GO PRO HD-камера для экстрим сьемок

InterSky

Подскажите, а каким-нибудь чудом можно дописывать свою информацию на фотографии сделанные через GoPro во время полёта? (ну как фотоапараты дату вставляют в углу фотографии, или в EXIF). Конкретно мне надо иметь информацию о высоте на которой сделана каждая фотография, чтобы потом можно было бы точно знать маштаб.

samsung
InterSky:

Подскажите, а каким-нибудь чудом можно дописывать свою информацию на фотографии сделанные через GoPro во время полёта?

Нет такого чуда.

Kozhenkov
InterSky:

мне надо иметь информацию о высоте на которой сделана каждая фотография,

Я такие данные беру из видео с телеметрийными данными ОСД курсовой камеры.

samsung
Kozhenkov:

Я такие данные беру из видео с телеметрийными данными ОСД курсовой камеры.

Интересно как же Вы синхронизируете телеметрийные данные ОСД со снимком сделанным GoPro?

evgen42
samsung:

синхронизируете

Предположу что достаточно синхронизировать 1 видео кадр и 1 снимок, любой какой удобнее, а интервалы гопро выдерживает. Интересует другое, как из видео с телеметрийным осд взять данные, ну не вручную же, может тессеракт хотябы использовать.

samsung
evgen42:

Предположу что достаточно синхронизировать 1 видео кадр и 1 снимок

Замучаетесь таким образом синхронизировать, снимок сделанный с высоты 500 и 600 метров практически не отличим. То есть конечно, примерное представление получить можно, но это как в небо пальцем попасть, представьте что ГоуПро делает по одному кадру каждые две секунды, даже синхронизировав первый кадр, вы не сможете точно понять когда был сделан какой нибудь 25 или 40 кадр, поскольку коптер мог за несколько секунд подняться на сто метров а мог и опустится, к тому же для визуальной синхронизации, надо еще что бы угол объектива двух камер был абсолютно одинаковый. InterSky конкретно спросил, можно ли накладывать данные телеметрии в реальном времени, ответ один, такой возможности нет.

evgen42
samsung:

Замучаетесь таким образом синхронизировать,

достаточно 1 кадр синхронизовать, допустим вблизи земли при взлете или посадке не важно, далее у вас две последовательности кадров первая с гопро, вторая с осд, если допустить что интервалы выдерживаются, за гопро я уверен а за ацп который вадает цифру после осд не очень, тогда берем синхронихированный кадр гопро и с осд, и выбрасываем следующие 59 или 50 в зависимости от fps осд которые и соответвуют 2 секундам гопро.
Насчет наложения в реальном времени опять мимо - где это было в вопросе?

InterSky:

можно дописывать свою информацию на фотографии сделанные через GoPro во время полёта?

Здесь “во время полета” относится лишь к фотографиям, а не к наложению.

samsung
evgen42:

Насчет наложения в реальном времени опять мимо - где это было в вопросе?

InterSky:

как фотоапараты дату вставляют в углу фотографии

Тщательнее надо товарищи, тщательнее… 😃

Анатоолий

Самый простой вариант.Сделать отдельную папку в компе в диске D.Туда фотки.На фотках дописать дату и высоту.Я так делал.

InterSky
Анатоолий:

Самый простой вариант.Сделать отдельную папку в компе в диске D.Туда фотки.На фотках дописать дату и высоту.Я так делал.

Так именно в этом и вопрос - как получить высоту для каждой фотографии? Если ты делаешь фотографию каждые 2 секунды, то за 10 минут у тебя получится 300 фотографий. А если за день взлетал раз 5 - то это уже больше 1500 фоток! И что, для каждой фотографии вручную вписывать высоту, 1500 раз сверяя с записью курсовой камеры на которую выводится телеметрия и перематывая её на 60 кадров?

Сама последующая обработка фотографий (наложение на неё этих цифр) не является проблема. Это любой программист сделает за несколько минут, там не более 10-15 строк на таких языках как Delphi или PHP.
И вопрос хранения информации тоже не является проблемой. Совсем не обязательно дописывать высоту к имени файла (как предложил Анатоолий). Эти данные можно и в EXIF вписать (это параметры файла, которые можно увидеть нажав на файле правой клавишей мышки).

