переход на 5.8ггц?

Dacor

Всем добрый вечер. Потратил на изучение этой темы два дня. И чем больше вникал, тем больше запутывался. Да и еще эти в большинстве своем невтемные замечания господина Игоря Семенова (Vlado) на несовсем русском языке сбивали с толку.

Ну начну по порядку.

В FPV полетах я совсем новичок. Каких то особенных задач перед собой не ставлю, хочется просто летать в пределах действия стандартной аппаратуры управления (у меня в наличии старенькая Robbe-Futaba FC-16 40 МГц со встроенным Короновским модулем на 2.4 ГГц с возможностью перключения диапазонов и Futaba 12FGH 2.4 ГГц американская 10 мВт). Хотлось бы и наличие трекера.

Я поначалу остановился на очках ФатШарк hobbyking.com/…/__20672__Fat_Shark_Predator_RTF_FP…
плюс предатчик hobbyking.com/…/__17507__5_8Ghz_Audio_Video_Transm…

Вроде полный комплект - очки с приемником и трекером, камера и передатчик, ну и т.д. Но есть пара нюансов. Во-первых антенна находится на фронтальной стороне корпуса очков, как туда можно будет приколхозить клевер, я пока не догадался. Во-вторых:

baychi:

Да, с фильтром ребята слажали - колхоз явный. Я свой давно выкинул.

как то тоже не совсем айс.

Я так понимаю, что OSD с этой системой сдружить не проблема, а автопилот это вообще отдельное устройство.

Можно купить просто очки и накупить модулей, но это за собой тянет кучу висящих проводов и немного большие финансовые расходы.

Ну и последний момент это наш рельеф - кругом сопки ( не высокие правда, 20-100 метров). Я конечно по ложбинкам летать не собираюсь, но тем не менее. В качестве летного поля используем ВПП старого аэродрома.

Есть правда плюс - диапазон 5.8 ГГц у нас совсем не загажен (а может и вовсе свободен).

ну и вопросы.

  1. Удачный ли мой выбор этой системы от ФатШарк?
  2. Какой диапазон РУ предпочтительней использовать?
  3. Вообще стоит ли запариваться с 5.8 ГГц или попытать счастья в другом диапазоне?

Заранее спасибо за помощь и ответы по существу.

Алексей_Сергеевич
Dacor:

Каких то особенных задач перед собой не ставлю, хочется просто летать в пределах действия стандартной аппаратуры управления

Для таких задач ваш выбор оптимален. Автопилот здесь не нужен, видео ограничит область Ваших полетов до 1,5…2км, сигнал РУ не потеряете. Простейшую OSD-обязательно, с индикацией расхода батареи или напряжения и уровня сигнала РУ, так же желательно растояние до самолета- на случай поиска и высота- если в туман попадете (все остальное по желанию), потому что, полный контроль над системами помогает расслабится, и получать удовольствие от полета.

Dacor:

Вообще стоит ли запариваться с 5.8 ГГц или попытать счастья в другом диапазоне?

Если нужна мобильность и простота, то лучше не придумаешь. У меня такая система на даче обитает… Бывает выкроишь полчасика, выйдешь из дома очки на голову, передатчик на шею, модель в руку и вперед. Отлетал минут 20 и опять за дела- удобно, что быстро и без проводов разных. Радиуса действия вполне хватает для развлекухи, а высота…Поднимишься на 400…500м и дома как точки внизу, дороги как ниточки уже смотреть особо нечего, разве что красивый горизонт. Хотите дальше лететь- да другой диапазон частот… там все более основательно, каждый полет целое мероприятие, а более 10 км слетать- так вообще, оборудование и подготовка напоминает военную операцию:)

Dacor:

Вроде полный комплект - очки с приемником и трекером, камера и передатчик, ну и т.д. Но есть пара нюансов. Во-первых антенна находится на фронтальной стороне корпуса очков, как туда можно будет приколхозить клевер, я пока не догадался.

