Усиление Патч антенны.

KZ-850

Основой своего успеха считаю максимально согласованную антенну передатчика - максимальное использование потенциала передатчика - согласовывал (точнее искал канал максимально согласованный) с помощью примитивного измерителя поля - подробнее тут: rcopen.com/forum/f90/topic191093/78
Андрей в прошлое воскресенье пробовал на тех же антеннах летать на другом канале - и видео связь начинала заметно шуметь уже на 4-5 км.

AntonPO
KZ-850:

Основой своего успеха считаю максимально согласованную антенну передатчика - максимальное использование потенциала передатчика - согласовывал (точнее искал канал максимально согласованный) с помощью примитивного измерителя поля - подробнее тут: rcopen.com/forum/f90/topic191093/78
Андрей в прошлое воскресенье пробовал на тех же антеннах летать на другом канале - и видео связь начинала заметно шуметь уже на 4-5 км.

Скажите пожалуйста, что за антенна у вас в передатчике?

KZ-850
AntonPO:

Скажите пожалуйста, что за антенна у вас в передатчике?

На передатчике - коаксиальный диполь, из комплекта - это которая тяжелая в толстой резиновой оболочке.
Кстати, в эти выходные преодолел рубеж 14 км - видео есть, с помехами, но есть!

KZ-850

По поводу антенн - есть признанный во всем мире букварь - двухтомник Карла Ротхаммеля “Антенны” - все остальное - это от лукавого.

7 days later
KZ-850
pashteton:

Нашел кальк для патч-антенн, посчитал пресловутую антенну из 29 поста…
что-то у меня не сходится:

Не факт что калькулятор правильно считает - часто в теории не учитывают некоторые практические моменты. Лично делал патч по калькулятору - он оказался значительно хуже “неправильного” - дальше 5-6км связь отпадала - с этим же и на частоте 1200МГц уже на 14 км слетал…

F_R

Не хочу плодить лишних тем, по-этому спрошу тут, ибо это как-то оносится к патчам на земле 😃

Вообщем, народ, кто использует в качестве диверсии два приемника, через какое устройство осуществляется переключение видеосигнала? Я слышал, что есть какой-то девайс, который выбирает наилучший сигнал и выдает его. На игловской станции есть такое устройство…и еще где-то подобый девайс видел, но ценник на него был…😈
Короче, кто может скинуть ссылочку на сие устройство по народной цене?

Заранее СПС 😃

baychi
F_R:

кто использует в качестве диверсии два приемника, через какое устройство осуществляется переключение видеосигнала?

По моему, внешенее устройство всего одно: Oracle Diversity Controller
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Все остальное - либо встроенно в приемник, либо в наземный треккер.

F_R
KZ-850:

Скептикам посвящается
Скриншот видео записи полета на 11км с копейками - самодельный патч по размерам из поста №29 - передатчик 800мВт, частота 1200 (7-й канал BEVRC)
Фото самоделки.

Извиняюсь 😃, но ссылочка в посте 29 не открывается 😦 Можите, если вам не трудно написать размеры патча на фотке вашей анетнны?
СПС 😃

polarfox

Для размеров антенны Вам ссылочка и не нужна,на фотке из поста 29 все размеры есть.Фотка как-раз из материала,который можно прочитать по ссылке.

KZ-850
F_R:

Извиняюсь 😃, но ссылочка в посте 29 не открывается 😦 Можите, если вам не трудно написать размеры патча на фотке вашей анетнны?
СПС 😃

Как уже ответили выше - размеры не по ссылке (хотя там то же самое), а на фото в сообщении №29 - кликаем на фото, и видно все размеры - делалось именно по ним максимально точно.

F_R

Блин, пардон 😃 Чет не обратил внимание на это… *снимаю шляпу* 😃
Спасибо 😃

F_R

Опять вопросы:)
Вот смотрю я на свою антенну на 900мгц, и у нее на самом патче один из углов спилен, а на рефлекторе - целых два… А на 1.2 Ггц - углы “нормальные” (см.фотку пост #29)… Интересно, а почему так? Еще, обратил внимание, что на 2.4ггц, тот, что Гриня выкладывал, почти такой же патч, что и на 900Мгц…такое ощущение, что его просто увеличили (где-то в инэте чертеж брал), взяв за основу патч на 2.4ггц… А 1.2ггц - пропорции и форма другая… Кто знает, в чем дело? С чем это связанно?

И еще вопросик:
Если я к патчу, из 29 поста, на место припайки провода, припояю непосредственно сам сма-шный разъемчик? Вроде, ничего не поменяется…так?

Спс 😃

F_R

Да…наверное, уже замучил я вас 😃

Вот, всю тему перечитал - но ни как не могу найти/прочесть инфу, про то, как относительно друг друга расположенны квадраты антенны из поста №29? С размерами, вроде бы, все ясно, а вот как распологать патч относительно рефлектора, для меня пока загадка 😦 Не ужели на глаз? О_о Ведь народ-то как-то состряпал… И еще, фольгированный текстолит (однослойный) точно прокатит для этой антенны? (толщина текстолита учитывается, в межпластинном расстоянии, ессно)

СПС 😃

polarfox

Распечатайте эту фотку смасштабируйте и увидите как расположен активный элемент антенны относительно рефлектора.Расстояние между элементами там указано.Что касается стеклотекстолита х.з.,по идее нужно учитывать диэлектрическую проницаемость и соответственно уменьшать размеры.Лучше всё-таки сделать из листового металла для чистоты эксперимента.

F_R

Понятно. Спс 😃 Т.е. “на глазок”, я так и думал по-поводу распечатки и масштаба…просто, тут погрешность может быть большая:( А, если вам не трудно, можете, плз, сказать, как на вашей антенне расположены квадраты друг относительно друга?
ОК. Сделаю, как и на 900мгц - из жести. Единственное, что она гнется:( придется корпус ей делать.

РД00
F_R:

Вот смотрю я на свою антенну на 900мгц, и у нее на самом патче один из углов спилен, а на рефлекторе - целых два… А на 1.2 Ггц - углы “нормальные” (см.фотку пост #29)… Интересно, а почему так? Еще, обратил внимание, что на 2.4ггц, тот, что Гриня выкладывал, почти такой же патч, что и на 900Мгц…такое ощущение, что его просто увеличили (где-то в инэте чертеж брал), взяв за основу патч на 2.4ггц… А 1.2ггц - пропорции и форма другая… Кто знает, в чем дело? С чем это связанно?

Для патча важно, чтобы длина вибратора была лямда/2, все остальное (ширина вибратора, расстояние до экрана, размер экрана) могут меняться. Естественно, это все влияет на характеристики, но какой-то раз и навсегда заданной формы патча нет.

Углы режут для создания круговой поляризации, что для наших целей - очень сомнительно. Размер экрана влияет на ширину ДН, чем больше - тем уже. По тем же причинам размер экрана и расположение относительно него вибратора очень точно можно не выдерживать, главное, чтобы был достаточно здоровый экран.

Вот статья с самым базовым описанием - orbanmicrowave.com/The_Basics_Of_Patch_Antennas.pd…