2гб. При последних перепрошивках карточка была отформатированной в самой камере. Камера была убита ручной перепрошивкой к версии 124. Меня еще несколько удивило различие моего кирпича от описанных симптомов в интернете - например при отключении usb от камеры в режиме кардридера она не выключается и повисает с изображением usb соединения, ну и cineform последней версии не мог ее восстановить.

Скрипт должен бы запускаться по идее. Даже gopro предлагают свой autoexec.ash для решения проблем с прошивкой gopro.com/…/fix-for-hd-hero2-stuck-in-v198-update-… (мне он правда не помог 😃 ) Их скрипт затирает какую-то область памяти с настройками, удаляет файл скрипта с карточки и перезагружает камеру. У меня он запускается и на живой и на убитой прошивкой камере.

VladPTZ

Ураа… я оживил гоупро и откатил прошивку до 124 😃
Что-бы отработал скрип автозапуска, нужно использовать карту на 2 гб с файловой системой FAT с размером кластера по умолчанию. У меня была на 32гб
С певого раза, когда была 312 прошивка, скрипт отработал, гоупроха выключилась и при включении как обысно повисла (нарисавана камера и батарейка) но скрип прошивку 124 туда загрузил.
Я еще раз снял батарейку , вставил и включил, гоупроха снова повисла но скрипт отработал и выключил гоупроху. Далее все сдела по инструкиции с п8 и все заработало. 😃

Надеюсь в 124 нету глюка, при котором когда подключаеш av кабель и записываеш второе видео подряд, гоупро виснет (без av кабеля даже 312 работала)

x-tazz
VladPTZ:

нужно использовать карту на 2 гб с файловой системой FAT

у меня вся процедура прошла по инструкции с первого раза, карта памяти MicroSD Apacer 16Gb 10 класс, FAT 32. Так что видимо не обязательно иметь 2Гб карту памяти, нужно пробовать.

Кстати, может кто сталкивался, у меня с камеры пропал видеосигнла на AV-выходе, звук идет, а видео нет. Камеру покупал в РФ, гарантия еще не кончилась, отнес в сервис они там мурыжили 35 дней, затем звонят и говорят:

  • мы проверили серийный номер в базе ГоПро-он не совпадает с чем-то там у них…
    В итоге они выдали мне партянку, где сказано, что камера с гарантии снимается и ремонту не подлежит.
    И как назло продавец камеры тоже прекратил свой бизнес недавно…
    Еще эти м…аки прошили прошивку глючную, дак камера висла постоянно, сейчас я прошивку восстановил 124-ю, но по видеовыходу вопрос так и открыт.
    Кто знает сколько ремонт будет стоить? В сервисе ломастеры замену всей системной платы говорят надо делать. Типа проц неисправен.
    Но камера снимает, фотографирует и передает в AV выход звук…
    поллета я ждал ее из ремонта и не летал и опять теперь не полетаю…мазафака бл…
baychi
x-tazz:

у меня с камеры пропал видеосигнла на AV-выходе, звук идет, а видео нет.

Другой кабель пробывали? Или этот на другой камере?

x-tazz:

выдали мне партянку, где сказано, что камера с гарантии снимается и ремонту не подлежит.

Коли гарантии нет, откройте камеру и проверьте простейшую версию - отсутствие контакта в разъеме. То есть подпаяйтессь к нужным ножкам внутреннего разъема и не забудьте резистор подвесить по известной схеме. Да и вообще AV стоит вывести наружу не через USB разъем, а ленточным кабелем - гораздо более каршеустойчивая конструкция получается.

x-tazz:

В сервисе ломастеры замену всей системной платы говорят надо делать. Типа проц неисправен.

Теоретически и это возможно. Но скорее похоже на разводку. Что бы убить именно видео цепь, не повредив остального - это постараться надо. 😃

Povidalo

Я свою уронил с высоты пары десятков метров на асфальт, из разъемов остались только usb и hdmi и видео выход, но и он вскоре сдох. Подпаялся к нему напрямую, но тоже сигнала небыло - оказалось дорожка к земле повреждена, подпаялся в другом месте - заработало.

minn

Осилил ветку и понял что сервисных центров особо нет? или никто не носили туда и не обсуждал? Я сносил в один, где камера пролежав неделю получила диагноз неисправность материнской платы. Круто, что есть такие спецы, которые определяют это без вскрытия корпуса)
На форуме же в основном играются с прошивками, обновляют, откатывают, меняют флешки и греют платы феном) Единственный человек менял проц - респект) с 72 страницы обсуждение хероЗ.
Вопрос, есть ли в Москве мастерские, куда уже носили прохи и с положительным результатьм?

