FPV на 20 км

KZ-850

Без вспомогательной навигации вероятность потерять ориентиры стремится к 1. Тем более над городом - сверху улицы не подписаны 😃

baychi
DinAlt:

у меня и так самолет тяжелый для моего микродвижка на 8 ампер…

Сколько же модель весит? И сколько FPV электроника?

DinAlt

Честно говоря даже не знаю - весов нет. Но подозреваю что общий вес не дотягивает и до 800 гр. Но для такого движка как у меня и этого достаточно. В том виде как сейчас, летаю нормально, но особого запаса по мощности уже нет

polarfox
DinAlt:

но особого запаса по мощности уже нет

Это не есть хорошо.Если ветер поднимется,как выгребать будете.И ещё я бы настоятельно советовал первый тест на дальность провести НЕ в городской черте и где народу с машинами поменьше.
Удачи.

baychi
DinAlt:

Но подозреваю что общий вес не дотягивает и до 800 гр. Но для такого движка как у меня и этого достаточно.

Маловато… А аккумулятор какой, напомните?

F_R
KZ-850:

сверху улицы не подписаны

+1 😁 😁

Ы 😃 Как не странно, лично я нааамного спокойнее чувствую себя (в плане ориентиров) летая возле/в городе, чем за городом в поле… в поле без телеметрии очень туго… но она у меня есть 😛

Korogodsky

Еще добавка к моему вопросу: гуру, подскажите насколько вероятно негативное влияние 5W ТВ передатчика на приемник 72МГц и сервы?

Дми-III-й

А куда такие мощности? Надеетесь что видео будет “пробивать за угол”? Не будет. Не станете же вы подвешивать аэростат с ретранслятором над “районом в москве”?

Вторая проблема - интерференция, отражение сигнала от построек. Ради эксперимента просто попробуйте выйти во двор и, если есть портативный телек, поймать любой вещательный канал четко без двоения (что маловероятно) и походить с телеком по двору.

Luka
Korogodsky:

Еще добавка к моему вопросу: гуру, подскажите насколько вероятно негативное влияние 5W ТВ передатчика на приемник 72МГц и сервы?

Если входная часть приемника хилая и выходная тв без должного фильтрования, то, ИМХО, просто забъет его. Когда в рф дали добро на ситизен бенд CB (27мГц) то с появлением таксистов пришлось оставить идею DX на CB, любимый канал на 27.200 был напрочь забит помехами с соседних каналов.

А тут расстояние между tx и rx сантиметры и тем более 5 ватт.

Результат не от мощности а от антенно-фидерной системы… Ротхаммель!

Когда мобильники были чем то недоступным у нас, то между дачей и домом, по прямой 4 км, 0.4 ватта с обоих сторон обеспечивали устойчивую связь. Удалось тогда урвать российскую разработку портативок на 27 “Диалог”. А при полноценной и согласованнй 5/8 на 9 этаже в моменты прохождений с Красноярска есть подтвержденные qso Япония, Финляндия, Италия, Германия не говорю уж про РФ.

virtex

выражая своё мнение стоило бы перейти на частоты 400-600-800 mhz серьёзно улутшаеться дальность передачи снижаеться влияние построек 2вт дало 1.2 км по городу на высоте не более 10м с перекрытием несколькими домами

  • на мой взгляд все существующие на сей день передатчики являються немного не теми устройствами котоные нужны. это игрушки для игрушек хоть и авторы убеждают в их технологичности. однозначно нужна другая система.

воткнуть приёмник и полететь конечно неописуемо проще чем создавать радиоканал на базе мощной радиостанции но факт остаёться фактом

P.S. видел какието видеопередатчики из за бугра (франция) ктото на форуме постил там в планах эксперемента получили на частоте 620mhz 72км дальности на высотах около 200-300м 70% полёта проходило над водой.

P.P.S.S очень интересующимся стоило бы посмотреть в сторону морских раций (к вам вероятно придут из за этого) но это те самые устройства которые преднозначены пробивать 20-200км и в тоже время устойчивы к погодным условиям и много к чему.

