переход на 5.8ггц?

Панкратов_Сергей
KAIMAN:

Как пишут люди - покрытие свеженатертой меди прозрачным лаком ухудшает хараткеристики.

Лаки разные бывают . Каким лаком ? Насколько ухудшает ? Если тончайший слой лака ухудшает то насколько ухудшает залитие пайки блямбой термоклея ?
А применение эмальпровода что сулит ?

А серебро разве не окисляется ? В нашей среде чернеет .

vals55
egunak95:

Когда есть такое интересное дело не время до правильного написания проволока, антенна, сосиска. Как говорил Борис Ельцин: “Не время для политических интриг, пора квасить капусту!”. Как простому народу жить если руководители говорят криво? Уж разрешите свободуписания!

Да я, собственно, ничего и не запрещаю. Я мягко обращаю внимание, причем в постскрипте… Немного режет ухо… )))

Понимаю, здесь, в полемике можно написать как угодно, но когда диктор первого канала говорит, что Путину вручили “корочку”… Феня из телевизора - это ни в какие ворота…

Что же касается клевера, право, лишний труд выдерживать десятые доли градуса и пр., лучше сделать серию клеверов с различными длинами лепестков (с шагом 0.5-1мм) и из них опытным путем подобрать наиболее подходящий для используемого канала.

kedrikov
vals55:

лучше сделать серию клеверов

Помоему самый верный способ добится устойчивого видеоканала

RID
Панкратов_Сергей:

Лаки разные бывают . Каким лаком ? Насколько ухудшает ? Если тончайший слой лака ухудшает то насколько ухудшает залитие пайки блямбой термоклея ?
А применение эмальпровода что сулит ?

А серебро разве не окисляется ? В нашей среде чернеет .

Разные лаки по разному:), примерно, тоже самое, что одеть чехол на штырь (т.е. сделать “сосиску”). Плюс -характеристики покрытия со времен плывут, портятся, могут набирать влагу. Заливать пайку - можно, влияния практически нет (в пределах точности прибора), но термоклей, я бы не использовал, быстро отстает и не прилегает хорошо.
При использовании эмальпровода, необходимо внести корректировку в размеры антенны, но какие? На открытом воздухе испортится. Станет в трещинах на местах перегибов. Начнет осыпаться. Но, скорее всего, антенна до этого не доживет;). Так, что только одна проблема, как угадать размеры без приборов.

Панкратов_Сергей
RID:

Так, что только одна проблема, как угадать размеры без приборов.

А какие проблемы используя лампочку ?

RID:

Разные лаки по разному, примерно, тоже самое, что одеть чехол на штырь (т.е. сделать “сосиску”).

От тонкого слоя - допустим нитролака или эпоксидного - изменения параметров будут меньшие чем разница между двумя антеннами сделанными одними и теми же руками.

RID:

На открытом воздухе испортится.

Там где эмаль на проводе попортится - серебро почернеет еще быстрее . Ну а приемник за это время в этих же условиях 20 раз прикажет долго жить.
Так что надумано это все.
Борьба тупоконечников с остроконечниками . Серебрение , медь под лаком , эмальпровод - все имеет право на жизнь .
Есть в запасе серебренный провод - да на здоровье . А нет - убиваться по этому поводу и думать что что то из за его отсутствия теряешь - не стоит.

delfin000

Как бы там не было дело с клеверами на дому, но вот они пошли в продажу не по той дикой цене как было на eBay, а по приемлемой. Написано что отстроины 😃… Заказал на пробу один комплект для сравнения со своим самопалом приметивно настроенным на скору руку
БеВРКАШНИКИ опять рулят 😃
www.bevrc.com/-antenna-58g_c46.html (для ленивых и сомневающихся)

falke5
kedrikov:

Ага мне тоже интересно:)
Эти балванки на фото выше дают только правильный угол в 45 гр. по отношеню к плоскости и 90 (или 120) между лепесткамил

тут недавно был спор по принципу работы клевера и я основательно поковырял инфу на предмет этой конструкции.
из того что я понял вникнув в принцип построения клевера (может не прав конечно)
мы можем в этой антенне выделить две условных части

  1. активная - гнутый участок “лепестка” она является излучателем. по сути это видоизмененный хеликс или антенна бегущей волны только короткая.
  2. пассивная - части проводника которые запитывают изогнутые вибраторы лепестков.
    Так вот поскольку и там и там четвертьволновый отрезок одинаковой по сути проволоки, и те и другие части являются отличным четвертьволновым излучателем.
    Вся фишка в том что при правильном расположении излучение от отрезков пассивной части должно взаимно компенсироваться и суммарное излучение этих частей должно быть равно нулю.
    Если нулю оно равно не будет, антенна вместо круговой поляризации будет давать эллипс, но это не большая проблема, кроме того снизится коэффициент усиления, так же снизится коэффициент подавления (все эти параметры в данном случае взаимосвязаны и это значительно бОльшая проблема))
    При этом не так важны суммарные углы, скажем одинаково эффективно клевера будет работать с лепестками в плоскости 45 и 30 градусов, просто диаграмма направленности станет пошире (поуже). Так же не особенно важно насколько криво-ровно изогнуты излучатели лепестков.

