FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vadson

Из вышеописанного Андреем я так понимаю что проблема с просадкой питания, в результате чего проц подвисал!

Один товарищ описывал как он использует фишку, режим полной стабилизации используется для полетов блинчиком, а для затяжных подъемов или спусков под большим углом включен режим 3д! Таким образом фаил сейв настроен на режим стабилизации, а для самоуправления используется режим удержания 3д.

Catsw
vadson:

Из вышеописанного Андреем я так понимаю что проблема с просадкой питания, в результате чего проц подвисал!

Именно! Мои опыты показали, что для “бешенства” достаточен дребезг контактов при включении!!! Или просадка борта в любое время ниже 3х вольт - причём при восстановлении напряжения потом - как я и снимал в видео о “бешеной” фишке - глюк уже никуда не уходит, т.е. напруге достаточно хоть один раз скакнуть, или просто поймать помеху по питанию - и на фишку можно больше не надеется, да и краш, если её не отключить, будет неизбежен.

Ещё один глюк у неё в математике ( ну тупые разрабы - я плакаль) при ЛЮБОЙ длине импульсов управления при включении фишка будет в режиме стабилизации, нормальном или бешеном - как повезёт. Что бы она начала слушаться управления - нужно “дёрнуть” импульсами от мин до макс. Потом на управление реакция адекватная.

Сергей_Вертолетов
Catsw:

нужно “дёрнуть” импульсами от мин до макс. Потом на управление реакция адекватная.

Это результат исследования той самой синей, что на видео?

binomax

вот вот! и я про тоже писал. практически в управляемом полете режим стабилизации и не нужен, можно все время в 3Д летать.

Кстати у меня тоже под 15% летит к земле в режиме стабилизации, фишка 20 синяя ровно в горизонте стоит.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Это результат исследования той самой синей, что на видео?

Ага, как видите, мучал её с помощью сервотестера - и пока им не дёрнешь, она в стабилизации, не зависимо, как стоял регулятор на сервотестере. Далеко не железный факт, так как проверкой его не занимался, но всё же…

pashteton
Catsw:

Безумная фишка

Я правильно понял, серва в канале РВ?
А если фишку в момент безумия покрутить по рудеру. Мне помогало…

Catsw
pashteton:

Я правильно понял, серва в канале РВ?

Именно.

pashteton:

А если фишку в момент безумия покрутить по рудеру. Мне помогало…

Мне не помогало 😦 Когда терпел последнюю аварию - горизонт только рудером и получалось удерживать, на элероны практически реакции не было. Рулил 2мя стиками “в параллель” - и не спасло 😦

baychi
Catsw:

Ещё один глюк у неё в математике ( ну тупые разрабы - я плакаль) при ЛЮБОЙ длине импульсов управления при включении фишка будет в режиме стабилизации, нормальном или бешеном - как повезёт. Что бы она начала слушаться управления - нужно “дёрнуть” импульсами от мин до макс. Потом на управление реакция адекватная.

Как это повторить? ИМХО по моим опытам логика несколько иная. Отсутствие импульсов на PWM входах (например пока передатчик еще не включен), трактуется Фишкой как сотсояние по умолчанию - а это стабилизация по управлениею, и нейтрали по всем входам. Точно так-же трактуются PWM импульсы лежащие вне разумных пределов < 0.5 мс и > 3 мс. Внутри этих пределов, но за допустимым диапазоном изменений - 0.9-2.1 мс PWM прижимаются к границам.

Catsw
baychi:

Как это повторить? ИМХО по моим опытам логика несколько иная. Отсутствие импульсов на PWM входах (например пока передатчик еще не включен), трактуется Фишкой как сотсояние по умолчанию - а это стабилизация по управлениею, и нейтрали по всем входам. Точно так-же трактуются PWM импульсы лежащие вне разумных пределов < 0.5 мс и > 3 мс. Внутри этих пределов, но за допустимым диапазоном изменений - 0.9-2.1 мс PWM прижимаются к границам.

Чуть позже повторю! Логика простая - ставим регулятор на сервотестере (выключенном) в любое положение - мин, сред, макс, и включаем всю эту гирлянду - вроде в любом положении регулятора - стабилизация, либо нормальная, либо “бешеная”.

baychi
Catsw:

ставим регулятор на сервотестере (выключенном) в любое положение - мин, сред, макс, и включаем всю эту гирлянду - вроде в любом положении регулятора

А Вы уверены, что сервотестер сразу гонит нужный PWM, а не ждет движения крутилкой? Просто не вижу смыла в Фишке отслеживать первое изменение PWM упр. канала. Это же не регулятор, требующий газ=0 для начала работы…

SGordon

Хоть цепляй его ресет на какой то девайс хитрый 😃

Отдельный канал - сброс фишки …Ну или по файлсэйфу по газу …

А просто конденсатор по питанию дает какой то эффект , или надо обязательно внутрь паятся?

