Усиление Патч антенны.

Den_P
ГРИНЯ:

Сергей, могу скинуть чертеж антенны

Григорий, а что у Вас за пластик? Это не тот что рекламщики используют? Узнать бы как он называется, достался мне небольшой кусочек, отлично обрабатывается, режется ножом, и клеится дихлоританом…

Wasja
LeonVS:

Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была 😃 Так что отлично подходит 😃

Спасибо, как раз новую пора делать. Надоело про пассатижный волновой рассеиватель лапшу вешать.

Ustas69

Сделал на днях систему слежения за моделью из рекламного пластика 3 и 6 мм, жду Орлоглаз чтобы закончить. Проверял дальность работы антенны, направленной, вверх с передатчиком 500мВт с помощью настоящего самолета и GPS, получилось около 4 км, с направленностью думаю будет лучше. Второй приемник еще не установил. На повороте серва для лебедки три оборота 12кг/см.
Неплохо было бы если бы Олег Донцов или кто-нибудь еще выложили реальные размеры антенн (особенно расстояние между пластин), настроенных по КСВ, т.к. КСВ-метры на такую частоту мало у кого есть. А то мы колхозим вслепую.😎 На самолете стоит диполь и когда антенна поворачивается торцом, видео пропадает напрочь даже недалеко, как эту проблему решить - не знаю.

KZ-850
Ustas69:

На повороте серва для лебедки три оборота 12кг/см.

Можно подробнее про эту серву? Где купить, точное название?

Ustas69:

Неплохо было бы если бы Дмитрий или кто-нибудь еще выложили реальные размеры антенн (особенно расстояние между пластин), настроенных по КСВ, т.к. КСВ-метры на такую частоту мало у кого есть. А то мы колхозим вслепую.😎 На самолете стоит диполь и когда антенна поворачивается торцом, видео пропадает напрочь, как эту проблему решить - не знаю.

См. пост 29 в этой теме.
Сначала сделал антенну по пересчитанному из 2.4 патча - связь была, но до 4-5км, дальше помехи и пропадание сигнала, коллега Андривер переделал из патча на 900 по размерам из поста 29 - и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. После этого я решил повторить эту конструкцию - что получилось см. пост 65 в этой теме.

Ustas69

Серва Hitec HS-785HB лебедка (sail winch) для яхт. За отзывы спасибо, завтра попробую сделать такую антенну.

Фарлеп
KZ-850:

Повторил патч по размерам с поста №29.
Толчком послужило то, что на аналогичный по размерам патч Андривера, переделанный из патча на 900МГц, с передатчиком 1.3 800 улетел на 10.1км, при этом видео было вообще без помех.
Мой патч сделан из алюминия 1мм - больший квадрат, оплетка кабеля (луженая) прижата скобой, и латунь 1мм - меньший квадрат, центральная жила припаяна. По погодным и техническим причинам удалось проверить только на дистанции 5км - видео было хорошее.
Вывод - конструкцию можно смело повторять.

Николай, Вы полностью повторили антенну с 29 поста или пересчитывали под 1.3?

Den_P
Ustas69:

Сделал на днях систему слежения за моделью из рекламного пластика 3 и 6 мм

Как называется этот чудный материал? А то немогу разыскать

ГРИНЯ
Den_P:

Как называется этот чудный материал? А то немогу разыскать

пористый пластик, наподобия авс или сим карточного материала.

KZ-850:
  • и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. .

А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ?

Djmork
KZ-850:

Можно подробнее про эту серву? Где купить, точное название?

См. пост 29 в этой теме.
Сначала сделал антенну по пересчитанному из 2.4 патча - связь была, но до 4-5км, дальше помехи и пропадание сигнала, коллега Андривер переделал из патча на 900 по размерам из поста 29 - и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. После этого я решил повторить эту конструкцию - что получилось см. пост 65 в этой теме.

для 2.4 кто нибуть пробовал делать? Все размеры нужно уменьшить вдвое, я прально понял?