То есть в клевере крайне важны (по порядку в степени убывания важности)

  1. углы между соответствующими пассивными (питающими) отрезками, не просто углы, а их абсолютное равенство.
  2. абсолютное соответствие размеров и идентичность запитки этих отрезков, скажем у авторов по методике трех лепестковый клевер делается из двух проволочек, одна отрезана, вторая согнута в точке пайки к экрану кабеля, это потенциальная проблема, лучше резать все.
  3. соответствие длин активных (излучающих) отрезков, то есть одно дело что небольшая разница в их длине даст перекос круговой поляризации в эллипс и совсем другое то что изменятся при этом условия работы питающих отрезков и они не смогут взаимно компенсироваться. То есть из питающих станут немного излучающими.
  4. форма изгиба активных отрезков.
    У вас даже точки касания оплетки гуляют, с приспособой антенна будет изготовлена за один заход с вполне приемлемым качеством, главное что если ее потом согласовать единожды, можно будет добиться высокой степени повторяемости. Я думаю даже не о приспособе как об инструменте а о конструктиве при котором можно получить максимальную точность в размерах и вандалопрочность, вариантов исполнения три.
  5. делать клевер из тонкого фольгированного текстолита путем травления дорожек и последующего сворачивания
  6. использовать болванку в виде полушария из радиопрозрачного пластика (тот же пенопласт), с помощью шаблона и дрели можно клепать как на токарном станке десяток в час.
  7. используя готовую форму, скажем половинку шарика от пинг понга привести ее к форме клевера и нанести медь электролизом.
baychi
falke5:
  1. активная - гнутый участок “лепестка” она является излучателем. по сути это видоизмененный хеликс или антенна бегущей волны только короткая. 2. пассивная - части проводника которые запитывают изогнутые вибраторы лепестков. Так вот поскольку и там и там четвертьволновый отрезок одинаковой по сути проволоки, и те и другие части являются отличным четвертьволновым излучателем.

Длина дуги клевера 1/2 длины волны. 😃

falke5:

и я основательно поковырял инфу на предмет этой конструкции.

Зачем теоритезировать? Возмите лучше модель клевера для MMANA и поэкспереметируйте с наклонами и прочим. Сразу многое станет понятно…

Abval
delfin000:

Заказал на пробу один комплект

Если не секрет, то сколько заплатили за шиппинг?

А то они за отправку $20 антенн хотят еще $20 за шиппинг. Как то подозрительно для Китая:)
Из австралии доставка компелекта клеверов обходится в 10 баксов.

falke5
baychi:

Длина дуги клевера 1/2 длины волны. 😃

меня не первый раз уже клинит на четверти, не обращайте внимания 😃
с наклонами эксперимент лишь деформирует диаграмму направленности, а вот перекос симметрии резко снижает общее качество антенны, все как и должно быть.

KAIMAN

Вот фотки получившегося 4 лепесткового на прием. Если чесно, мне еще есть к чему придираться. Но приспособа здорого помогает, можно увидеть клевер до спайки, таким каким он будет выглядеть окончательно. Есть возможность подогнуть проволочки, по симетричным точкам на приспособе увидеть незначительную разницу в форме, которою низачто бы не заметили при спайке вручную. Еще понял что при одном и том же угле в 105 градусов, форма радусного изгиба может быть различной. Это важно для симетрии и поэтому нужно сначало согнуть все проволочки максимально точно по кондуктору и потом сложить вместе на предмет различий и уже подгибать в ручную. Обратите на фото как близко удалось спаять центральную жилу. Я мог споять еще ближе к экрану но побоялся. Незнаю правильно ли сделал, я внес коррективу в длину вибраторов, и со стороны жилы, сделал их короче на 0.8 мм - это примерная компенсация выступающей длины жилы . Попробую еще поигратся с чистотой пайки, сегодня купил жидкий флюс и другую канифоль.

Есть еще вопрос. Ко мне пришла заказанная антена с Хоббикинга , всенаправленная на 5.8 с усилением 12 Дб. Проблема в том что разъем не подходит. В ней внутренняя резьба как надо, и торчащий штырек вместо отверстия. Искал везде сегодня переходники и не нашел. Значит нужно как то ее разобрать , выпоять штырек и заменить его на втулочку с отверстием. Кто то вообще юзал эту антену??? Есть что рассказать про нее?

ГДе то читал и видел как люди разбирают заводские антены и используют их коннекторы для уже своих самоделок. В наличае есть ненужная антена на 2.4 Ггц в которой разъем тот что мне нужен. Если разобрать и ту и другую и просто перекинуть их?! Подскажите как именно чтоб не сломать.

