оптимальные комплекты приемник-передатчик видео

F_R
UA3XDS:

Не поверите! Мега-супер-пупер кострукция! Вертикальный диполь, сделаный по всем правилам радиотехники!

А “наболдашник” (противовес) свободно вращается (мб слегка туговатто, но суть в другом) относительно латунной втулки, к которой припаяна оплетка коаксиала?

UA3XDS

Ну, “свободно” - это сильно сказано. Скажем так - при желании можно провернуть. Как я понял, это сделано, чтобы при вращении кожуха не вырвать узел стыковки паяного соединения и половинки диполя (противовеса). На второй антенне я не смог провернуть. Усилие прикладывать не стал. Просто эта схема многократно описана в литературе, как самая надежная и устойчивая в работе. Это меня и подкупило.
Лучше может быть только двойной коллинеар, но это уже совсем другая история!

F_R
UA3XDS:

Как я понял, это сделано, чтобы при вращении кожуха не вырвать узел стыковки паяного соединения и половинки диполя (противовеса).

ГЫ 😃 Как мне рассказывали в соседней ветке - это такой “способ” настройки, китайцами, антенн 😁

Р.S. К, практически, всем видео-комплектам кладут такие “сордельки” - диполи. Увы, как показала практика и мои наблюдения (уже достаточно подобных антенн “пропустил” через себя) - такое очучение, что у китайцев один “наболдашник” на все диапозоны 😁 И, частенько, узкоглазые кладут ни те антенны в комплект. Скажем, в мой (заказывал прошлой осенью) положили такие диполи на ~1800МГц. А конструкция - точно такая же 😃
Радует то, что из последних наборах - кладут более-менее настроенные антеннки на тот диапозон. Но, кабель, идущий от ТХ/RX к диполю - “светиться”, что не есть хорошо. Хотя, по сравннеию со “старыми”…прогресс 😁

Р.Р.S. Будем признательны вам, если вас не затруднит померить _точно_ длину противовеса, вибратора и свободного кабеля. Ну и, желательно, тест на дальность 😃 Будем вам очень благодарны 😃 (Вдруг, у вас “правильные” штатные дипольки…)

siderat

У меня с ХБ на 900мгц 800мв, в городе на дальность гдето 1 км, дальше прямой видимости не было. Думаю и 2 вытянуло бы. По моему для штыря в комплекте нормально.

UA3XDS

Длина противовеса 66мм стакан D=8мм и 5мм втулка, будем считать 71мм.
длина вибратора на приемнике 72, на передатичике 71. Это погрешность китайцев.
Из формулы расчета ( rf.atnn.ru/s2/ant_form.html ) имеем 1000 Мгц ± пару канлов.
Как покажет себя в деле, скажу позже, двигателя нет пока.
Кроме того, у меня в гараже валяется антенна для GSM репитера на 900 Мгц. Элементов 12 - 14 яги! Т.е. если точно на самолет направлять, то очень далеко залететь можно.
Еще раз хочу сказать, что подобные антенны из кабеля очень популярны у радиолюбителей. Т.е. их работа предельно проста и понятна, а то, что кабель светится, так на этих частотах не мудрено … да и кабеля там всего сантиметр (оплетка внешне выглядит очень не плохо), а то, что внутри противовеса “на скорость не влияет”.
Практика покажет!