EASY OSD

ole

Я уже писал,что у меня врет безбожно!!! И не только по расходу энергии!

ehduarg

У меня отлично. Сейчас Игл осваиваю к нему вопросов больше. Кстати на расход я полагаюсь меньше, брольше на вольтаж. Сейчас на старых акках летаю, для них это очень актуально.

zhavoronkov
CaSpeR=:

Подскажите пожалуйста, у всех так врет телеметрия, а точнее сказать датчик тока, ну вольтаж фигня, всего на 0,2 вольта уплывает, но вот расход…вчера первый раз по этой телеметрии летал, до этого были иглы и привык полагаться на расход. Летеаю себе спокойно, расход показывает 1000 mah (из 2200), потом фигак и отсечка, благо что рядом был. Сегодня дома попробовал, сразу оговорюсь питания идет от раздельных акков, покрутил немного движок, показало съедено 96 mah, а залилось 350 mah…

Может все таки акк сдох ? Напряжение под напругой не проседало ?
Или заряжен был не полностью ?

У меня две таких было (сейчас одна) проблем не наблюдал. Одну отдал заказал себе новаOSD, тож самое вобщем только с автопилотом.

CaSpeR=

акк новый, хотя это не гарантирует его нормальную работоспособность. под напругой напряжение немного просидает, но не сильно. заряжен полностью был. попробую другие акки…ну по идеи если акк плохой, то емкость уменьшается, соответственно и зарядка должна в него меньше заливать?

zhavoronkov

Не…, заливает в плохой акк обычно больше, только толку от этого нет

from_mars
CaSpeR=:

Подскажите пожалуйста, у всех так врет телеметрия

Не замечал такого, напряжение не сравнивал, а израсходованные мАч заливалось потом в акк с точностью +/- 10%.
Подключите ватметр, если есть, и сравните показания.

rcaleks

доброго времени суток!
странное дело приключилось-до установки на модель всё чётко работало.и спутники ловились и все цифири видны были.
а после установки-видео идеально а собственно OSD нет!я уж и радиоканалом счёлкал и разъёмы проверял-паял.
НИ Х…РА НЕ НАКЛАДЫВАТСЯ НА ВИДЕО.перемычка в положении-питание отдельно от силы.
неужто я таки убил сей агрегат-но в какой момент не пойму.да!светодиод моргает и плата тёплая.
как ещё можно его потестить ?

zhavoronkov
rcaleks:

доброго времени суток!
странное дело приключилось-до установки на модель всё чётко работало.и спутники ловились и все цифири видны были.
а после установки-видео идеально а собственно OSD нет!я уж и радиоканалом счёлкал и разъёмы проверял-паял.
НИ Х…РА НЕ НАКЛАДЫВАТСЯ НА ВИДЕО.перемычка в положении-питание отдельно от силы.
неужто я таки убил сей агрегат-но в какой момент не пойму.да!светодиод моргает и плата тёплая.
как ещё можно его потестить ?

А попробуйте включить без камеры, на черный экран нормально наложиться ?

rcaleks

нет.ничегошень не ложится ети её мать:-(

zhavoronkov

Даже заставки нет типа стартую, а красный диод мигает. МММ… очень странно а приемник видео то работает. может батарея села или еще чего. я смотрю вы с Новосиба. Ложитесь спать)) завтра все зарядите, проверите подключения, может что и всплывет. Утро вечера…

hudognik

У меня была похожая история, в этой теме описывал , пропадала телеметрия , но если потрогать микросхему на время появлялась, а потом вообще уже ничего не помогало… Отдал в ремонт мастеру электронщику, оказалось бракованый кварц, после замены все работает. Покажите вашу телеметрию знающему человеку.

11 days later
savaga

Кто-то тут искал содержимое eeprom max7456 для сабжа. В аттаче.

eosd.zip

Zaxar

Сегодня запытал эту ОСД V1.5 на коптере, спутники ловит быстро секунд 10, это в открытом поле, высоту определяет с запозданием и не точно -+10 м, ну это и понятно…по расходу батарейки пока претензий нету, мало полетов.
Народ подскажите как вывести рси от спектрума. мож где было не могу найти.

azovsky82
savaga:

Кто-то тут искал содержимое eeprom max7456 для сабжа. В аттаче.

Спасибо за “содержимое” - а есть подробная инструкция как его влить на max7456 ?

savaga
azovsky82:

а есть подробная инструкция как его влить на max7456 ?

