EASY OSD

ViktorDoma

1 ват мощности может генерить в проводах приличный ЭДС.
Учитывая то, что передатчик без антенны не давал помех, можно сделать вывод - проблема или в частоте или в помехах от наводок передатчика.

Импульсный блок питания в ЕзеОсд - это тот же бек тока маленький под мизерное потребление - он не фонит если нормально собран.

А вот наводки в приемник “Слона” и в провода ЗАПРОСТО. Слон не рекомендовал юзать 900-1300 МГц видео со своими приемниками, даже при наличии фильтра, так как фильтр стоит на антену а помеха может ползти по проводам как серв, так и питания.

У меня стоит такой же приемник от Слона, 1Вт передатчик видео на 2,4 гГц и ИзиОсд, отлетал на 3 Км спокойно, Обратный канал на “слоне” запищал только когда я за бугор залетел (видео не сорвало, а управление ушло в ФС, благо залетел бугор в горизонте и ФС настроен на прямой полет). Приемник и передатчик сотоят на расстоянии 10 см друг от друга.

Попробуйте без изи, но с видео - будут ли траблы , если траблы пропадут - заверните ИЗю в фольгу (“заземлить” на общий минус) и посмотрите на результат.

В идеале, при наличии передатчика на борту, все провода делать с оплеткой заземляющей. Как вариант - распотрошить хороший дорогой USB кабель - там провода в “экране”, но правда мне попадались дорогие и без экрана 😦

Приемник Слона почти не греется - его тоже можно завернуть в фольгу (хуже не будет).

DmitryB

Спасибо за ответ.
Дело в том, что я летал без ИЗИОСД. все было идеально. Отлетал минимум на 1,2км без проблем по управлению, все стояло ровно также как до ОСД, потом добавил только ОСД и стала такая засада.
Ни видео ни управление до этого не срывалось. Добавилось ТОЛЬКО ОСД.
Этого мало чтобы заключить что виновато ОСД?
Какая у вас версия ОСД? У меня 1,5 и там именно импульсник, возможно у вас линейный преобразователь…
Все провода идут витые, отдельно три провода от ОСД к видеопреедатчику, отдельно питание ОСД, отдельно три провода на камеру. Все скручено.
Кроме того, если просто помеха идет и глушит приемник, я могу понять, но тут еще и серва двигается… как это понять?
Еще раз обращаю внимание, до установки ОСД ни одной этой проблемы не было…

DmitryB
ViktorDoma:

Импульсный блок питания в ЕзеОсд - это тот же бек тока маленький под мизерное потребление - он не фонит если нормально собран

Вот как раз таки если собран нормально… в чем здесь я лично сомневаюсь.
По Слоновьему дальнобою, он давно не рекомендовал юзать видео на 900-1300, потом типа решил проблему, кроме того, специально в мой приемник ставил фильтр именно на мой канал видео, т.е. что касается видеотракта в его изначальном виде, там проблем нет, Изя может наводить на него по питанию, буду пробовать развязать питание Изи и видеопередатчика, сделаю от 2 аккумов с общей землей для пробы, посмотрим что получится.
В фольгу попробую завернуть, только вроде как греется Изи прилично, не поплохело бы…
По поводу проводов… Если все вести экранироваными… я наберу столько веса… У меня уже и так избыток по весу, жду легкую батарейку на видео часть, будем посмотреть, если поможет развязка по питанию Изи и видеопередатчика, то поставлю два аккума, в сумме будут все равно как моя текущая которая на видео отведена.
Еще есть идея питать от одной, но после Изи питание пускать через DC-DC преобразователь, должно тоже помочь, тогда одним аккумом обойдусь.

pdv=

У меня тож самое было в очередной раз управление отвалилось на 200-250м только с чайнлинком (433мгц) и то же не понятно по какой причине в те выходные летал все ровно было никаких ФС на удалении 1км. Заметил такую вещь, что в этот раз, когда пропало управление, RSSI показывало довольно четко 2,0В и не так часто меняло свое значение! а в прошлый раз, когда летал дальше, значения RSSI менялись довольно часто! что это может быть может подвисание приемника управления?😃
зы…может действительно все в фольгу и на “-”!?

AsMan
pdv=:

У меня тож самое было в очередной раз управление отвалилось на 200-250м

Що опять?

pdv=
AsMan:

Що опять?