вес-жесть => нужно приложить ум русского человека оставив “лишные детали” дома

Korogodsky

Спасибо за ответы! По поводу “завернуть за угол” - я для экспериментов купил AV передатчик 1.2GHz, но по неопытности заказал 4W потребляемой мощности, что там с выходной не понятно, маркировки никакой нет, прошелся с ним по улице, приемник стоял на 4-м этаже в квартире, в лифте картинка была для меня приемлемой, сбивалась но в принципе нормально, вокруг дома тоже ловит, но не дальше чем метров 100. Антенны штатные штырьки 10см длиной. Думаю на ТВ частоте будет лучше. Но вот что будет с управлением?

DinAlt

Если потребляет 4 ватта мощности то излучает примерно от 1 до 1.5 Ватт. У таких устройств КПД в районе 30-35 процентов

Эх… нелетная сегодня погода в подмосковье…

Luka
virtex:

P.P.S.S очень интересующимся стоило бы посмотреть в сторону морских раций (к вам вероятно придут из за этого) но это те самые устройства которые преднозначены пробивать 20-200км и в тоже время устойчивы к погодным условиям и много к чему.

Блин, ребят 200 км можно только на дв в прогнозе, смысла нет обсуждать это…

Korogodsky

Интересный контроллер:
www.pololu.com/catalog/product/1352
Думаю имеет смысл обсудить подключение его к материнской плате нетбука.
Оборудование, которое необходимо установить на борт видится так:

  1. Материнская плата
  2. Жеский диск или Flash накопитель с устновленной операционной системой
  3. Web камера
  4. USB контроллер сервоприводов
  5. 3G модем
  6. Программа управления сервоприводами
  7. Аккумуляторы
    Самый легко реализуемый вариант подключения к системе - через RDP
    Какие вы видите + и - такой системы? На первый взгляд выглядит не плохо, и кажется забрезжила надежда добавить в названии темы к 20 нули по вкусу.
baychi
Korogodsky:
  1. Материнская плата

Какой-нить 2-й дюймовый микро PC вариант на 0.5-1.5 ГГц камне, весом грамм 150-200.

Korogodsky:
  1. Жеский диск или Flash накопитель

Только не жесткий. FLASH. А если умеете программировать на ассемблере или низкоуровневом Си, то и накопитель не нужен. Все во FLASH самой платы влезет. 😃

Korogodsky:
  1. 3G модем

Йоту, пожалуй. Для обычного видео ее точно хватит. Любопытно, насколько можно будет HD картинку гнать.

Korogodsky:

Какие вы видите + и - такой системы?

Тяжеловато получается, и дороговато не не запредельно. FPV начинка и так недлегка и недешева.
Самая большая трудность здесь, ИМХО:

Korogodsky:
  1. Программа управления

Вы будете ее писать? 😃

Korogodsky
baychi:

Вы будете ее писать? 😃

С такой программой я буду возиться очень долго, но для начальных экспериментов можно попробовать:
www.pololu.com/docs/0J40/4.a

Beer100

У 3G исходящая скорость передачи данных раз в 10-15 ниже входящей. Хватит ли ее для передачи видео? Скорее всего нет.
Более того, при использовании 3G в движении скорость передачи падает еще в разы!

для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 кбит/с;
для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с;
для неподвижных объектов — 2048 Кбит/с.

Korogodsky
Beer100:

У 3G исходящая скорость передачи данных раз в 10-15 ниже входящей. Хватит ли ее для передачи видео? Скорее всего нет.
Более того, при использовании 3G в движении скорость передачи падает еще в разы!

для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 кбит/с;
для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с;
для неподвижных объектов — 2048 Кбит/с.

Судя по тому, что Скайп и видеозвонки работают как-то, скорости хватит. По RDP не проверял как будет работать, думаю купить модем и USB серво-контроллер в скором времени, и посмотреть что из этого выйдет. Yota в Москве не очень хорошо работала где-то с полгода назад, может за это время что то поменялось в лучшую сторону.

AsMan
Beer100:

для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 кбит/с;

Незнаю как там 3G. В принципе можно проверить. Ток на скорости 130+ гпрс работать напрочь перестает.

Дми-III-й

Не забывайте что у антенн всех wireless провайдеров диаграмма прижата к горизонту, думаю придется самому транслировать линк на модель с помощью направленной антенны