EASY OSD

from_mars
AsMan:

Получил седня зверюшку. На днях будем попробовать.

Александр, а как у неё с чувствительностью гпс, быстро ли находит спутники, не теряет ли в полете?

У меня ez osd на funjet, на крутых разворотах теряет спутники, вот думаю ей замену присмотреть.

AsMan

Находит быстро. На счет пропадания не скажу, она у нас летала 20 минут всего.

pdv=

пора уже отдельную тему создавать про клон Easy OSD

savaga
pdv=:

пора уже отдельную тему создавать про клон Easy OSD

Это скорее клон Remzibi OSD
Тоже заказал себе Easy OSD, поставлю на клона изика.
ЗЫ одни клоны кругом =)

AsMan

ИМХО не клон это, ни того ни другого. Хотя как сказал один приятель, все пишут одни и те же люди. (с)

21 days later
kedrikov

Блин вот достала эта китайская рулетка.У нас 2 комплкта эсиосд и оба работаю непредсказуемо.Могут долго искать спутники приходится по 10 раз передергивать питание.Могут найти их сразу после включения 2-3 сек и готово.В полете может сигнал теряться,думали помехи а не… и кольца вешали и провода укорачивали и подальше от регуля с моторм и отдельное питание.
Вот пол дня ковыряю эту трибуху пытаюсь найти закономерность ловли сигнала от спутников ,но пока безрезультатно.Прихожу к выводу что модули ЖПС козлят. И как всегда дурят нашего брата,на сайте заявлено, что модуль 10 Гц а не туто было,в даташите черным по белому, что максимум 5.
Потыкал осцилографом.Что немного смутило так это то что на контакте Rx есть постоянно сигнал с пакетами.А вот Tx глухо как в танке ,тоесть с платы осдэшки никого на всем протяжении работы от включения до определения спутников.Отсюда вопрос нахрена его подключили проводом,непонятно…

AsMan

ГПС приемники правильно сориентированы?

kedrikov
AsMan:

ГПС приемники правильно сориентированы

Всмысле…

AsMan

Приемник должен смотреть в небо определенной стороной. Там же антена патч.

pdv=
AsMan:

Там же антена патч.

У меня сбоку присобачен…работает на ура при любых эволюциях модели

kedrikov:

У нас 2 комплкта эсиосд и оба работаю непредсказуемо

тож работало непредсказуемо, припаял напрямую гпс приемник с двух концов теперь предсказуемо…можно попытаться удалить приемник от видео подальше см на 30 тоже помогает

kedrikov
AsMan:

Приемник должен смотреть в небо определенной стороной. Там же антена патч

Улыбнуло…

pdv=:

припаял напрямую гпс приемник с двух концов теперь предсказуемо

На одном комплекте тоже на прямую ,но результат тотже так что это ни причем.Сам модуль не находит спутники, а он их должен находить независимо от платы телеметрии.Подципил светодиод на 5-й пин модуля.Когда он не горит то сигнала нет,когда моргает сигнал есть.Понаблюдав за поведением светодиода понял только одно ,что модуль авно полное…
Подумываю прицепить чтонибуть другое,тут валяется жпснавигатор мертвый думал с него мудуль заюзать но не смог найти даташит на чип SiRF,китайцы тщательно скрывают даташиты на свои разработки…

pdv=
kedrikov:

Понаблюдав за поведением светодиода понял только одно что модуль авно полное

к сожалению в китае брак имеет место быть…

AsMan
kedrikov:

Улыбнуло…

Улыбайтесь, ктож Вам запрещает:-)

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Блин вот достала эта китайская рулетка.У нас 2 комплкта эсиосд и оба работаю непредсказуемо.

99% - что не верно расположены.

pdv=:

к сожалению в китае брак имеет место быть…

Модули в телеметрии те же что можно встретить в американских навигаторах. К китайскому качеству - никакого отношения не имеют. Модуль от Locosys LS20033

kedrikov:

Прихожу к выводу что модули ЖПС козлят. И как всегда дурят нашего брата,на сайте заявлено, что модуль 10 Гц а не туто было,в даташите черным по белому, что максимум 5.
Потыкал осцилографом.Что немного смутило так это то что на контакте Rx есть постоянно сигнал с пакетами.А вот Tx глухо как в танке ,

Есть работающие на 10, есть - на 5-ти. Об этом в мануале написано. Мой на 10.
А Тх и не нужен , разве только для инициализации .

kedrikov:

а он их должен находить независимо от платы телеметрии.Подципил светодиод на 5-й пин модуля.Когда он не горит то сигнала нет,когда моргает сигнал есть.Понаблюдав за поведением светодиода понял только одно ,что модуль авно полное…

Где опыт производили, к чему подключали, что было включено рядом ?

У товарища были проблемы описанные Выше. Сейчас нет.
Сам когда экспериментировал - тоже удивлялся. Вел модуль у окна непредсказуемо, другие модели GPS работали без проблем.
Сейчас проблем нет.
Модуль имеет меньшую чувствительность чем его более крупные собратья. И хотя на входе имеет фильтр - рядом расположенных излучающих помеху устройств не терпит. И это нужно учитывать.
Потому - подальше от видеопередатчика, от камеры ( моя Пиксим - забивает сильно ) - и нет проблем.
С временем поиска спутников до 2 минут - смириться - из за отсутствия батареи - старт у модуля только холодный.

azovsky82

Пишет “товарищь”.
Расположение на 2х моих моделях адекватное, без заслона чем либо, антенной жпс вверх. Чуствуется, что погода влияет, но иногда просто непонятки с инициализацией своего местоположения. Бывает старт быстрый 15…20 сек., бывает 5…10 мин, а бывает не находит вовсе - закономерности нет. Если на земле сигнал не поймал, то в полёте и не найдёт.

