FatShark HD

foxtrot

В исходнике Серого Волка заметил только артефакты в диапазоне кадров 1367-1456, потом вроде все нормально заработало. Тупо обрезал лишнее и попробовал зажать в divx - вылезли еще артефакты, причем наблюдаются невсегда: в виндовом медиаплеере нет, в Virtual Dub есть. Щас вот для чистоты эксперемента разделил процесс - сначала разжал исходник в huffyuv (проверил кроме вышеназванного диапазона фреймов артефактов нет), теперь целиком все жмется в divx. Посмотрим че там выйдет с косяками.

foxtrot

Нда артефакты при сжатии DivX не добавились, но в мой версии кодека часто видны замирания картинки - местами картинка замирает на 2-5 и больше кадров. Видимо все-таки придется ставить обновление DivX 6.8, он кстати предлагал себя обновить.

EvgenUA

отличная идея, но реализация отстойная 😦
я так понимаю альтернативы нет пока?
ждем новую версию?

Серый_Волк

А какими программами пользовались?
Я Premiere Pro 2.
В Virtual Dub редактировать не получилось, программа отказывается работать по ходу просмотра материала. 😦
В Pinnacle Studio тоже виснет.

foxtrot

Для работы с H.264 в Virtual Dub необходимо поставить ffdshow и указать что он отвечает за декодирование H.264.

foxtrot

Камеру получил, работает. Первое что бросилось в глаза из косяков - стремное качество видео-выхода - в очках вертикальные линии близко расположенных объектов при движении стремно так размываются. Посмотрел запись с флэшки - видно, что не хватает fps для нормальной передачи движения, особенно хорошо видно строб на раме окна. На более-менее удаленных объектах незаметно. В реальных полетах скорее всего будет незаметно.

Вот короткая нарезка фрагментов в оригинальном формате - www.4shared.com/video/sr64KfBu/60fps_cut.html

foxtrot

EvgenUF, там же вроде есть ссылка скачать, правда я до этого не видел чтобы 4shared веб-плеер запускал, обычно просто файл качался.

Парни, посоветывали мне как-то в Е-бургском магазине для понижения напруги с 12В до 5В поюзать микросхемку КР142 ЕН5В. Кажись вот эта botan.ru/product1/1837723167.aspx

Купил в радио-магазине. Собираюсь распаять для камеры FSHD, нагрузка у нее 300мА на 5В. В электронике я темный совсем… Микросхемка для моих целей прокатит? Не видел, чтоб народ такими пользовался, в магазинах попадались супер стабильные, надежные и т.д. DC-DC конвертеры, а почему не пользуют подобные микросхемки? Вроде ведь дешево и просто?

ЗЫ Кажись разобрался - греется как чайник 😦

Блин и че теперь делать? С приемника взять? Но там же напруга может плавать… да и вдрур что случится с регулем? Правда у камеры своей батарейки мож минут на 15 хватит передать сигнал SOS (координаты пдающего/упавшего самолета)…

Есть у меня еще отдельный Turnigy UBEC 7.5A 5/6V… блин но это 30 грамм весу 😦 Канечно надежное питание для передатчика и камеры, но с другой стороны несмотня на надпись Low RF Noise кто то говорил что все эти UBEC прилично фонят…

ukkr

Может маленькую липу на 2 банки просто взять? Тогда кренка не будет так сильно греться как в случае с 12В до 5В. Ну и – лучше бы Вы выбрали импортные аналоги, чем отечественный кренк.

baychi
foxtrot:

нагрузка у нее 300мА на 5В

КР142ЕН5В - линейный стабилизатор напряжения. Мощность выделяемая на микросхеме=(Uвх-Uвых)*Iвх. То есть 2.1 Вт. Греться будет сильно.
Импортные аналоги - тоже будут греться. Что-бы почти не грелось, нужен импульсный стабилизатор или DC/DC преобразователь.
300 мА * 5 В - это 1.5 Вт. Значит нужен 2 Вт DC/DC модуль 12->5 В.