KZ-850
Фарлеп:

Николай, Вы полностью повторили антенну с 29 поста или пересчитывали под 1.3?

Ничего не пересчитывал, делал как на чертежах. Летал на 7-м канале - это частота 1200, написал 1.3 потому что передатчик так называется у продавца. 7-й канал выбрал т.к. на нем передающая антенна излучала максимум - измерял сатфайндером.

ГРИНЯ:

А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ?

Смотреть пост rcopen.com/forum/f90/topic200331/26 и еще есть свидетель - Андривер.

Ustas69
Den_P:

Как называется этот чудный материал? А то немогу разыскать

Называется пористый ПВХ, бывает разных проиводителей: Коматекс, Векаплан и т.п. Используется в наружной рекламе.

pashteton
KZ-850:

Ничего не пересчитывал, делал как на чертежах. Летал на 7-м канале - это частота 1200, написал 1.3 потому что передатчик так называется у продавца. 7-й канал выбрал т.к. на нем передающая антенна излучала максимум - измерял сатфайндером.

А можно о методе измерения по подробней?

KZ-850
pashteton:

А можно о методе измерения по подробней?

Метод измерения предельно простой - на вход сатфайндера (тот разъем который к тюнеру подключается) подается питание - я давал 12В от трехбаночной липо - плюс на центральную жилу. К выходу подключал кусок коаксиального кабеля, с оголенной центральной жилой миллиметров на 30, при этом !!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! центральная жила не должна касаться экрана, и не должна иметь такой возможности - лучше одеть на нее термоусадку - между экраном и центральной жилой то же напряжение, которое подано на вход сатфайндера - для питания конверторов. Устанавливаем сатфайндер и антенну в одном конце комнаты, передатчик с подключенной измеряемой антенной - в другой - и переключая каналы сравниваем относительное отклонение стрелки - на котором канале максимум - на том антенна максимально излучает. При этом неплохо одновременно измерять ток потребляемый передатчиком - на максимуме излучения он должен быть минимальным.
Такой эксперимент не претендует на получения каких-либо абсолютных значений, он позволяет только сравнить излучение антенны относительно разных каналов или другой антенны.
При проведении измерений ВАЖНО в моменты замера находится в одном и том же месте и в одной и той же позе - тело человека существенно влияет на показания прибора.

Adekamer

угу - я специально раскурочил специально купленный сатфиндер - вкурочил разьем для антенны и вывел питание
так в квартире мерить вообще нельзя - стрелка болтается как бешаная

Vitalzab

Вырезал из оцинковки патч на 900 мгц, вопрос упёрся в разъём приёмника. Нужного в магазине нет, а ставить составной или переходники, это терять в качестве сигнала. Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать медной проволочкой и залудить припоем?

Dronavt
Vitalzab:

Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать медной проволочкой и залудить припоем?

У меня на одном из кабелей за неимением нужного, установлен разъем от ТВ антенны. Центральная жила залужена и вставляется в “маму” приемника, на экран и изоляцию кабеля накручен собственно разъемчик. По принципу соединителей ТВ кабелей.
Хорошо или плохо это, не знаю, но резьба и размеры совпадают.

Android1

To Vitalzab Можно. Только соединения сделайте нормально а то от влаги в воздухе со временем контакты ухудшаться.

pashteton
KZ-850:

… переключая каналы сравниваем относительное отклонение стрелки - на котором канале максимум - на том антенна максимально излучает…

Думаю что это и есть основная причина дальности 10км.

Wasja

Разъем там стандартный от спутниковой антенны идет. У меня антенна навинчивается прямо на приемник без коаксиала, так можно сделать отверстие прямо под резьбу приемника и зажать двумя гайками а в центр проволочку.

KZ-850

Скептикам посвящается 😃
Скриншот видео записи полета на 11км с копейками - самодельный патч по размерам из поста №29 - передатчик 800мВт, частота 1200 (7-й канал BEVRC)
Фото самоделки.

baychi
KZ-850:

Скриншот видео записи полета на 11км с копейками

Судя по расходу батареи, путь назад был на пределе энергии?