яж написал …в очередной раз…))
те проблема осталась и это ес честно уже напрягает.
если бы всегда отваливалось это можно понять, а в моем случае, то есть проблема то нет:)

ViktorDoma

Тщательно, под увеличением 10х, осмотреть пайку приемника и передатчика. У меня сегодня приемник от Слона приподнес СЮРЬПРАЙЗ.
Под термоусадку попала вода (или роса), как не знаю, и сожрала дорожку плюсовую на разъемы.
Пришлось делать проводочком и заново заливать лаком 😦

Pavel_K

А ни у кого в полете эта телеметрия не подвисала? У меня в крайние полеты наблюдалось интересное явление - несколько раз в полете “подвисали” все показания на экране, время “подвисания” - от 4 секунд до 1,5 минут, один раз из-за этого проворонил севший аккумулятор. Еще в тот день GPS плохо ловилось (не только на Easy OSD, но и на smalltim телеметрии и в автонавигаторе), теоретически подвисания могут быть связаны с плохой работой GPS-приемника…

hudognik

Достала меня эта китайская хрень, сначала постоянно пропадала телеметрия с экрана, теперь телеметрия вообще не загружается, потому что видео появляется не сразу . Включаю отдельный ак для видео, на экране видео нет, шевелю плату ,трогаю микросхемы, оп видео появилось, но без телеметрии. Выключаю ак , при повторном включении видео уже нет ,и трогания шевеления,дёргания уже не помагают. Диод весело моргает. Нужно подождать часок , история повторяется . Потрачены деньги, так ни разу и не полетал с ней. надо было скайларк брать… не знаю что делать, где копать.

AsMan
hudognik:

Включаю отдельный ак для видео, на экране видео нет, шевелю плату ,трогаю микросхемы, оп видео появилось, но без телеметрии.

Разьемы, разьемы шевели. А лучше припаяй нафиг.

SSergo:

Сегодня набрел на OSD-шку очень смахивающую на CE OSD и по функционалу и по экранному интерфейсу и с GPS координатами!
www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

Nicko2
hudognik:

…,трогаю микросхемы, оп видео появилось, но без телеметрии…

У меня был похожий дефект.
Пошёл к ремонтникам сотовых, попросил “прогреть плату воздухом”, мне (плате) помогло.

Pash_Ok
AsMan:

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

На картинке не совсем понятно показывает ли она направление к дому, как CE OSD. Похоже они заменили эту полезнейшую функцию на GPS координаты…

hudognik

тут обсуждается простая телеметрия от циклопа , вы про неё говорите?

Pash_Ok
hudognik:

тут обсуждается простая телеметрия от циклопа , вы про неё говорите?

Я говорю про ее клон с GPS координатами. чуть выше ссылку давали www.dronesvision.com/probe-osd-fpv-flying/

hudognik

клон это когда всё скопировано один в один , а здесь вообще абсолютно другая схема ,плата , короче это вообще отдельная вещь .
Вобщем изза того что темы называют как попало( EASY OSD ) ,в них начинается беспорядок, как можно догадаться ,что здесь не про E-OSD ? Желательно по отдельно взятым продуктам создавать самостоятельные темы с правильным названием . А то очень проблемно искать , хотя бы ради новичков.😃

Texnik

Запустил EASY OSD v1.5 (синяя плата). RSSI не подключен. На первом экране линейка компаса практически не видна - уехала вверх. Изображение смотрю через USB плату захвата. К передатчику пока не подключал. Изображение не искажено. Прошивка другая ?

Covax
Texnik:

Изображение смотрю через USB плату захвата. К передатчику пока не подключал.

тоесть на телевизор вывести ну совсем никак? для проверить? про настроить граббер не спрашиваю, там надо выставлять PAL и играть с разрешением

Texnik

Граббер мучал. Картинка меняется пропорционально - компас не виден. Система и так стоит PAL-D.
И телек я с собой в поле не возьму - для этого есть ноут.

Covax

Сергей, попробуй вывести на телевизор, граббер штука тонкая, там надо все пробывать, и NTSC и другой PAL, я точно помню что в каких то режимах верх уходит

DmitryB

В общем, вчера наконец то затестил и так и сяк эту ОСД.
Напомню свою проблему. После установки ОСД дальность упала до 200м. Радиолинк - дальнобой от Слона на 868МГц в хоббийном исполнении, т.е. 5км по воздуху заявлено.
Так вот, думал, гадал, решил пробовать без сервокабеля от приемника.
Попробовал, дальность таже, самолет начинает колбасить в районе 200м.
Откусил на фиг RSSI выход, теперь приемник и ОСД никак не соединены.
Дальность таже самая, короче все плохо, я в расстройстве.
Осталось снимать ОСД, но тогда зачем все это вообще надо… 😃
В общем ради чистого эксперимента, отпаяю ОСД и сделаю как раньше, буду испытывать, правда с испытаниями пока туговато. Свою машину неделю как продал, заказал новую, ждать еще две недели. Друзей прошу, выезжаем на полетать.

Android1

Ну а другой компплект какого-нибудь управления есть? Может приёмник плохо реагирует на гармоники осд. У меня такое же осд и с футабой просто замечательно работает.