EASY OSD

ehduarg
Soldir:

Прикинул расход энергии, от основной батареи питать не стоит, будет большой дисбаланс за время ФПВ полета. Лучше поставить отдельный 3S аккумулятор на 800-1000мАч, будет лучше чем ДС\ДС, помех будет меньше и дешевле.

Летаю на одной батарее 3S на земле при выключенном моторе показыват нули при шевелении сервами до о.5-1А, комбинировал с 3мя моторами и 2мя регами добился минимальной помехи. в полёте её не замечаю передатчик 800мВ с берца.

Diego

Ну, насчет меньше и дешевле - спорный вопрос, мой 3-хваттник DC/DC 31х12х15 мм весит 15 г, вот насчет помех - не уверен… Хотя мне помехи пох, писаться все-равно на борт будет, а телеметрию можно и с помехами посмотреть… Весу уж больно много набирается, один ходовик 600г весит, да движок 330… Боюсь, не взлетить…

Soldir

А какой передатчик видео, а то мой 800мВт 1,2Г ест 450мА + камера и ОСД миллиампер 600 будет, уже около 7Вт надо.Емкость подобрать ПОЖЕЛАНИЮ.

ehduarg
Soldir:

А какой передатчик видео, а то мой 800мВт 1,2Г ест 450мА + камера и ОСД миллиампер 600 будет, уже около 7Вт надо.

А вы целый час летаете?

Diego

Передатчик - BEV 1,2 х 800, на Скае в состоянии покоя ИглТри рисует потребление 0,1 - 0,2А.

Vitalzab

Получил вчера свою заказанную ОСД. И смутил меня один момент. Питание от видиоаккумулятора идёт на плату через штырьковый разъём. Штекерок с проводами я оторвал от старого компа, он соединял материнку и кнопку включения. И как то этот штекерок на разъёме сомнительно и несерьёзно выглядит. А ведь через него питается вся видиосистема. Может тупо припаять провода питания к плате ОСД? У кого как сделано?

hemmitino

так нормально висит…там токи невелики…главное чтобы не выскочил если за провод случайно потянуть…

Pavel_K

Я перепаивал на ней разъемы, вместо обычных штырьков впаял разъемы, как на балансирном кабеле аккумулятора. Названия точно не помню, но вот расстояние между ножками у них одинаковое и есть фиксатор от случайного размыкания.

Update: вот, нашел - называются WK (на плату) и HK (подвод питания), я их покупал в Кварце на Семеновской

Vitalzab
Pavel_K:

впаял разъемы, как на балансирном кабеле аккумулятора.

О, точно! Хорошая идея!

riversi

Сегодня получил посылку с EASY OSD v2.0. Сразу бросается в глаза обновленная печатная плата. К вечеру постараюсь подключить и посмотреть, появились ли изменения в ПО.

kedrikov
riversi:

Сегодня получил посылку с EASY OSD v2.0. Сразу бросается в глаза обновленная печатная плата. К вечеру постараюсь подключить и посмотреть, появились ли изменения в ПО.

Визуально вместо линейников посавили импульсники.Это гуд…меньшее тепловыделение и более высокая надежность питающего узла.Свиду LM2576 или подобная.Интересно шумит сильно…

Diego

Господа, снова я со своими проблемами… С подключением батарей разобрался, все заработало… И снова - косяк… При первом неудачном взлете аппарат ткнулся в сугроб, при этом выскочил разъемчик GPS из платы телеметрии. Так как летал не по очкам, а визуально (телеметрия писалась на базе), заметил это уже после посадки. Остальные взлеты и собственно полеты были успешны, аппарат нормально отлетал без крашей. Просмотривая запись, увидел, что все данные застыли на максимумах, которые были в момент аварии. Т.е. сама картинка ОСД транслировалась без проблем, только показания не менялись.
Сейчас повтыкал на место все разъемы, проверяю в ангаре - запускается заставка, переключается на телеметрию, исправно показывает вольтаж обеих батарей, расход тока - но не включается таймер полета - тот, что красной кнопочкой ресетится. И похоже, что не хочет ловить спутники… Во всяком случае, уже более получаса на окне лежит - моргает… Все разъемы, саму кнопку и т.д. проверил…
Вроде горелым ничего не пахнет. Что может быть,а?

art054

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по шагово как проверить эту телеметрию бес видео передатчика.Можно ли вместо видео передатчика просто провод соединить с телеметрией и воткнуть в телевизор.А ещё не понял как быть с перемычкой какие штырьки перемыкать.
Извиняюсь за кривое изложение вопроса.

Diego

Можно. Даже и без камеры можно. Просто тупо штекер к телевизору соединяете с видеовыходом платы телеметрии. Естесственно, средний контакт не задействуете, только землю и сигнал. Без камеры - будет черный экран с картинкой телеметрии. Про перемычку - если хотите использовать отдельную батарею 3S для видеопередатчика и(или) камеры - замыкаете контакты 1-2 - тогда на среднем контакте видеовхода и видевыхода телеметрии будет питание от этой самой дополнительной батареи, на экране ОСД будет отображаться ее вольтаж с символом AV. Если используете ТОЛЬКО ходовую батарею - то перемычку ставите на контакты 2-3 - в таком случае питание на средних контактах видевхода и выдеовыхода будет подаваться с датчика тока.