x-tazz
minn:

Вопрос, есть ли в Москве мастерские, куда у

в москве есть официальная гарантийная служба, находится на профсоюзной дом 12, Goldphone. Я туда свою носил, читайте выше мой результат похода. Но вобще они ремонт делают. Замена системной платы вроде бы тыщ 6 стоит.

siderat

Первая Гопро. Носитель изик второй с штатным складным винтом. Проха крепиться на обычную липучку с хоббикинга. Если хорошо притереть к липучке, обычно видео без желе, но временами бывает и “плывет”. Можно ли бюджетно решить эту проблему?

baychi
siderat:

Носитель изик второй с штатным складным винтом

siderat:

Можно ли бюджетно решить эту проблему?

Балансировать. Сначала отдельно мотор, затем пропеллер с адаптером.

minn
x-tazz:

в москве есть официальная гарантийная служба, находится на профсоюзной дом 12, Goldphone. Я туда свою носил, читайте выше мой результат похода. Но вобще они ремонт делают. Замена системной платы вроде бы тыщ 6 стоит.

понял, спасибо.

DmitryB

А кто нибудь пробовал летать с третьей прохой в качестве курсовой не подавая на неё питания.
Увеличивается ли расход аккумулятора при выводе видео?
Просто пока непонятно на что рассчитывать в плане времени.
Вчера в режиме записи FHD 30fps + фото каждые пять секунд летал 40 минут, оставалась одна палочка, но сколько это понятное дело неизвестно, но всё же, вот интересно увеличится ли расход если её ещё и в качестве курсовой подключить.

piligrim-andy

Третья, блэк, питание внешнее не подаю, запись 1080/50/narow. Видео подается на передатчик. Час полетов (после посадки сразу выключаю) - почти полный разряд. Акум почти новый, не более 10 циклов. Прошивка от 04.04.13 - 2,37 кажись.

baychi

От использования или неиспользования АВ выхода время работы не зависит.
У меня в режиме запими 1980х1020х50 штатного акка хватает на 50-55 минут. Вай фай, естественно, отключен.

DmitryB

Вот, это хорошо.
И как раз ещё на один вопрос меня натолкнули.
Зачем вы пишете 50 кадров?
Я смысла не вижу в этом. Ну согласен некоторые моменты можно замедлить, но если скажем лететь далеко высоко, то что там замедлять то…
Вы конвертите тоже с 50 кадрами? Я разницы кроме объема не уловил вообще.
И ещё одно вот. Эдуард, Вы пишете, что narrow пользуете, можете показать запись, желательно и то что на камеру записалось в этом режиме с самолёта и то что на земле пишется, то есть как Вы это видите.
Не мылит?

Allex941

На сколько я знаю увеличение числа кадров помогает избежать эффекта “желе” на видео. Сам в этом убедился на коптере, при 30 к/с было небольшое желе в некоторых режимах, поставил 60 к/с и видео стало намного плавнее и без “желе”.

DmitryB

Интересная мысль. Надо попробовать.
У меня на некоторых оборотах тоже есть желе…

baychi
DmitryB:

Зачем вы пишете 50 кадров?

Потому что из лучшего формата всегда можно сделать худший, а наоборот - нет. 😃
Я и фотиком всгеда снимаю в максимально возможном разрешении и качестве.

DmitryB:

Вы конвертите тоже с 50 кадрами? Я разницы кроме объема не уловил вообще.

Нет, конверчу обычно в 25. Для выкладывания на ю-тюб, например. Но сохраяню исходники…

Allex941:

увеличение числа кадров помогает избежать эффекта “желе” на видео.

Совершенно согласен. Вибрации чувствуются заметно меньше.

Allex941

Попробуйте, от желе очень хорошо помогает, я вот теперь хочу попробовать в редакторе обратно 30 к/с вернуть и посмотреть что получится ))

DmitryB

Спасибо за информацию, попробую.
Просто дома комп старый, а менять всё никак не соберусь, то ремонт, то одно, то другое надо.
С 1080 и на 30 кадрах затык полный в Вегасе. А на работе никак не встаёт Вегас почему то, надо систему переставить, да лень и некогда даже если заставить кого-то. 😃