переход на 5.8ггц?

Алексей_Сергеевич
baychi:

Законы сохранения энергии - глобальны, а принцип настройки антненн по миниммуму тока потребления - локален

Полностью согласен. Поэтому имею в своем арсенале и лампочкотестеры.

Basil

Применение лампочкотестера я то-же поддерживаю, но всё таки кто нибудь, у кого получилось, расскажет с помощью каких манипуляций добились явного успеха в согласование антенн и повышение дальности.

kedrikov
Basil:

добились явного успеха в согласование антенн и повышение дальности.

Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход…

kedrikov

Есть у кого нибудь есть фаил печатки под RX5808 дабы по человечески собрать приемник с фильтрами, переключателем каналов и SMA…

Basil
kedrikov:

Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход…

Если у Вас получилось, может поделитесь опытом.

joker13joker

всем привет! приобрел себе фокстеч очки и передатчик гдето здесь читал что клевер не на все передатчики можно ставить. отсюда вопрос можно ли его ставить мне

StormAlex

Народ! у многих тут есть фокстековские передатчики 200мвт!

Пытаюсь восстановить такой передатчик. Посмотрите на мое фото плиз:

Нужна маркировка детали которая в круг обведена.

В квадратиках, я так понимаю, кондеры стояли, наминал кто нить может померить/подсказать?

joker13joker
StormAlex:

Нужна маркировка детали которая в круг обведена.

ACT4080SH
J9205 ВРОДЕ ТАК

а та что снизу у меня не видно

DF-ViP

Полностью поддерживаю , не может быть так чтобы и лампочка светилась и при этом ток был минимален ,
Все попытки снизить потребление до 300-350 мА (на 600 передатчике) приводили к снижению дальности ,
пробывал и диполи и клевера , максимальная дальность при максимальном свечении лампочкотестера ,
следовательно и потребление тока выше ,
На клеверах потребление около 520-540 мА при 12.4V

StormAlex
joker13joker:

ACT4080SH
J9205 ВРОДЕ ТАК

благодарю, только одной цифрой ошиблись:

ВОт так правильно: ACT 4060SH J9205

кто-нибудь посмотрите мультиметром что должно быть в квадратиках? кондеры это?

Basil
Basil:

Цитата Сообщение от kedrikov Посмотреть сообщение Вот это давольно сложно и помоему в каждом конкретном случае только индивидуальный подход…

Если у Вас получилось, может поделитесь опытом.

Дааа, видимо делиться нечем, с антеннами как и с пропеллерами, метод “научного тыка”.

baychi
Basil:

видимо делиться нечем

Скорее как с Windows: после долгих мучений удается добиться цели, но описать этот алгоритм для других не представляется возможным. 😃

Кроме шуток. Самым действенным инструментом FPV-шника представляется мне лампочкотестер (учитывая, что в диапазоне 5.8 ГГц я теперь распологаю самодельным КСВ-метром и измерителем мощности, а в диапазоне до 3 ГГц еще и спектроанализатором).
Основное достоинство лампочки - она показывает величину излучаемой энергиии, то есть фактически потенциальную дальнобойность данной композиции: передатчик+антенны. Это на фиксированной частоте. Если играть с частотами по каналам внутри диапазона, однозначность падает из-за частотнозависимости самого лампочкотестера. Но если сначала выбрать канал,а затем подогнать под него лампочкотестер, измерения дальности свечения полностью совпадают с дальностями в воздухе при прочих равных (не учитываем устойчивость приемных антенн к многолучевому приему и т.п.).

Алексей_Сергеевич
DF-ViP:

Полностью поддерживаю , не может быть так чтобы и лампочка светилась и при этом ток был минимален ,
Все попытки снизить потребление до 300-350 мА (на 600 передатчике) приводили к снижению дальности ,
пробывал и диполи и клевера , максимальная дальность при максимальном свечении лампочкотестера ,
следовательно и потребление тока выше ,
На клеверах потребление около 520-540 мА при 12.4V

Неужели у Ваших передатчиков такой низкий КПД (меньше 10%)? И это называется настроенная система передатчик- антенна…

Basil
baychi:

Самым действенным инструментом FPV-шника представляется мне лампочкотестер

То- же лампочкой пользуюсь, но с передатчиком 600мВт проблема, потребляет всего 250мА и дальность 500м. Перебрал пять пипеток, два клевера, все каналы и всё бес толку, а передатчик 500мВт - 700мА - 2000м. Крутилок нету, может чего подогнуть, а то это не п.к., бубен не поможет.

baychi
Basil:

То- же лампочкой пользуюсь, но с передатчиком 600мВт проблема, потребляет всего 250мА и дальность 500м. Перебрал пять пипеток, два клевера, все каналы и всё бес толку, а передатчик 500мВт - 700мА - 2000м.

Отношения дальностей свечения лампочки у этих передатчиков совпадает с этими цифрами?
Если да, проблемма только в 600 мВт-нике. Попробуйте пропаять разъем антенны…

DF-ViP
Алексей_Сергеевич:

низкий КПД (меньше 10%)…

Не пытаюсь выяснить кпд , мне это незачем , просто констатирую факт.
Да 10% …😆

Алексей_Сергеевич
DF-ViP:

Не пытаюсь выяснить кпд , мне это незачем , просто констатирую факт.
Да 10% …😆

Странно, я такого потребления от своего 600мВт передатчика просто ну никак получить не смогу, только если в схеме коротнуть чего… Мало того рассеить 6 ватт тепла платой 30 х 60мм (а у меня Иммерсион без корпуса) сложно, не перегреваясь. Если только предположить, что у меня нет никаких 600мВт, но как проверить?

DF-ViP
Алексей_Сергеевич:

только если в схеме коротнуть чего…?

Летаю на этом передатчике чуть менее чем пол года , только задумался о “кототкой”))))).
Видимо ее нет…
до 2.5 км , не снега . не стробов

Basil
DF-ViP:

только задумался о “кототкой”))))). Видимо ее нет…

А по русски “кототкой”?

kergo

Хочу поделиться своими достижениями…
На этих выходных отлетели на 3 км. Передача: 5.8G 500mw 1 канал + клевер рассчитан на 5.800
Прием №1: Приемник с цифровым переключением каналов + патч 12dBi. Результат: картинка без помех, но иногда не большой цветовой шум.
Прием №2: Такой же приемник + Helix 8 витков. Результат: Картинка еще четче, чем на 1-м приемыше. Проблема только при подлете. Если выходишь за “угол охвата”, то шумит. У патча угол шире.
Сначала на 1-м приемнике стоял клевер. Видео “упало” без возвратно на 600-700 м.
Дальше 3-х км. не полетели т.к. пришлось возвращаться домой против ветра. Были переживания за батарею. Но все еще впереди…
Тот же тест был проведен “по земле”. Прием (комплект №2) удаление 7 км. перепад высоты 200 м (по гуглу) Результат: сильный цветовой шум, но силуэты различимы.
Постройка проводилась без тюнинга типа лампочко-тестер и т.д.
Эксперименты продолжаются…