Панкратов_Сергей
azovsky82:

Расположение на 2х моих моделях адекватное,

" Адекватное " напишете тогда - когда у Вас адекватно работать будет.
Я Выше описывал , добавлю - у товарища - были подобные проблемы, то работает то нет. Закономерности так же не было. Он был так же уверен - что брак. Купил еще одну на замену - проблема та -же.
Перенес модуль в другое место - все непонятки пропали. И оба модуля - работают.
Так что 99% - не в модулях дело. Отключите передатчик, отключите камеру , подключите монитор напрямую к телеметрии .
Мне пришлось удалять и камеру и провода идущие от камеры удалять от провода идущего от модуля.
Кольца эффекта не дали.

И главное : не делайте эксперименты в помещении у окна - в надежде выявить проблему. Я наступал на эти грабли - выше писал, - придете к выводу отсутствия закономерности - так же как и сейчас у Вас.
Опыты проводите только на открытом месте.

kedrikov

Да тесты проводились у окна может в этом и есть ошибка.Тогда ответьте на вопрос почему на поле на двух моделях с двумя совершенно разными комплектами такоеже поведение как и у окна.Куда мы их толко не переносили вот только на хвост не ставили😁

Вобщем порылся на забугорных форумах и еще раз пересмотрел даташит.
Значит для защиты модуля нужно хорошо обпаять экраны (совет Вовы с ренжвидео) и повесить колечки(хотя они нам не помоголя но может в совокупности с пропайкой будет эффект)
Также у модуля есть “холодный” и “горячий” старт.
Как я понял холодный ,это без батареи памяти .При старте модуля он начинает загружеть некую “локальную инфу”(кривой перевод) со скоростью 50 бит в секунду .Для загрузки всех данных ему нужно время по даташиту 30 сек и плюс к этом внешние помехи увеличиваю это время.После загрузки данных модуль привязывается к спутникам.
Есть горячий старт.К модулю подключина батарея памяти к шестому пину.Тоесть после запуска модуля ему ненужно ничего загружать и он тутже начинает привязку к спутникам.

Сегодня я эксперементировал с батарейко памяти,по всем ощющения находит быстро но опятьже через раз может потому что я был в помещении.

Вобщем завтра продолжу тесты по результатам отпишу;)

kedrikov

Для всех страдающих плохой привязкой к спутникам, посвящаться…
Провел сегодня тесты с батарейками памяти на двух комплектах и в ПОМЕЩЕНИИ У ОКНА спецально для тех кто думает что у окна он плохо работает😁😁😁
Без батарейки оба модуля искали спутники от 8 до 15 минут.Тест повторялся 10 раз.
После установки батарей памяти и включении питания они также лежали минут 10 до того момента как впоймали спутники.Но после того как спутники найдены я отключал питание модулей на несколько минут.После включения ,на поиск спутников уходило от 2 до 30 сек.Тест повторялся 20 раз и с промежутками от 2 до 30 минут и всегда спутники появлялись в течении 2-15 сек
Затем с одного из подопытных была снята батарея и о чюдо он нашел спутники через 10 минут

А теперь господа расказуйте как я неправельно расположил модули у окна 😁😈

Этот тест подтверждает то ,что модуль на самом деле загружает некую инфу для привязки к спутникам и без батареи памяти теряет ее после отключения питания телеметрии и при следующем включении начинает загружать ее снова на что при определенных условиях требуется много времени.

Если интересно выложу фотки доработки.Была установлена батарея на модуль,отпаян диод на основной плате телеметрии и сделана более надежная экранировка модуля жпс.

Панкратов_Сергей
kedrikov:

Этот тест подтверждает то ,что модуль на самом деле загружает некую инфу для привязки к спутникам и без батареи памяти теряет ее после отключения питания телеметрии и при следующем включении начинает загружать ее снова на что при определенных условиях требуется много времени.

kedrikov:

А теперь господа расказуйте как я неправельно расположил модули у окна

Рассказываем :
То что для Вас сейчас - открытие : загрузка альманаха со спутника и все прочее - другими пройдено-изучено несколько лет назад.
И формат форума да и свободное время не позволяют все знания какие приобретены ранее довести до Вас. Необходимое для решения проблемы - мной было для Вас написано.
Про горячий и холодный старт, для чего нужна батарейка - было написано . К чему приводит установка батарейки - было написано и результат тот что Вы сейчас получили - не открытие - а то что и было известно.
И дальнейшие Ваши опыты покажут - что модули исправны и что никаких загадочных явлений нет.

kedrikov:

и при следующем включении начинает загружать ее снова на что при определенных условиях требуется много времени.

Определенные условия -
Есть лишь слабая чувствительность и слабая помехоустойчивость и это нужно учитывать при установке.
И совет - поумерьте гонор в общении. Вам советы дают - Ваши проблемы помочь пытаются.
И дают те кто эти проблемы уже давно решил.

kedrikov
Панкратов_Сергей:

мной было для Вас написано

Панкратов_Сергей:

Про горячий и холодный старт, для чего нужна батарейка - было написано

Панкратов_Сергей:

результат тот что Вы сейчас получили - не открытие - а то что и было известно

Где…

Панкратов_Сергей:

И формат форума да и свободное время не позволяют все знания какие приобретены ранее довести до Вас

Да какбы я Вас и не просил ,народа много на форуме и с чего вы взяли что я к вам обращаюсь

Панкратов_Сергей:

загрузка альманаха со спутника

Теперь буду знать как это называется