переход на 5.8ггц?

SkyWorker
Лёшич:

На групсах, парни потеряли модель на дистанции 18км, всё теже 5.8Гц 200 милливатт

КАК они это делают??? всего 200мв и такие расстояния!
Самолет нашли? Они что, без АП летают???

Vlado
falke5:

Вот сижу щас и думаю с чего начать.

Пульсации питания, возбуд ( какой кондер отвалился), кварц.

falke5

было бы так просто вопросов бы не задавал…
плата питания содержит импульсник и пяток танталовых кондеров, распаивал паялкой, так что сопли и непропаи исключены, отмыл от флюса, ситуация не изменилась. Модуль передатчика в режиме, потребляет порядка 200 ма от 3s банки, чему там пульсировать. Свермлся с даташитом на импульсник, емкости стоят с запасом, придраться не к чему, сам импульсник тянет до 4а в пике, но шоттки там всего 1а, все одно запас выше крыши, отдаваемый ток по 5в порядка 500 ма. Попробовал воткнуть дроссель после шима, реакция нулевая. Посмотрел бегло монтаж самого передатчика, соплей и непропаев не видно.

каким образом поднять уровень видео не совсем понимаю, никакой обвязки по пути от камеры в модуль нету. воткнул делитель на 22 ком подстр. резисторе в расчете понизить уровнь, видео пропало, видимо слишком мала нагрузочная способность у камеры. Сегодня вечерком продолжу.
Главное что озадачивает, видео дрожит только в очках, на внешку выводится без проблем, ни с синхрой ни с дрожанием

baychi
falke5:

воткнул делитель на 22 ком подстр. резисторе в расчете понизить уровнь, видео пропало, видимо слишком мала нагрузочная способность у камеры.

Вых. сопротивление камеры = 75 Ом. Входное сопротивление передатчика = 75 Ом (там есть резистор этого номинала). Что-бы поднять уровень сигнала, можете увеличить номинал этого резистора до 100-200 Ом.

ALB_RF
SkyWorker:

КАК они это делают??? всего 200мв и такие расстояния! Самолет нашли? Они что, без АП летают???

Помоему ничего запредельного. У меня клевер на передатчике на приемнике пипетка. 1,5км до пропадания сигнала по земле. В воздухе думаю будет 3-4км точно.

baychi
ALB_RF:

У меня клевер на передатчике на приемнике пипетка.

Любопытно, зачем такая эклектика? 😃

ALB_RF:

В воздухе думаю будет 3-4км точно.

С тем самым секретным LNA на приемнике, как я понимаю? 😃

falke5
baychi:

Вых. сопротивление камеры = 75 Ом. Входное сопротивление передатчика = 75 Ом (там есть резистор этого номинала). Что-бы поднять уровень сигнала, можете увеличить номинал этого резистора до 100-200 Ом.

Я так понимаю это он?
Может быть просто при повышенной мощность передатчика наводки в кабеле от камеры слишком высоки и сказываются на качестве изображения? Попробовать заменить кабель на нормальный 75ом коаксиальчик? Камера такая hobbyking.com/…/__15538__FatShark_Pan_Tilt_CAM_sys…
кабель там весьма условно подходящий. 😁

baychi
falke5:

Я так понимаю это он?

Да. Но там и дальше еще делитель R35/36, можно им сыграть.
Кстати, откуда схема? Нульзя ли целиком увидеть.

falke5:

Может быть просто при повышенной мощность передатчика наводки в кабеле от камеры слишком высоки и сказываются на качестве изображения?

Врядли. На небольших расстоянриях (до 0.5 м) искажения из-за несогласованного кабеля выражались бы в “замылиывании изображения” или цветовых ореолах. Срыв синхронизации - это либо проблема с уровнем в целом, либо с уровнем синроимпульсов.
Видеосигнал можно улучшить мини сплитером на 2-3 направления, обычно используемые там буфера умеют восстанавливать уровень синхры.

=Илья#
falke5:

У этой камеры завышенный уровень сигнала, попробуйте между камерой и передатчиком поставить резистор в районе 50 Ом, а лучше подстроечный резистор Ом 100.

falke5
baychi:

Да. Но там и дальше еще делитель R35/36, можно им сыграть.
Кстати, откуда схема? Нульзя ли целиком увидеть.