Клевер все равно надо на ножке приделывать к приемнику- очкам, приподымать на 5…10см, потому как если летаете вокруг себя, то иногда будете затенять сигнал головой или шапкой (зимой).

Dacor

Спасибо за ответы.

Алексей_Сергеевич:

Простейшую OSD-обязательно, с индикацией расхода батареи или напряжения и уровня сигнала РУ, так же желательно растояние до самолета- на случай поиска и высота- если в туман попадете

Не могли бы порекомендовать недорогую и надежную систему?

P.S. Сорри за оффтоп.

Алексей_Сергеевич
Dacor:

Не могли бы порекомендовать недорогую и надежную систему?

К сожалению порекомендовать не могу… У меня их всего две: первая такая www.smalltim.ru/production/ -полный комплект, но она достаточно дорогая и навороченная, вторая такая banned link , как раз стоит на Falcone- работает безупречно, но тоже не дешево, и не показывает уровен сигнала РУ (но мне и не надо, у меня FrSky с телеметрией, пищит если сигнал РУ теряю). так что можно поискать варианты и получше. Кстати если по теме, то с 5.8 ггц все OSD дружат, у меня спутниковая антенна и передающая видео рядом, все отлично.

Vlado

диапазон 5.8 ГГц у нас совсем не загажен (а может и вовсе свободен).

Чисто, в Североморске определенно чисто.

  1. Вообще стоит ли запариваться с 5.8 ГГц или попытать счастья в другом диапазоне?

Как говорится up to you. Из свободных осталось 10.5 и 24.125GHz на выбор ( но них еще ничего не продают )
на 24 неспешно делаю, на 10.5 в планах. Еще как бонус 76 и 256GHz но там ждемс отмашки.

baychi
Лёшич:

на дистанции 18км, всё теже 5.8Гц 200 милливатт

8 витковый helix - это 13-14 дБм, то есть +12 дБ отностительно клевера и в 4 раза по дальности. Получается, что на 200 мВт, с приемником RC5808 можно получить до 4.5 км на всенаправленных антеннах. Чудеса, однако. 😃 Или эфир там столь чистый.

falke5

Получил недавно 667 аирвэйв, снял горелый 100мвт с фатшарка, прикинул запас прочности питальника и установил вместо штатного 100мвт полученный awm667. Заработало, но вылезли таких две проблемы

  1. подворачивает экран вверху, с легким дрожанием колышится верхняя четверть изображения (косит вправо)
  2. Через раз криво синхронизирются кадры изображение сдвинуто на 1/4 1/6, приходится несколько раз включать выключать пока зацепит нормально синхру.
    При все при этом вывод видео на телевизор вполне качественнен, без нареканий.
    Вопрос куда бы копнуть?
    Осциллограф временно поломан, глянуть стабильность питания не могу, запас по мощности у родного импульсника огромный, тянуть должен только путь. Напряжение норме.
    Вот сижу щас и думаю с чего начать.
baychi
falke5:
  1. подворачивает экран вверху, с легким дрожанием колышится верхняя четверть изображения (косит вправо)

Попробуйте сменить источник сигнала. Или увеличить его уровень. 667/662 очень чувствительны к уровню AV сигнала.

SkyWorker
Лёшич:

На групсах, парни потеряли модель на дистанции 18км, всё теже 5.8Гц 200 милливатт

КАК они это делают??? всего 200мв и такие расстояния!
Самолет нашли? Они что, без АП летают???

Vlado
falke5:

Вот сижу щас и думаю с чего начать.

Пульсации питания, возбуд ( какой кондер отвалился), кварц.

falke5

было бы так просто вопросов бы не задавал…
плата питания содержит импульсник и пяток танталовых кондеров, распаивал паялкой, так что сопли и непропаи исключены, отмыл от флюса, ситуация не изменилась. Модуль передатчика в режиме, потребляет порядка 200 ма от 3s банки, чему там пульсировать. Свермлся с даташитом на импульсник, емкости стоят с запасом, придраться не к чему, сам импульсник тянет до 4а в пике, но шоттки там всего 1а, все одно запас выше крыши, отдаваемый ток по 5в порядка 500 ма. Попробовал воткнуть дроссель после шима, реакция нулевая. Посмотрел бегло монтаж самого передатчика, соплей и непропаев не видно.

