EASY OSD

F_R
kedrikov:

Вобщем я так понял…

Не правильно вы поняли…сожелею 😦

kedrikov:

модные приемник и передатчик видеосигнала

Я же писал, что не важно какой передатчик передает картинку…китаеза, супер-пупер…нонэйм… он просто передает, то, что выходит из камеры или/и телеметрии…другое дело, как он его передаети с какими потерями…но это уже другой вопрос.

А то, что вы хотели понять…попытаюсь исче раз объяснить:

  1. Речь идет об приемнике управления, установленный на модели.
  2. RSSI, есть не во всех таких приемниках.
  3. Если он есть - в приемнике есть специальный выход под это, ну и соответствующая маркировка и пунк в мануале к приемнику.
  4. У некоторых моделей приемников RSSI виден, при помощи светодиода на приемнике. Скажем, с повышением частоты мигания - ухудшается прием сигнала. Это тоже, своеобразный RSSI. Чтобы его вытащить, обычно проводки припаивают к диодику (условно говорю), и потом, через R-C цепочку (конденцатор и резистор, для чего они - другой вопрос), эти проводки 😃 идут к телеметрии.
  5. Телеметрия отображает этот RSSI в виде напряжения (Easy OSD - от 0.1в до 3.3в), на экране, вместе с другими показаниями (скорость, высота, удаление, курс на базу…).
  6. Все это в виде изображения (видео-сигнала) передается видео-передатчиком в эфир. Потом видео-приемник его принимает, и выводит вам на очки, монитор, телек, и т.д.
  7. Вы видите эти показания у себя в очках, телеке, мониторе, в том числе и этот RSSI, и оцениваете обстановку.
  8. В зависимости от модели приемника RSSI меняется по-разному… Например: Когда сигнал принимается очень хорошо - напряжение RSSI будет 3.0в. А когда сигнал вообще пропал (наприер, выкл.передатчик), то напряжение RSSI будет 1.5в. Собственно так и находят “границы” RSSI. Вот вы летите, и помимо контроля высоты, скорости, удаления, вы видите на сколько “хорошо” приемник принимает сигнал. Скажем, в нашем случае, если напряжение RSSI, будет постепенно понижаться и опуститься до 1.9в (пример), то это уже будет говорить вам о том, что вы близки к границе дальности сигнала от вашего передатчика управления…надо бы, возращатся домой. Бывает, RSSI, скачет (чаще это наблюдается), это связанно с помехами/зашумленностью эфира. В каком-то месте более-менее “тихо” - значить приемник будет лучше “слышать” сигнал передатчика РУ (в нашем случае, уровень RSSI будет высоким). А в другом месте “шумноват-то”, следовательно, приемник будет хуже “слышать” свой сигнал от передатчика РУ (в нашем случае - уровень RSSI будет падать)…

Ну вот…как-то так… понятно? 😃

kedrikov

Трайное сенкс теперь понял.
А то блин не пойму и все что за RSSI и с чем его едят…

P.S.

F_R:

R-C

Что это такое слава богу знаю с пятого класса 😃

F_R
kedrikov:

Трайное сенкс теперь понял.
А то блин не пойму и все что за RSSI и с чем его едят…

Вот и хорошо 😃
На форуме в разделе “Аппаратура” есть(была) тема, “RSSI”, она была посвященна как раз таки “вытаскиванию” РССИ из приемников разных производитиелей/моделей…

16 days later
hemmitino

успешно облетал этот девайс!!!очень доволен!!! мне больше ничего и не надо…путь домой уже найду…эмпирическим путем пришел к выводу…летал постоянно в пасмурную погоду и снег…на земле GPS не видит нихрена…
…взлетаем…чуток летим…вах-появилось!!!садимся…обнуляемся…и вперед в небо!!!😃

crand

Игорь, Поздравляю. И с облетом новой телеметрии, и с Новым годом.

hemmitino
crand:

Игорь, Поздравляю. И с облетом новой телеметрии, и с Новым годом.

Андрей-большое спасибо за участие и также поздравляю с НГ!!!Всего самого наилучшего ВСЕМ В НГ!!!

Карабас

Давайте немного затронем техническую сторону изделия. Думаю, что не только мне интересно перед покупкой узнать на каком процессоре собрана OSD плата, и какой набор вспомогательных микросхем используется. Если кто-нибудь найдет время- сделайте двухсторонюю макросъемку.

F_R

ИМХО, тут уже Иглы будут дешевле 😃

А эта навороченная плата циклопа пятой версии уже давно продается на ebay.com, ценник тоже 300 с лишнем енотов…

crand

К старой версии не подключишь. Если брать, то весь комплект.

Randy
crand:

К старой версии не подключишь. Если брать, то весь комплект.

К старой плате АП в принципе неподключабелен, из-за отсутствия входов/выходов управления сервами )

ehduarg

Собрал эту телеметрию, снизу экран подрезан посередине цифр прямо по дальности думаю плохо читаться будет например 900 будет видно 000 наверно это проблемы камеры?

F_R

У меня точно такая же камра, как и у вас! 😃 Все видно нормально 😃 И “запасик” даже есть. Ничего не обрезанно!
Мб у вас на телек/очки настроенны под 16:9 ?

F_R

Моя писялка еще идет 😦
Если завтра повезет с погодой/ноутом, по пробую записать видео с КХ-181Н через тюнер на комп. Если получиться завтра-после завтра выложу.
А так по чувствительности, цветопередаче, разрешению - очень хорошая камера! По сравнению с ХС-совской - небо и земля 😃 Мне она очень-очень понравилась 😃

Поляк

Все эти OSD конкуренты за потребителя. Должна быть какая то модульность. Соответственно вопрос: Другого пути как втулить автопилот, кроме как покупать отдельный вышеуказаннный девай за 350$ - не существует? Антенный трекинг тоже ничей и никак? А в чем, кроме как базовой цены примущества этой системы? В двух словах. Простота это плюс, только до какого то этапа.

F_R

Ну, если летаете “низко и близко” или до 1км - то вполне сойдет. Это мое ИМХО

crand
F_R:

Ну, если летаете “низко и близко” или до 1км - то вполне сойдет. Это мое ИМХО

Присоединяюсь. Максимальное удаление - 960 м, максимальная высота - 470 м. Для получения удовольствия хватало.

Chatlanin

То есть эта ОСД дальше 960м не работает?

crand

Я дальше не летал. Не рискнул без автопилота.

F_R
Chatlanin:

То есть эта ОСД дальше 960м не работает?

Ну заморили 😁 😁 😁

Я пока отлетал на 1012м и подымался почти на 600м. Планирую еще выше подняться .когад потеплеет…

Chatlanin
F_R:

Ну, если летаете “низко и близко” или до 1км - то вполне сойдет. Это мое ИМХО

Отсюда и вопрос.

Поляк

Сюда как минимум FY-21, который с АП надо. Соответственно общая стоимость превысит Иглов. Я правильно понимаю?

Alexm12
Chatlanin:

То есть эта ОСД дальше 960м не работает?

Можно дурацкий вопрос?
Каким боком ОСД относится к дальности? Разве не от видеопередатчика/приемника это зависит?