Самодельный Pan\Tilt для антенны.

Danzi

А где можно взять такое устройство слежения? В смысле ту чтучку, которая обрабатывает сигнал и подает его на сервы. И как её использовать? Для нее нужен отдельный приемник видео или один приемник на просмотр видео и на руление антенной?

17 days later
modsley

Помогаю, чем могу.
Отсканировал готовые детали. Если найдется тот, кто сделает по ним чертеж я думаю многие скажут ему спасибо

Carrot

могу нарезать на своем чпу
если есть желающие, велкам в личку

хотя это проще на лазере будет…

SGordon

[QUOTE=modsley;1963685]Помогаю, чем могу.
Отсканировал готовые детали.
[QUOTE]

Это натуральный размер, детали лежат на сканнере?

modsley

Ага. Там на последнем снимке линейка для масштаба отсканирована.
Разрешение 200 ppi
Что касается шестеренок и болтиков - проблем найти от машинок нет.

SGordon

хех, тогда и векторизовать не обязательно, печатаем клеим на фанерку и выпиливаем…

Тем более что приемники и машинки могут быть и не таких размеров…

Syberian

modsley, огромное тебе человеческое! 😁

Syberian

Не торопитесь распечатывать, картинки форум изг*внякал, и получилось разрешение 68.1 dpi.

binomax

Извините, может я плохо понял. но как решить проблему с шестеренками поворотного механизма? где их взять?

modsley

В магазине, торгующем запчастью для РУ автомобилей.

Syberian

в старых матричных принтерах шестеренок навалом. Предпочтительно соотношение зубьев 1:2, для мощных машинок (7кг+) можно 3:1.
Также можно ставить 1:1, если использовать судовую серволебедку (winch servo). К валу шестерни напрямую штатив лучше не крепить - сломается нафиг. Вал или шпилька от 5 мм диаметром.

З.Ы. в ИглеАйс появилась новая фишка: если антенна не может быть довернута на 360 град пан-сервой, то он может “задрать голову” в обратную сторону тилт-сервой, типа так, как человек смотрит за спину, встав в позицию “мостик”.

Syberian

Пилю из текстолита, получается гораздо проще, чем оригинал.
Насчет крепления поворотного вала появилась идея: вместо гладкого применить шпильку М5, а на 2 перегородки наклеить гайки М5… получается что и люфта нигде нет, и крутится легко, и держит крепко. Не страшно, что за 1 оборот на 0.5мм вниз съедет, шестерни ведь широкие.

modsley

Обязательно покажите, что получится.

Morpheus
modsley:

Малая шестерня например вот
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXWJ3&P…

Неее, Вы погорячились ! Шестерня стоит (если и стоит) копейки. Ну не может шестерня для трекера стоить 9 енотов ! Это тогда лучше сразу купить трекер у производителя и не делать самоделку, которая по цене выйдет в разы дороже оригинала. Согласитесь.

modsley

Ну это просто какая-то супермеганадежная шестерня.
Можно и пластиковые такие найти.

modsley
kulikof:

колхоз

Это вы к чему? Лишь бы что брякнуть?
Колхоз нынче дело добровольное.