FatShark версия BASE Edition

Adekamer

круги нарисованные на тонкой линзе виден ?
вот все что за кругом и закрашиваем
желательно с обеих сторон
круг выполняет функцию диафрагмы убирающий аберрации
также можно прокрасить внутренние углы толстой линзы - тк они за закрашенной частью

atrax

у меня такиеже линзы как здесь - rcopen.com/forum/f90/topic193011/118 (стеклянные?)
ни на маленькой ни на большой нет даже намека что когда-то, что-то было закрашено на самой линзе, торцы достаточно качественно закрашены о обеих линз.

atrax

дык есть смысл чтолибокрасить самому?

Adekamer

memberfiles.freewebs.com/55/89/…/CIMG0524.JPG
в таких есть что красить
в Вашем варианте - на Ваше усмотрение
яб попробовал не закрашивать а сделать самодельную диафрагму из плотной черной бумаги перекрывающей углы и края изображения
и посмотреть - есть ли различия в лучшую сторону

atrax

когда начал делать диафрагму даже и не думал что, что-то получитса, но когда все собрал и увидел четкие края, я просто ахринел, края не плывут! 8 лет фотографирую а сам даже и не подумал зажать свет.
Adekamer спасибо за “толчек”.

Adekamer

единственный момент в “старых” шарках - это форма диафрагмы и как ее конструктивно ровно и параллельно закрепить
мне кажется - старые шарки по оптике более качественные и у них больше возможностей сделать их качественными
и насколько я понял - в такой конструкции окуляра - диафрагма не сколько свет зажимает - сколько “прячет” аберрации
тема очень интересная - но к сожалению найти более менее хорошие учебники в сети я не смог

atrax

я сделал из плотного картона, “дырка” 12 мм, вставилась достаточно жестко, показывать стали супер.
прячет/не прячет аберрации, не знаю, главное результат.
обещают принести “новые” шарки, попробую и с ними, напишу…

Adekamer

у новых можно по идее тоже сделать не из краски диафрагму - у новых (да и у старыхтоже)имеет смысл попробовать поиграть с расстоянием между линзами
мне посоветовали попробовать для начала лавсан проложить между линзами
2 FPVpilot: если у Вас нового образца - то закрасте все что снаружи (вне) нарисованного кольца на тонкой линзе
если старого - то черная картонка между линзами

memberfiles.freewebs.com/55/89/…/CIMG0524.JPG посмотрите - это нарисованное кольцо - типа жиафрагма - те все что вне кольца нужно покрасить (а по хорошему и кольцо тоже) и красить по хорошему или тушью или акриловой краской на воде

atrax
FPVpilot:

ПОЖАЛУЙСТА дайте фото манипуляций, че куда клеять или красить.

вот такие диафрагмы -

fotki.yandex.ru/users/xarta/view/346367/?page=1

нужно сделать так чтоб за счет трения держались за стенки канала между лнзами.

scooter-practic

Вот как темка с краской поднялась! Что изменилось конкретно в старых шарках? Мутность по краям? края экрана по прежнему кривая?
Adekamer а вы акрилом прокрасили свои очки? Как по сравнению с маркером?

atrax

мутность полностью пропала, кривая приобладает над прямой (кривизна есть, но четкая)
я дырку сделал немного меньше (пожертвовал углом) но резкость возросла в разы

Adekamer

Евгений - нет - не красил - на очки сейчас просто нет времени
к сожалению я могу весьма ограниченное время мастерить - и сейчас есть более важные задачи
думаю я вернусь к очкам в мае месяце.
я не оставляю надежд воткнуть шарки в лыжную маску - но пока я немного промахнулся с размерами - и прибывшая лыжная маска маловата.

22 days later
2 months later
evgeny_online

А сколько нужно открутить винтиков чтобы разобрать эту АКУЛУ?
Я обнаружил только 2, а потом что защелки?
Не пускает что-то в районе переносици!

Серый_Волк

По середине есть защёлки плюс резинку надо отлепить или отодрать, кому как нравится…

Adekamer

у когонить есть успешный опыт по модингу шарков на уровне электроники ?
скутерпацифик вроде брался переработать подсветку - но пропал

21 days later
evgeny_online

Не работает левый глаз в очках!
Подсветка есть а изображения нет!
Если разобрать и переставить глаза местами то работает!
Пропаял разъем, просмотрел по дорожкам и пайке вроди нет обрывов и “соплей”.
И что делать?
Перемычками соединить левый глаз параллельно правому глазу?

Duschman
evgeny_online:

Не работает левый глаз в очках!

Евгений, сколько они у вас проработали? Когда брали и где?

evgeny_online
Duschman:

Евгений, сколько они у вас проработали? Когда брали и где?

Брал на “ХС”, примерно месяц назад, они сразу прилетели ТАКИЕ, я не сразу заметил что один глаз не показывает думал у меня плохое зрение и по этому размыто! Отправлять назад им не буду сам поколдую.

15 days later
siderat

Решил таки брать шарки. Т.к зрение у меня -7 буду еще диоптрии покупать. Не уверен что -6 подойдет. Как думаете в оптике смогут такие же линзы сделать под конкретный минус?

ГРИНЯ

Могут, размеры от Шарки замерети и мастеру все размеры отдадите по линзам.