FatShark HD

ГРИНЯ
foxtrot:

Седня вечером уж для полной очистки совести проведу еще один сеанс шаманской магии - найду таки передатчик и антенну, поставлявшиеся с очками жирной акулы, и проведу эксперимент в полном соответствии с рекомендации ГРИНИ и Грегора (Fatshark) он тоже советывал траблшутить с его же передатчиком (какой маразм!), но надежд уже никаких не осталось - чисто формальность.

Пробуй сначало с родным передатчиком,так как с родного передатчика шарка теже 5 вольт выходит что и юсб, тебе надо проверить сначало факт есть ли брак, вот и все, а уж потом подключай к чему тебе угодно если все заработает:).

foxtrot
R_K:

Запитывать камеру буду от одной из банок ходовой батареи (4S 4900) через балансирный разъем, при полной батарее вроде работает, еще надо поэкспериментировать, что будет, когда банка упадет до 3.3 В.

Судя по моему экземпляру, очень рекомендуется обедиться в надежности контакта питания - в моем случае если слегка надавить на фишку вверх-вниз светодиод питания сам переключается с красного на зеленый и обратно - подозреваю либо непропай на плате либо сопли в самом разъеме. Так ведь может и в воздухе пропасть контакт…

foxtrot

Ну, вот что и ожидалось - в связке с передатчиком, приложенном к шарковским очкам ситуация ничуть не изменилось - камера дохлая: оба светодиода горяд красным постоянно (это если выключатель батареи на камере в положении вкл.), либо светодиод питания зеленый (если батарея камеры отключена), а светодиод записи горит немигая красным. Передатчик был предавительно проверен видео сигналом с телека - передача-прием на очки работает безупречно.

В общем камера на возврат, вопрос только че там с затратами на почту… другой вопрос че с заменой, тимометрия не признает NTSC, соответственно такая версия не катит. Видимо придется вернуть с возвратом денех и ждать када же шарк зарамсит проблему в PAL прошивке. Похоже лето пройдет без HD 😦

R_K

Подозреваю, что камера у вас не стала работать благодаря молитвам инженера-разработчика, т.к. если бы вы ее еще поковыряли, ему бы пришлось не только перед жирной акулой оправдываться, а сделать себе харакири.
Проверил сейчас дроппинг кадров, правда не по вашей сложной, а по простой методике. Просто открываем файл в VirtualDub и начинаем его листать покадрово кнопкой “влево”, vdub в frame indicator выводит данные в таком виде:
Frame 0 (0:00:00.000) [K] ключевой кадр
Frame 1 (0:00:00.017) [D] пропущенный кадр
Frame 2 (0:00:00.033) [ ] дельта кадр
Достаточно посмотреть пару секунд в серединке, чтобы делать выводы. А вывод для 60 кадрового режима неутешительный, совпадающий с вашим прогнозом - дропнутых кадров набирается половина 😦.
Так что лето у меня пройдет с HD с 25 кадров в секунду 😁 (в 30-ти кадровом режиме дроп распределен более менее равномерно)

R_K

Не так просто объясняется пропуск кадров производительностью электроники. Переключил камеру в режим VGA (640*480) и попробовал записать в режиме 30ти и 60ти кадров, результат с пропущенными кадрами абсолютно идентичен HD разрешению, хотя разница в разрешении примерно в два раза. Поток при VGA 5400 kbps, то есть ниже на 40% от HD потока, т.о. скорость записи тоже не при чем.

foxtrot

Возможно формулировка “ограничение чипа” в последнем диагнозе шарка означает не производительность а и менно функционал чипа… правда не ясно еще какого - кодировщика или чего-то в самом имеджере (камере). Вопрос как только можно было прощелкать такой косяк на этапе подбора элементной базы?

Насчет просмотра дропов в VDub - я именно так и заметил касяк, а потом, чтобы продемонстрировать как он наблюдается по всему файлу, сделал скрипт Avisynth.

foxtrot

Седня Шарк отписался, грит похоже что-то с камерой случилось и ему не понятно что… грит камеру придется возвращать без замены, раз мне не подходит NTSC. Насчет денех за обратную почту прямо не ответил, сказал только что для экономии затрат поговорит с российскими дистрибьютерами, чтобы через них переслать в составе сборной посылки.