foxtrot

Значит без DC-DC не обойтись. Будем поискать а пока придет возьму наверное питалово с регуля. А мож все-таки отважусь поставить UBEC от Turnigy, хотя бы временно. 30 грамм зато управление точно не откажет по вине регуля, тут у кого-то был инцидент с закоротившим мотором…

С липкой не вариант - у меня их итак две на борту (не считая встроенную камеру крохотульку): ходовая и видео (камера, передатчик).

foxtrot

Во, нашел давно забытый (мною) сайт с DC конвертерами:
www.dimensionengineering.com

Подумываю взять парочку 3,8гр. 5V 1A Switching voltage regulator (www.dimensionengineering.com/DE-SW050.htm) на FSHD и на CCD Killer

Ну и может еще 5,5гр. 10W Step down adjustable switching (www.dimensionengineering.com/DE-SWADJ.htm), мож соберусь када-нить огни подвесить (есть несколько мигающих светодиодов на 3В).

Кто-нить пользовал такие? Сильно фонят?

foxtrot

Собрался распаять провода на камеру, чтобы подцепить ее к передатчику, питалову 5В, зацепить еще передатчик на 12 В и их же подать на телеметрию для мониторинга видео-батареи.

Хотелось бы добыть где-нить разъемов как у шарка в камерах и передатчиках, приложенных к очкам - чтоб разъемы были с ключом и защелкой. Залез на сайт molex.com и утонул в спецификациях этих разъемов… Кто-нить может подсказать более короткий путь к тому, чтобы идентифицировать эти разъемчики и главное - заказать их где-нить не очень далеко (например, Москва)?

P.S. Примерно разобрался, если кому интересно: каталог www.mt-system.ru/documents/molexdisk.zip

В нем в продуктовых группах раздел С, в нем в Wire-to-Wire Connectors по номеру серии 70107, далее в разделе Crimp Housings по номерам серий 70066G, 70066N.

Сдается по надежности эти раъемчики получше футабьих/жровский будут - с фиксаторами.

Осталось найти где б их в Москве добыть, чтоб по России слали.

foxtrot

Нашел там только Micro-Fit 3, крупноватые. SL серия - как раз та, которой пользуется шарк - аккуратные миниатюрные разъемчики.

foxtrot

На фарнеле нашел.

Цены в евро:

Контакты
0.046 - мамка (заказ х 1 шт, ru.farnell.com/molex/16-02-0086/…/1462637?crosssel…&)

0.065 - папка (заказ x 25 шт, ru.farnell.com/molex/16-02-0108/…/1653813?crosssel…&)

2-х контактные фишки
мамка .65 (заказ х 10 шт, ru.farnell.com/molex/70107-0001/…/1494419?crosssel…&)

папка .40 (заказ x 1 шт, ru.farnell.com/molex/50-57-9402/…/1462803?Ntt=50-5…)

Итого одна пара 1,272 евро ~ х 38.2 = 48,59 руб. Не считая доставки…

Че та дороговато… хоть и надежно.

foxtrot

Обыскался джеков 3,5 мм на 4 контакта да еще угловых. Нигде радиомагазинах нету, случайно набрел на гранитуру для нокии - там как раз то что нужно, но блин стоит дорого.

Сегодня удачный день, на всяк случай поинтересовался в каком-то чахлом киоске насчет цацков для нокии - показали чудненький проводочек с кнопулькой. Штеккер как раз какой нужен, да еще угловой (для поворотной камеры это плюс - габариты меньше), на мягком шнурке - просто супер. Стоит всего 100 р (на нормальной барахолке на большой земле наверное 50р) Правда зимой скорее всего не получится размахивать камерой на все 360 - наверное лопнет изоляция. Но вся ко разно очень удачная цацка для FSHD.

foxtrot

микро это как? Так же джэк 3,5мм на плате стоит.

Я сбираюсь отрезвать нужную длину проводка и через фишку подцепить к передатчику.

ГРИНЯ
foxtrot:

микро это как?

Тьфу мини джек, на GoPro😁.