На схеме видно маркировку чипа, это кусок даташита производителя, по маркировке находится моментально в гугле, ссылки под рукой нету щас, но повторюсь он весьма доступен. Это фирменный проц от аирвэйва, схема вполне соответствует конструктиву продаваемых передатчиков.

baychi
falke5:

это кусок даташита производителя

Даташит на AWI5800 у меня есть.
Интересовала именно схема модуля. Особенно PA на выходе. 😃

Dacor

Народ, помогите найти в продаже (так чтобы, в наличии был) передатчик 5.8 ГГц 600 мВт ФатШарковского диапазона. Какая то засада, блин…

Да в принципе любой мощности (лишь бы больше 100 мВт)

falke5
baychi:

Даташит на AWI5800 у меня есть.
Интересовала именно схема модуля. Особенно PA на выходе. 😃

А что там с выходом проблемного? радиоусь, включение так же по даташиту…

Dacor:

Народ, помогите найти в продаже (так чтобы, в наличии был) передатчик 5.8 ГГц 600 мВт ФатШарковского диапазона. Какая то засада, блин…

Да в принципе любой мощности (лишь бы больше 100 мВт)

www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
самый что ни на есть, мне шел недели три

Dacor
falke5:

www.nghobbies.com/cart/index....roducts_id=471
самый что ни на есть, мне шел недели три

что скажете по качеству-надежности-дальности, с антенной какого типа пользуете?

Не очень понял способ выбора каналов…

Diego
Dacor:

Народ, помогите найти в продаже (так чтобы, в наличии был) передатчик 5.8 ГГц 600 мВт ФатШарковского диапазона. Какая то засада, блин…

Да в принципе любой мощности (лишь бы больше 100 мВт)

Сотки вроде как пока на ready есть… www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Dacor
Diego:

Сотки вроде как пока на ready есть…

есть, но ведь 100 мВт, хотелось бы больше… Но все равно спасибо.

falke5
Dacor:

что скажете по качеству-надежности-дальности, с антенной какого типа пользуете?

Не очень понял способ выбора каналов…

Качество именно сборки на уровне 100ки, что не удивительно
С качеством видео какая то хрень пока разбираемся, возможно что случай уникален, так что пока зря наезжать не буду.
Дальность раза в два с половиной выше чем у родного 100, но это субъективно у меня тут район фонит во все стороны, рядом ВЦ сбербанка увешанный антеннами, так что родная сотка вообще не блистала, на поле еще не тестил, так как без "колес2 остался временно.
Каналы выбираются так же как и на родном, модуль передатчика абсолютно совместим с модулем 100мвт по контактам, да и процессор там тот же.
выбор каналов там осуществляется вообще двумя путями

  1. Закорачиваем сециально предназначенный для этого вывод процессора на землю и тем самым последовательно переключаем каналы
  2. Подтягиваем вывод к плюсу и тремя выводами даты устанавливаем выбор семи каналов путем трехразрядного двоичного кода.
    Кстати, курение док на проц показало что он имеет программируемый синтезатор частот и возможно его перепрограммирование. Это возможно по спец протоколу применяемому для программирования обычных монокристальных синтезаторов частот. Дальше не копал, надо разбираться.

антенны - клевера, делал сам, настройкой особо не заморачивался, просто прикинул потребление, думаю особенного прироста не получу, так как модуль потребляет вполне небольшой ток судя по отзывам тех кто подстраивал антенну.
Кстати после нескольких вариантов изготовления клеверов остановлися на одном оригинальном способе, позволяюшим получить прочную и достаточно вандалопрочную конструкцию антенны. Чутка попозже опубликую фотки

резюманс
игра уровнем видео результата не принесла, абсолютно, подстроечник просто изменяет размах видео сигнала, на дрожание никакого эффекта при этом не оказывается, хоть прибавляй, хоть убавляй

baychi
falke5:

игра уровнем видео результата не принесла, абсолютно, подстроечник просто изменяет размах видео сигнала, на дрожание никакого эффекта при этом не оказывается, хоть прибавляй, хоть убавляй

Может дело в отбражателе? Что если на эти очки сигнал с видака или DVD подать?
И кастати, что идет с камеры PAL или NTSC?

falke5

на выходных буду ковырять очки, похоже причина все таки там…
камера NTSC
смущает все таки то, что паральлельно выводимое видео с очков на жк тв идет без проблем и с отличным качеством

grom-off
kedrikov:

Подскажите кто нибудь юзал этот

две банки не хватит однозначно. Летаю с ним на трёх банках, один акк на всё (и ходовой и видео с него). Так вот очень хорошо этот передатчик передаёт состояние батареи. Когда акк идёт “к концу”, передатчик выдаёт вертикальные цветные полосы (когда уже меньше 10 вольт). После этого можно ещё до отсечки полетать несколько минут, но уже без видео.