F_R
Diego:

Господа, снова я со своими проблемами… С подключением батарей разобрался, все заработало… И снова - косяк… При первом неудачном взлете аппарат ткнулся в сугроб, при этом выскочил разъемчик GPS из платы телеметрии. Так как летал не по очкам, а визуально (телеметрия писалась на базе), заметил это уже после посадки. Остальные взлеты и собственно полеты были успешны, аппарат нормально отлетал без крашей. Просмотривая запись, увидел, что все данные застыли на максимумах, которые были в момент аварии. Т.е. сама картинка ОСД транслировалась без проблем, только показания не менялись.
Сейчас повтыкал на место все разъемы, проверяю в ангаре - запускается заставка, переключается на телеметрию, исправно показывает вольтаж обеих батарей, расход тока - но не включается таймер полета - тот, что красной кнопочкой ресетится. И похоже, что не хочет ловить спутники… Во всяком случае, уже более получаса на окне лежит - моргает… Все разъемы, саму кнопку и т.д. проверил…
Вроде горелым ничего не пахнет. Что может быть,а?

А мб попробовать вытащить на улицу самолетку? И чтоб “все чисто было”. У меня как-то тоже выскакивал разъем, когда, уже работающую, телеметирю поправлял, и случайно выдернулся разъемчик. Что там показывало - хз, не видел. Потом, просто вырубил питалого, и снвоа включил… Уже месяц прошел…все пучком 😃 Кстати, чтоб разъем больше не выскакивал, я его слегка на цэакрин прикрепил. Т.е. если надо выдернуть, приложу услилие - выдерну, а сам он не выскочет.

art054:

Подскажите пожалуйста по шагово как проверить эту телеметрию бес видео передатчика.

Можно. Тупо к телеку. Можно даже и без камеры.

art054:

А ещё не понял как быть с перемычкой какие штырьки перемыкать.

Смотря чего хотите добиться. Питать телеемтрию от ходового акка, или всю видео систему, или видео и телеметрия питается от своего акка, а силовой “сам по себе”. У меня второй вариант. Как стоит там перемычка, уже не помню…а доставать не хочется. Экспериментируйте, ни чего страшного там не будет 😃
--------------------------------------
Упс, уже опередили.

Diego
F_R:

А мб попробовать вытащить на улицу самолетку? И чтоб “все чисто было”. У меня как-то тоже выскакивал разъем, когда, уже работающую, телеметирю поправлял, и случайно выдернулся разъемчик. Что там показывало - хз, не видел. Потом, просто вырубил питалого, и снвоа включил… Уже месяц прошел…все пучком 😃 Кстати, чтоб разъем больше не выскакивал, я его слегка на цэакрин прикрепил. Т.е. если надо выдернуть, приложу услилие - выдерну, а сам он не выскочет.

Придется тащить на улицу, хотя внутренний голос подсказывает - ничего не изменится. На этом окне, где сейчас лежит - всегда брало через несколько минут, сейчас - уже второй час моргает… Пробовал подкидывать 5-герцовый модуль - с ним вообще не запускается, только заставка стоит, и все. То же самое - если вообще без модуля - светодиод на плате горит постоянно, заставка не выключается. Похоже, дело не в ЖПСе, что-то в плате погорело…
Таймер не запускается, вот что меня смущает! Раньше, даже пока спутники не попались - таймер отсчитывал время. Сейчас - нули.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВАУ!!! Форум - великая весчь!!! Ниче не делал, только горестно смотрел на монитор… Пока писал предыдущее сообщение - подымаю глаза - и вот оно!!! Спутники нашлись, таймер запустился!!! УРРА!!!
PS. Если б все глюки исчезали после того, как сообщение запостишь…

F_R

Рад за вас 😃 Кстати, таймер у меня запускается только после того, когда хоть один спутник появится.

Diego:

PS. Если б все глюки исчезали после того, как сообщение запостишь…

+1 😁

mch
riversi:

Сегодня получил посылку с EASY OSD v2.0. Сразу бросается в глаза обновленная печатная плата. К вечеру постараюсь подключить и посмотреть, появились ли изменения в ПО.

очень интересно что и как там, если можно то с видео (если что поменялось)

Android1
Diego:

Придется тащить на улицу, хотя внутренний голос подсказывает - ничего не изменится. На этом окне, где сейчас лежит - всегда брало через несколько минут, сейчас - уже второй час моргает… Пробовал подкидывать 5-герцовый модуль - с ним вообще не запускается, только заставка стоит, и все. То же самое - если вообще без модуля - светодиод на плате горит постоянно, заставка не выключается. Похоже, дело не в ЖПСе, что-то в плате погорело…
Таймер не запускается, вот что меня смущает! Раньше, даже пока спутники не попались - таймер отсчитывал время. Сейчас - нули.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВАУ!!! Форум - великая весчь!!! Ниче не делал, только горестно смотрел на монитор… Пока писал предыдущее сообщение - подымаю глаза - и вот оно!!! Спутники нашлись, таймер запустился!!! УРРА!!!
PS. Если б все глюки исчезали после того, как сообщение запостишь…

Игорь, попробуйте промыть плату растворителем/спиртом. Возможно повлиял конденсат (который давно уже высох) от перепадов температуры.

kedrikov

Срочно хелп!!! Нарисуйте ктонибудь схемку кабеля для ЖПС приемника.По неосторожности порубало винтом.На приемнике 6 контактов на модуле телеметрии 5 .Какой куда провод?
Спасибо!!

F_R
kedrikov:

По неосторожности порубало винтом

Фигасе это как так? 😮
К сожалению посмотреть у себя нема 😦 Ибо замурованн мой циклопчик в недрах Карыча…да и провод от ЖПС обмотан скотчем…