Боюсь что простого решения тут нет. Я пишу свою прошивку для easy-osd, хочу GPS координаты и горизонт рисовать. Слил за одно шрифт.
Вариантов влить его несколько, самый простой - это подпаяться к max9456 каким-нибудь внешним SPI программатором и написать софт для него. Или залить прошивальшик в контроллер, но тогда потеряете прошивку в нем. Я перепаял контроллер на новый, с ним играюсь. Прошить контроллер тоже та еще задачка, и тоже есть несколько решений - я пользуюсь jlink-ом.

ehduarg
ehduarg:

На беверце тоже написано сначала стартинг, а когда ЖПС начинает искать спутники появляется обычная картинка, значит на ЖПС питания скорее всего нет пошел щупать.

В результате щупания ничего не нашел. Телеметрия несколько раз запускалась с миганием лампочки и так же потом переставала работать пока не отвалилась эта деталюшка. Возможно это причина.По всей видимости это кондер. В магазине её не опознали, сказали если кондер то нужно знать емкость и напряжение, подберут. Припаять обратно не получиться наверно. Обломилось под корешок. Кто в теме подскажите что это и харрактеристики.

Covax

У меня точно также отломился, но я его как-то умудрился припаять…

ehduarg

Виртуоз однако. Там же ещё прокладка есть. Хотя если не найду буду корячиться.

Covax

Не видел прокладки, или не помню, отвалился - припаял. Работает.
Эх надо было на будущее померить хар-ки… Может на rcgroups знают?

azovsky82
savaga:

Боюсь что простого решения тут нет. Я пишу свою прошивку для easy-osd, хочу GPS координаты и горизонт рисовать. Слил за одно шрифт.
Вариантов влить его несколько, .

А у меня есть “ремезиба”, думал на неё напаять временно 7456 и залить нужный шрифт, тк в прошлый раз на отдельной травленной плате этого сделать не удалось…

savaga
azovsky82:

А у меня есть “ремезиба”, думал на неё напаять временно 7456 и залить нужный шрифт,

Тоже вариант, если ее софт для настройки позволяет менять шрифт.

Moidodyr
ehduarg:

В магазине её не опознали, сказали если кондер то нужно знать емкость и напряжение

Это конденсатор электролит. 220мкф. Вам подойдет любой от 100 до 1000 мкф и напряжением 16-25в. Их везде навалом. Скорее всего он там по питанию стоит. Я подобные меняю на обычные, с выводами. Креплю их лежа, а выводы припаиваю на существующие площадки, обычным паяльником без проблем паяется. Обратите внимание на полярность, черная полоса - это минус, иначе - бахнет.

ehduarg:

В магазине её не опознали

Просто “супер продавцы”!!!

Панкратов_Сергей
Moidodyr:

Это конденсатор электролит. 220мкф.

По емкости все понятно . А по напряжению - нет . Точнее для большинства не понятно. Думаю и Вы не знаете тех обозначений что стоят на этом конкретном конденсаторе , даже с гуглом долго искать придется - что уж говорить о продавцах - из за копеешной детали он час терять не будет.
А имея плату перед глазами можно конечно сказать - если стоит после стабилизатора - то и 10-ти вольтового должно быть достаточно , если до стабилизатора - то 25-ти вольтовый.

Moidodyr
Панкратов_Сергей:

Думаю и Вы не знаете тех обозначений что стоят на этом конкретном конденсаторе

220мкф*6,3в.

www1.elfa.se/data1/wwwroot/assets/…/06721401.pdf стоит после линейника на 3,3в.

Панкратов_Сергей:

А по напряжению - нет

Разброс по напряжению дал, чтобы человек не парился, ищя конкретно такой-же(на части этих ОСД стоят 100*16в). Я не прав? Поправьте.

Панкратов_Сергей:

из за копеешной детали он час терять не будет

Зато потеряет клиента, мат.часть нужно учить.

Панкратов_Сергей
Moidodyr:

220мкф*6,3в.

www1.elfa.se/data1/wwwroot/a...s/06721401.pdf стоит после линейника на 3,3в.

В указанном документе я не нашел расшифровки . Точнее расшифровка есть - но она явно не для конденсатора с фото . Может я не разобрался - поясните.
В магазине ,вероятно , - ответственные товарищи были , точно не зная - предположений строить не стали .
Потому как имеют, видимо, прецеденты предъяв за неверно предложенные замены.
P. S Не зная людей близко - стараюсь думать о них лучше:)