Усиление Патч антенны.

Adekamer

угу - я специально раскурочил специально купленный сатфиндер - вкурочил разьем для антенны и вывел питание
так в квартире мерить вообще нельзя - стрелка болтается как бешаная

Vitalzab

Вырезал из оцинковки патч на 900 мгц, вопрос упёрся в разъём приёмника. Нужного в магазине нет, а ставить составной или переходники, это терять в качестве сигнала. Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать медной проволочкой и залудить припоем?

Dronavt
Vitalzab:

Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать медной проволочкой и залудить припоем?

У меня на одном из кабелей за неимением нужного, установлен разъем от ТВ антенны. Центральная жила залужена и вставляется в “маму” приемника, на экран и изоляцию кабеля накручен собственно разъемчик. По принципу соединителей ТВ кабелей.
Хорошо или плохо это, не знаю, но резьба и размеры совпадают.

Android1

To Vitalzab Можно. Только соединения сделайте нормально а то от влаги в воздухе со временем контакты ухудшаться.

pashteton
KZ-850:

… переключая каналы сравниваем относительное отклонение стрелки - на котором канале максимум - на том антенна максимально излучает…

Думаю что это и есть основная причина дальности 10км.

Wasja

Разъем там стандартный от спутниковой антенны идет. У меня антенна навинчивается прямо на приемник без коаксиала, так можно сделать отверстие прямо под резьбу приемника и зажать двумя гайками а в центр проволочку.

KZ-850

Скептикам посвящается 😃
Скриншот видео записи полета на 11км с копейками - самодельный патч по размерам из поста №29 - передатчик 800мВт, частота 1200 (7-й канал BEVRC)
Фото самоделки.

baychi
KZ-850:

Скриншот видео записи полета на 11км с копейками

Судя по расходу батареи, путь назад был на пределе энергии?

KZ-850
baychi:

Судя по расходу батареи, путь назад был на пределе энергии?

На полет “домой” израсходовано 500мАч - запас высоты плюс попутный ветер - общий расход на полет (11800м) 3800мАч , перед этим был еще один полет - 10200м - там общий расход на полет - 2600 - повезло с восходящими потоками.

msv

Николай, насколько было стабильно было видео во время всего полета? У меня уже в пределах 1-2км подергивается картинка, хотя уровень RSSI еще весьма приличный…

KZ-850
msv:

Николай, насколько было стабильно было видео во время всего полета? У меня уже в пределах 1-2км подергивается картинка, хотя уровень RSSI еще весьма приличный…

Ответ тут: rcopen.com/forum/f90/topic200764/184
Правильно подобранные антенны - залог устойчивой связи.

msv

Под впечатлением достижений KZ-850, слепил патч из 29 поста. Старался аккуратно сделать, но за десятые доли мм, указанные на фотки не гарантирую. К сожалению приборов помереть резонанс, сопротивление, ксв на эту частоту (1,1гГц) нет…
У меня был в прошлом не слишком удачный опыт с этим типом антенны в диапазоне GSM, поэтому перед полетом решил сделать тест на земле. Антенна самолета в окне 8-го этажа, отъехал на горку на 2км. Прямой видимости нет, частный сектор и деревья. Уровень смотрю по RSSI обычным вольтметром ( 0- очень громко, 4.5В- совсем тихо). Показания после юстировки стабильные. На патч намерял 3,1В, на свой старый, добрый зигзаг- 2.8В…
Вывод - чудес не бывает… И проблема у меня с дальностью вряд ли из-за плохой приемной антенны… Ну а патч… он работает, конечно… а если была бы возможность настроить, может быть и не хуже зигзага заработал (который слепил плюс-минус лапоть)…

baychi
msv:

Вывод - чудес не бывает… И проблема у меня с дальностью вряд ли из-за плохой приемной антенны…

Какие еще версии?
Меня тоже по хорошему удивляет стабильность видео KZ-850 и NMV. Вороде и приемники/передатчики сравнимые (и даже те-же самые), но без 2-3 срывов синхронизации в минуту в полете дело не обходится. Не говоря уже про черточки/точки всякие. Правда интересный момент, с повышением дальности помехи тоже падают (возможно вблизи Diversiti Controller лишними переключениями мешает). 😃
Сергей, а Вас на модели карбоновые прутки или металлические тяги рядом с видео не проходят?

pashteton
msv:

Под впечатлением достижений KZ-850, слепил патч из 29 поста. Старался аккуратно сделать, но за десятые доли мм, указанные на фотки не гарантирую. К сожалению приборов помереть резонанс, сопротивление, ксв на эту частоту (1,1гГц) нет…
.

А размеры антенны пересчитывали на эту частоту(1.1ГГц)?
И что это за антенна зигзаг, в простонародье биквадрат?

msv

Нет, не пересчитывал… Сейчас посмотрел график ксв по ссылке в 29посту, действительно весьма узкополосная штука. В след раз можно попробовать сравнить на 1.15, где по идеи должен быть резонанс. А еще правильнее будет купить бутылочку коньячка, и обзвонить знакомых и их знакомых на предмет предложения посидеть с ней (бутылочкой) возле приличного приборчика, для хотя бы определения ее (антенны) параметров.
Зигзаг (по научному 😃)- в простонародье антенна Харченко. Когда был доступ к приборам, больше всего понравилась повторяемостью, из-за довольно широкой полосы пропускания не требует гонять мм…
Тут обсуждалось rcopen.com/forum/f90/topic142729/184
Вообще не столько удивлен своими результатами, сколько фантастическими результатами коллег… Сейчас по работе приходится простреливать каналы WiFi-подобных системами с частотами 2,4 и 5,2гГц с мощностями порядка 25dbm, направленными антеннами не меньше 10dbi с двух сторон. При прямой видимости приемлемые уровни (-60…-70dbm) получаются на расстоянии 5-7км макс. А тут… болтающийся на ветру самолетик со штырьком и широченным спектром… По моим представлениям на 2-3км всякая стабильность и должна бы заканчиваться… Должна… бы… и заканчивается у меня… Но люди же летают на 10 с гаком!

KZ-850

Основой своего успеха считаю максимально согласованную антенну передатчика - максимальное использование потенциала передатчика - согласовывал (точнее искал канал максимально согласованный) с помощью примитивного измерителя поля - подробнее тут: rcopen.com/forum/f90/topic191093/78
Андрей в прошлое воскресенье пробовал на тех же антеннах летать на другом канале - и видео связь начинала заметно шуметь уже на 4-5 км.

AntonPO
KZ-850:

Основой своего успеха считаю максимально согласованную антенну передатчика - максимальное использование потенциала передатчика - согласовывал (точнее искал канал максимально согласованный) с помощью примитивного измерителя поля - подробнее тут: rcopen.com/forum/f90/topic191093/78
Андрей в прошлое воскресенье пробовал на тех же антеннах летать на другом канале - и видео связь начинала заметно шуметь уже на 4-5 км.

Скажите пожалуйста, что за антенна у вас в передатчике?

KZ-850
AntonPO:

Скажите пожалуйста, что за антенна у вас в передатчике?

На передатчике - коаксиальный диполь, из комплекта - это которая тяжелая в толстой резиновой оболочке.
Кстати, в эти выходные преодолел рубеж 14 км - видео есть, с помехами, но есть!

KZ-850

По поводу антенн - есть признанный во всем мире букварь - двухтомник Карла Ротхаммеля “Антенны” - все остальное - это от лукавого.

7 days later