GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

Dacor

Конечно баро - это давно известно.

SandroID
Dacor:

Конечно баро - это давно известно.

Как барометр? Давление зависит от погодных условий, а вот координаты gps ни от чего не зависят. Где я не прав?

Dacor

Точность показаний ГПС высоты зависит от качества принимаемого от спутников сигнала и от количества спутников. У меня неоднократно ГПС высота уплывала до !!!300!!! метров. А давление очень резко меняется не часто - ни разу не видел у себя ошибки более 1-2 метров. Да и более двух часов в воздухе на модели мало кто проводит.

Эту беседу лучше продолжить в Баре ФПВ например - она никак не связана с ГоПро.

Aleksandr==

Можно ли заряжать аккум гоупро зарядкой 1ампер 5 вольт??

AlexOrlo

На счёт наложения на фотки, инфу от телеметрии… Впринципе йто можно сделать с помощью таких прог как “адоб примьер” и тп…
В своё время пришла идея в голову, на видео от прохи наложить телеметрию… Думаю что на фотки так же можно забацать.
Принцип такой: регулируем курсовую камеру так, чтоб она не “показывала” белый цвет. Далее ОСД нааборот подшаманиваем, чтоб шрифт был максимально жирный и белый
Далее, с помощю проги адоб шаманим видео с курсовой, так чтоб кроме белого шрифта телеметрии, нифига не осталось… И в конце концов накладываем получившееся на видео с ГоПро.
При Этом такую штуку можно провернуть и с фотками. Просто вставив их и выбрав сколько времени должена проигрываться каждая фотка. И таким образом добиться синхронизации.
Сори за сумбур… Кто пользовался такими прогами, тот просечёт.

Развивая эту тему, можно вырезать, из всей телеметрии только то что нужно, например ту же высоту или гпс кардинаты.

samsung
Aleksandr==:

Можно ли заряжать аккум гоупро зарядкой 1ампер 5 вольт??

Зарядка находится в самой ГоуПро, так что можете к ней подключить блок питания хоть на 10 ампер, все-равно больше того, что камере нужно она не возьмет. Если же речь идет о какой то внешней зарядке, то учитывая емкость Прошного аккума в 1000 мАч, заряжать такой аккум током 1 Ампер можно, поскольку любой Li-Po аккум разрешается заряжать током 1С, что и соответствует, одному амперу.

Вахтанг
Dacor:

Точность показаний ГПС высоты зависит от качества принимаемого от спутников сигнала и от количества спутников. У меня неоднократно ГПС высота уплывала до !!!300!!! метров

Сергей, в ваших краях это наверное нормально. Учитывая расположение спутников.
Интересно, а сколько спутников у вас ловит GPS модуль?

AlexOrlo

Из минусов, того способа что я описал, это то, что картинка с курсовой должна быть без помех. При малейшем снеге, вся эта кака вылазит боком на обработаное видео.
Но опять же чем меньше нам нужно вырезать кусок с кадров курсового видео, тем легче обработать, так чтоб кроме нужной инфы, никакой бяки не было…

Dacor
Вахтанг:

Сергей, в ваших краях это наверное нормально. Учитывая расположение спутников.
Интересно, а сколько спутников у вас ловит GPS модуль?

Как у всех - 9-12 спутников. От широты на сегодняшний день практически ничего не зависит. Вот наглядная картинка.

samsung
AlexOrlo:

Сори за сумбур… Кто пользовался такими прогами, тот просечёт.

Я как раз тот человек который последние пятнадцать лет занимается видео монтажом, и просек о чем идет речь. Качественно отделить данные телеметрии от видеоряда не получится. Единственное что можно сделать быстро, это с помощью масок просто вырезать куски кадра с телеметрией и наложить их на другое видео или фото. Но даже если подобным образом наложить одну картинку на другую, то все-равно не решается вопрос с синхронизацией фотографий с видеорядом курсовой камеры.

AlexOrlo

Почему не получиться синхронизировать, если правильно выставить первый кадр и там и там, при этом установить верное кол-во кадров на одну фотографию/ “время одной фотографии”? В чём подвох?

samsung
AlexOrlo:

В чём подвох?

AlexOrlo:

если правильно выставить первый кадр и там и там

В этом и подвох, одно дело синхронизировать один видеоряд с другим с таким же количеством кадров в секунду, тут можно хоть по хлопку, хоть по вспышке фотоаппарата, а другое видео ряд с фотографиями, когда ошибка на несколько кадров, за 15-20 минут полета превратится в погрешность в несколько секунд, а за несколько секунд, коптер или самолет может сменить высоту на сотню метров. Думаю дальнейший спор бессмыслен, поскольку уже начинаем повторяться, и тем более, что сам автор вопроса, уже понял что данное предложение, ему не подходит.

AlexOrlo

То есть в ГоПро не точные периуды между фотографиями?

evgen42
AlexOrlo:

То есть в ГоПро не точные периуды между фотографиями?

Только реальный тест тут поможет - гопро в режиме тайм лапс снимающая секундомер, которую снимает другая гопро ну или что-нибудь попроще, хоть 2 зеркала. Чтоб видно было число сделанных снимков и пройденное время. Точность интервалов между отдельными кадрами не так важна, на 2 секунды или 1.9 не важно главное чтоб не копилась. Написать цикл который корректирует задержку на основании глобального времени не проблема даже на винде c её отсутсвием гарантированного времени исполнения команды sleep а тем более для разработчиков гопро на их ртос. К тому же если бы интервалы сильно плавали, это было бы заметно на таймлапсах в виде рывков изображения, такого не встречал с гопро.

AlexOrlo

Ну так и ладушки, то есть тот метод что я описал может жить… асобенно если из всех показаний нужно выделить небольшой кусочек.

Анатоолий

Писал было в ветке АЕЕ,но не получил то что хотел.Как вывести из герметичного бокса,видеосигнал по кабелю к приемнику.Для съемок под водой.Просверлив дырку,вывести кабель и залить силиконовым термоклеем,можно,но холоде зимой думаю дубеть будет и трескаться…Может кто что придумал.Есть получше варианы?

samsung
Анатоолий:

Для съемок под водой.Просверлив дырку,вывести кабель и залить силиконовым термоклеем,можно,но холоде зимой думаю дубеть будет и трескаться…

А зимой Вы тоже под водой снимать будите?

Анатоолий
samsung:

А зимой Вы тоже под водой снимать будите?

В основном и зимой снимаю.Зимой вода чище.
проруби в лунках от рыбаков

samsung
Анатоолий:

В основном и зимой снимаю.

Если съемка идет через лунку, и расстояния я так понимаю небольшие, почему просто не передавать видео через Wi-Fi на смартфон?

8 days later
Shuricus

Подскажите пожалуйста, как правильно?