Большие зеркальные фотоаппараты могут вписывать информацию с GPS (включая и высоту) в EXIF если к фотоаппарату подключен GPS модуль. Ну и соответсвенно если потом я захочу на всех фотографиях иметь в углу высоту, то просто сделаю програмку, котораяя поочерёдно открывает каждый файл, достаёт из его параметров информацию о высоте, рисует эти цифорки на фотке, и сохраняет фотографию…

Но вопрос именно про то - как получить высоту? (не вбивая вручную информацию для каждой фотке после ручного сравнения с видео телеметрии)
Пока из ваших ответов я понял что сам GoPro не даёт никакой возможности добавлять информацию к файлу (а значит мне надо искать решение в других темах, где обсуждаются какие-нибудь варианты ежесекндной записи высоты полёта на диск, и потом уже я смогу всё автоматизировать).

evgen42
InterSky:

где обсуждаются какие-нибудь варианты ежесекндной записи высоты полёта на диск,

Тотже flytrex позволяет экспортировать в excel из назы, для APM есть логи, можно и на самостоятельно барометр запилить

samsung
InterSky:

Пока из ваших ответов я понял что сам GoPro не даёт никакой возможности добавлять информацию к файлу

Я тут похоже только один закусываю… 😃

InterSky
evgen42:

… можно и на самостоятельно барометр запилить

Народ, всю жизнь хотел понять - где точнее информация о высоте - на барометре или на GPS? (ведь GPS даёт не только ширину и долготу, но и высоту). Раз уж подняли эту тему может ответите кто занет (хоть и офтопик наверно).

Dacor

Конечно баро - это давно известно.

SandroID
Dacor:

Конечно баро - это давно известно.

Как барометр? Давление зависит от погодных условий, а вот координаты gps ни от чего не зависят. Где я не прав?

Dacor

Точность показаний ГПС высоты зависит от качества принимаемого от спутников сигнала и от количества спутников. У меня неоднократно ГПС высота уплывала до !!!300!!! метров. А давление очень резко меняется не часто - ни разу не видел у себя ошибки более 1-2 метров. Да и более двух часов в воздухе на модели мало кто проводит.

Эту беседу лучше продолжить в Баре ФПВ например - она никак не связана с ГоПро.

Aleksandr==

Можно ли заряжать аккум гоупро зарядкой 1ампер 5 вольт??

AlexOrlo

На счёт наложения на фотки, инфу от телеметрии… Впринципе йто можно сделать с помощью таких прог как “адоб примьер” и тп…
В своё время пришла идея в голову, на видео от прохи наложить телеметрию… Думаю что на фотки так же можно забацать.
Принцип такой: регулируем курсовую камеру так, чтоб она не “показывала” белый цвет. Далее ОСД нааборот подшаманиваем, чтоб шрифт был максимально жирный и белый
Далее, с помощю проги адоб шаманим видео с курсовой, так чтоб кроме белого шрифта телеметрии, нифига не осталось… И в конце концов накладываем получившееся на видео с ГоПро.
При Этом такую штуку можно провернуть и с фотками. Просто вставив их и выбрав сколько времени должена проигрываться каждая фотка. И таким образом добиться синхронизации.
Сори за сумбур… Кто пользовался такими прогами, тот просечёт.

Развивая эту тему, можно вырезать, из всей телеметрии только то что нужно, например ту же высоту или гпс кардинаты.

samsung
Aleksandr==:

Можно ли заряжать аккум гоупро зарядкой 1ампер 5 вольт??

Зарядка находится в самой ГоуПро, так что можете к ней подключить блок питания хоть на 10 ампер, все-равно больше того, что камере нужно она не возьмет. Если же речь идет о какой то внешней зарядке, то учитывая емкость Прошного аккума в 1000 мАч, заряжать такой аккум током 1 Ампер можно, поскольку любой Li-Po аккум разрешается заряжать током 1С, что и соответствует, одному амперу.

Вахтанг
Dacor:

Точность показаний ГПС высоты зависит от качества принимаемого от спутников сигнала и от количества спутников. У меня неоднократно ГПС высота уплывала до !!!300!!! метров

Сергей, в ваших краях это наверное нормально. Учитывая расположение спутников.
Интересно, а сколько спутников у вас ловит GPS модуль?

AlexOrlo

Из минусов, того способа что я описал, это то, что картинка с курсовой должна быть без помех. При малейшем снеге, вся эта кака вылазит боком на обработаное видео.
Но опять же чем меньше нам нужно вырезать кусок с кадров курсового видео, тем легче обработать, так чтоб кроме нужной инфы, никакой бяки не было…

Dacor
Вахтанг:

Сергей, в ваших краях это наверное нормально. Учитывая расположение спутников.
Интересно, а сколько спутников у вас ловит GPS модуль?

Как у всех - 9-12 спутников. От широты на сегодняшний день практически ничего не зависит. Вот наглядная картинка.

samsung
AlexOrlo:

Сори за сумбур… Кто пользовался такими прогами, тот просечёт.

Я как раз тот человек который последние пятнадцать лет занимается видео монтажом, и просек о чем идет речь. Качественно отделить данные телеметрии от видеоряда не получится. Единственное что можно сделать быстро, это с помощью масок просто вырезать куски кадра с телеметрией и наложить их на другое видео или фото. Но даже если подобным образом наложить одну картинку на другую, то все-равно не решается вопрос с синхронизацией фотографий с видеорядом курсовой камеры.