каким образом поднять уровень видео не совсем понимаю, никакой обвязки по пути от камеры в модуль нету. воткнул делитель на 22 ком подстр. резисторе в расчете понизить уровнь, видео пропало, видимо слишком мала нагрузочная способность у камеры. Сегодня вечерком продолжу.
Главное что озадачивает, видео дрожит только в очках, на внешку выводится без проблем, ни с синхрой ни с дрожанием

baychi
falke5:

воткнул делитель на 22 ком подстр. резисторе в расчете понизить уровнь, видео пропало, видимо слишком мала нагрузочная способность у камеры.

Вых. сопротивление камеры = 75 Ом. Входное сопротивление передатчика = 75 Ом (там есть резистор этого номинала). Что-бы поднять уровень сигнала, можете увеличить номинал этого резистора до 100-200 Ом.

ALB_RF
SkyWorker:

КАК они это делают??? всего 200мв и такие расстояния! Самолет нашли? Они что, без АП летают???

Помоему ничего запредельного. У меня клевер на передатчике на приемнике пипетка. 1,5км до пропадания сигнала по земле. В воздухе думаю будет 3-4км точно.

baychi
ALB_RF:

У меня клевер на передатчике на приемнике пипетка.

Любопытно, зачем такая эклектика? 😃

ALB_RF:

В воздухе думаю будет 3-4км точно.

С тем самым секретным LNA на приемнике, как я понимаю? 😃

falke5
baychi:

Вых. сопротивление камеры = 75 Ом. Входное сопротивление передатчика = 75 Ом (там есть резистор этого номинала). Что-бы поднять уровень сигнала, можете увеличить номинал этого резистора до 100-200 Ом.

Я так понимаю это он?
Может быть просто при повышенной мощность передатчика наводки в кабеле от камеры слишком высоки и сказываются на качестве изображения? Попробовать заменить кабель на нормальный 75ом коаксиальчик? Камера такая hobbyking.com/…/__15538__FatShark_Pan_Tilt_CAM_sys…
кабель там весьма условно подходящий. 😁

baychi
falke5:

Я так понимаю это он?

Да. Но там и дальше еще делитель R35/36, можно им сыграть.
Кстати, откуда схема? Нульзя ли целиком увидеть.

falke5:

Может быть просто при повышенной мощность передатчика наводки в кабеле от камеры слишком высоки и сказываются на качестве изображения?

Врядли. На небольших расстоянриях (до 0.5 м) искажения из-за несогласованного кабеля выражались бы в “замылиывании изображения” или цветовых ореолах. Срыв синхронизации - это либо проблема с уровнем в целом, либо с уровнем синроимпульсов.
Видеосигнал можно улучшить мини сплитером на 2-3 направления, обычно используемые там буфера умеют восстанавливать уровень синхры.

=Илья#
falke5:

У этой камеры завышенный уровень сигнала, попробуйте между камерой и передатчиком поставить резистор в районе 50 Ом, а лучше подстроечный резистор Ом 100.

falke5
baychi:

Да. Но там и дальше еще делитель R35/36, можно им сыграть.
Кстати, откуда схема? Нульзя ли целиком увидеть.

На схеме видно маркировку чипа, это кусок даташита производителя, по маркировке находится моментально в гугле, ссылки под рукой нету щас, но повторюсь он весьма доступен. Это фирменный проц от аирвэйва, схема вполне соответствует конструктиву продаваемых передатчиков.

baychi
falke5:

это кусок даташита производителя

Даташит на AWI5800 у меня есть.
Интересовала именно схема модуля. Особенно PA на выходе. 😃