Фикс PAL-прошивки сказал можно не ждать - камера его просто не поддерживает, так что его не будет.

Вот такой вот облом с этим ХД, только и удалось подержать в руках эту феньку 😦 ну и хрен с ней. Спосил еще планирует ли второе поколение (FSHD-2) с полноценной PAL версией в этом-следующем году. Посмотрим что ответит.

Есть еще робкая надежда, что может Smalltim как-нить может сделать совместимость тимометрии с NTSC развреткой?..

R_K
foxtrot:

Есть еще робкая надежда, что может Smalltim как-нить может сделать совместимость тимометрии с NTSC развреткой?..

rcopen.com/forum/f90/topic146474 , если заказать EMS, через 2-3 недели можно уже летать, в том числе с NTSC

foxtrot

Да уже просыпались предательские мысли, да у меня телеметрия Тима еще первой версии, собирался еще брать комплект мини с АП. Так бы оно было однотипнее, к тому же у Тима подкупает возможность перепрошивки по мере взросления и наворачивания софта, ну и контрольная панель АП по функционалу нравится. Не знаю, мож я просто Игла толком не изучал?.. будем посмотреть

Серый_Волк

Тимофей вроде проверял работу телеметрии с NTSC и вроде как работала.

foxtrot

Сделал несколько клипов тестирования FSHD1

“Solo test.avi” – тест камеры без подключения к чему-либо, только с использованием ее собственной батареи (предварительно заряженной) 16.9 Mb, 1:33.
www.4shared.com/video/qX38GlSZ/Solo_test.html

“External power only test.avi” – тест камеры с выключенной бортовой батареей и внешним питанием с ImmersionRC: 29.2 Mb, 2:40
www.4shared.com/…/External_power_only_test.html

“External and onboard power test.avi” – тест камеры с включенной бортовой батареей и внешним питанием с ImmersionRC: 28.5 Mb, 2:36
4shared.com/…/External_and_onboard_power_tes.html

“Parcel.avi” – вид посылки по прибытию 13.1 Mb, 1:12
www.4shared.com/video/9ms-hICD/Parcel.html

“Testing radio link.avi’ – проверка радио линка ImmersionRS – очки Fatshark: 10.2 Mb, 00:56
www.4shared.com/video/…/Testing_radio_link.html

ГРИНЯ

Так что каким то чудесным образом утебя она оказалась небракованной и заработала???

foxtrot

Да не, просто вместо описания словами, продемонстрировал визуально как она НЕ работает 😦

foxtrot

Шарк че-та молчит насчет возврата, до сих пор отвечал оперативно… а продавец вообще слова не сказал за все время переписки на неделе 😦

Серый_Волк

У него бывает, пятница, на море видно поехал. 😃
Благо оно там рядом.

А что продавец, что он тут может сказать и сделать?
Предложить вернуть обратно ему в Австралию, а он потом переправит в Китай?
Во крюк получается…

ГРИНЯ
Серый_Волк:

Народ!
А часы у всех встают после отключения питания?

А более подробней о проблеме:)?

foxtrot

Ну я вообще то раньше писал из письма шарка, что там есть timer battery и main battery. Я у него переспорсил еще че за timer battery. Не ответил. Мож она как раз хранит дату. И 12 часов для зарядки нужно именно для таймерной батареи.

Вообще батарейка на борту камеры предназначена для сохранения настроек, а выключатель батарейки - для ресета камеры. Так чта похоже это не баг а фича.

Серый_Волк

Если я выключаю питание камеры полностью, не важно от внутреннего или внешнего источника, то когда включаю камеру снова, то часы в ней отстают на то время, что было выключено питание, т.е. они встают.
На плате есть маленькая литиевая батарейка, прямо за камерой справа, если сверху смотреть.
Т.е. получается, что каждый раз часы надо подводить. 😦

ГРИНЯ

Я когда летал, уменя камера помоему после 15 минут, заново начинает запись вести, т.е тот сохранился и как бы второй заход пошёл.

Серый_Волк

Опробывал FS HD1 с телеметрией Smalltim, версия 2.70. Работает нормально.
Ниже приложено видео.
То что картинка немного дёргается, то это писал по радиоканалу, ветер сегодня сильный, волны разбегались в стороны. 😃
Там же видно, что дата и время остались вчерашние. 😦