Catsw
baychi:

А Вы уверены, что сервотестер сразу гонит нужный PWM, а не ждет движения крутилкой? Просто не вижу смыла в Фишке отслеживать первое изменение PWM упр. канала. Это же не регулятор, требующий газ=0 для начала работы…

Сегодня проверю логическим анализатором.

SGordon:

Отдельный канал - сброс фишки …Ну или по файлсэйфу по газу …

Могу переделать один из своих проэктов под АТТИНИ13ю, сделаю так, что при просадке борта ниже 4х вольт - будет сброс прижимать. И можно продублировать ещё с какого то канала взять “крайнее” положение для сброса - например с газа (максимум), заодно фишка не будет себе и нам мозги морочить при подъёме “свечой”. Эх, мечты… Где бы взять на это недельку вечеров свободных - дописать, откомпилить, прошить, собрать, облетать…

SGordon:

А просто конденсатор по питанию дает какой то эффект , или надо обязательно внутрь паятся?

От просадок - да, частично поможет. Но не более того. Хотя я вчера ночью таки её мозги свёл с ума просадкой - но ушло около минуты прыганья в районе 2х вольт. С рождения достаточно единичной просадки, что бы ей мозги снести.

polarfox

Если дело в просадке питания фишки,тогда может есть смысл питать её отдельно от серв,от силового акка через кренку 5В,а сервы пусть через свой БЕК питаются.А вот что делать с вибрацией?Внутрь поролоновой коробочки её запихнуть,или резиночки подобрать,на которых она висит в штатном подвесе.Хотя если у неё крышу сносит если её качнуть вверх вниз несколько раз,то х.з. как её подвешивать.

Catsw
polarfox:

Если дело в просадке питания фишки,тогда может есть смысл питать её отдельно от серв,от силового акка через кренку 5В,а сервы пусть через свой БЕК питаются.

Дело не в просадке напруги, а в неадекватном железе и софте. И если с железом (с цепями сброса например) мы ещё можем поиграться, то с софтом - увы.

polarfox:

Хотя если у неё крышу сносит если её качнуть вверх вниз несколько раз,то х.з. как её подвешивать.

На штыре на поле - пусть болтаясь хоть направление ветра нам указывает - хоть какая то польза.

baychi:

А Вы уверены, что сервотестер сразу гонит нужный PWM, а не ждет движения крутилкой? Просто не вижу смыла в Фишке отслеживать первое изменение PWM упр. канала. Это же не регулятор, требующий газ=0 для начала работы…

Никто не видит. Кроме КРИВЫХ кЭтайских разрабов 😦
А теперь - видео в студию:

Сорри для всех нас, но я был прав очередной раз. Грустно. Что железо, что софт - в помойку.

SGordon

ну как бы не плохое видео - так все таки есть шанс что то втолковать китайцам продавцам - мл что вы нам тут подсунули- пусть с производителями разбираются?

Pillot
Catsw:

А теперь - видео в студию:

А можно комментарий к видео? Как должно быть при правильной работе фишки?

Catsw
SGordon:

ну как бы не плохое видео - так все таки есть шанс что то втолковать китайцам продавцам - мл что вы нам тут подсунули- пусть с производителями разбираются?

И много фейховцы кому ответили?

Pillot:

Как должно быть при правильной работе фишки?

При правильной работе она сразу должна понимать, что от неё хотят - сразу после включения и получения сигнала на вход. Она же этого не делает пока не переключишь управление в другое состояние. В любом положении выключателя управления она включится в режим стабилизации, хотим мы этого или нет.
Вполне возможно, что с этим и связаны истории людей, рассказывающих тут о том, что фишка забирает управление “на себя” - просто видно была перезагрузка фишки, вызванная или просадкой, или помехами от видеопередатчика рядом, она входила в режим стабилизации, хотя от неё этого не ждали, так как тумблер у людей на управление стабилизацией фишкой был выключен. Из за этого и казалось, что управление пропадало, в принципе, если у фишки было “бешенство” в этот момент - это не далеко от правды, так как она ставит рули практически в упор, и движение стиками уже результата не давали.

Android1
Catsw:

от видеопередатчика рядом

20 см. надо бы проверить. Скай вроде бы не мелкий а далеко не отнесешь. Хвост не хочеться грузить. И кондеры проверю тоже.

Catsw
Android1:

20 см. надо бы проверить.

точно будет глючить. Зуб даю 😃 Она настолько нежная, что даже много мегоОмное сопротивление щупа лог. анализатора (на видео) при прикосновении к выходам акселей и гир сводило её с ума моментом. Не даром они плату лакировали. Любой конденсат, любая грязь - и фишка безумна 😦 Что с ней происходит, если просто палец положить - вообще промолчу 😃 Так что помехозащищённость у неё нулевая, если не отрицательная!

SGordon

т.е. еще рекомендации - экранировать?

pashteton
Catsw:

Что железо, что софт - в помойку.

Ну для режима 3D она хоть сгодится?