На фото слева от приемника “ненужная” антена на 2.4 и справа четырех лепестковый клевер на прием и штатные короткие “сосиски” , длинная новая всенаправленная 12 Дб, и направленный Патч 11 Дб.

baychi
KAIMAN:

Попробую еще поигратся с чистотой пайки, сегодня купил жидкий флюс и другую канифоль.

Выглядет фундаментально.
Вам бы, Александр, еще приборы адекватные такой технологии! 😃
Собрали бы себе КСВ метр самодельный, чтоб не только по лампочке антенку мерять.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1555674&h…

KAIMAN

Разобрал! Где тут на форуме раньше попадалось , что антену нужно прогреть феном, чтоб снять защитный колпачек. Раньше было не нужно, поэтому не вникал. Вобщем, прогрел слегка промышленным феном, и выдернул колпачек . Он там держался на “елочке” промазаной клеем. Клей размягчился и все легко вышло. На WiFi антене центральная жила во фторопластовой оплетке была и впаяна и обжата, поэтому чтоб не рисковать я сначало опилил напильником место обжима до того момента пока не обнажилась провод, и потом выпаял. На другой антене 5.8 было еще проще. Там витая проволочка просто без переходника подпаивалась к жиле. Спаял проволку к жиле поменяв местами коннекторы. Единственное, наверное теперь ушла настройка антены, ведь длина выступающей части жилы из под экрана у разных коннекторов немного отличается. Буду пробовать пока так. Чтоб защитный колпачек наделся на другой разъем от другой антены пришлось немного расширить отверстие - расточил на станке, но можно наверное и острым сверлом, или ножичком подрезать “елочку” немного. Колпачек оказался длиннее самой антены примерно на 3 см. Обмерил антену на 5.8 Ггц. Получается что длина ровного участка проволки по 27.5 мм.

Сравнил эту антенну со всеми другими в железобетоне и воообще не заметил разницы. Что штатная короткая, что штатная с передатчика , что клевер, что эта якобы всенаправленная 12 Дб , все давали одинаковую плохую картину с сильными помехами, и только при определенной ориентации появлялся цвет с мурошами. Только с направленным патчем картина была идеально четкая , цветная, без мурашей. На передатчике стоял трехлепестковый клевер.

Предпологаю что отпаяв антенну от разъема и впаяв в другой, с другой длиной выступающей жилы, я возможно рассогласовал эту антенну.

nyc73
KAIMAN:

всенаправленная на 5.8 с усилением 12 Дб

Офф: с таким усилением наверно она не очень уже всенаправленная?

baychi
nyc73:

Офф: с таким усилением наверно она не очень уже всенаправленная?

Она коллинеар - в горизонтальной плоскости всеннаправленная. А в вертикальной - любой диполь не всенаправлен. Истинно всенаправлен только изотропный излучатель. 😃

Abval

Скажите, при изготовлении клевера длина кабеля от антенны до разъема имеет значение?

baychi
Abval:

при изготовлении клевера длина кабеля от антенны до разъема имеет значение?

Если клевер правильный, то длина влияет только на затухание сигнала - чем длинее, тем больше (на 5.8 порядка 1 дБ на 20-30 см). А если нет, то длина будет влиять на КСВ системы, если ее эффективная величина не кратна половине длины волны.

Abval

Эээ, почти понял. Если клевер правильный, то чем короче, тем лучше…
Кратность угадать будет трудновато, я так понимаю. В реальной жизни делаем 5см и надеемся на лучшее, так?😃

baychi
Abval:

Если клевер правильный, то чем короче, тем лучше…

Да.

Abval:

Кратность угадать будет трудновато, я так понимаю.

Нужно знать коэфф. укорочения кабеля. Из его даташита.

egunak95

Что штатная короткая, что штатная с передатчика , что клевер, что эта якобы всенаправленная 12 Дб , все давали одинаковую плохую картину с сильными помехами
В отзывах на ХоббиКинконге кто-то написал, что ожидал от этой антенны увеличения дальности до 1км, однако эти 12 дБ, ну никакого эффекта не дали. По этой причине я её покупать не стал, но в Питере купил типа того, но на 2,4 ГГц, там на фотке рядом с тарелками её вскрытие показало три прямых по 80 мм, одна прямая 40мм и три катушки. Опыты с антенной показали, что она лучше работает на приём (можно смотреть сигнал RSSI в процентах в Планировщике там на экране вверху справа значёк три шкалика). Попробуйте эту антенну использовать в качестве приёмной. Очевидно, что такую длинную антенну нерационально устанавливать на самолёте.

KAIMAN:

Предпологаю что отпаяв антенну от разъема и впаяв в другой, с другой длиной выступающей жилы, я возможно рассогласовал эту антенну.

Этот переходник здесь store.diydrones.com/…/con-0004-01.htm

KAIMAN

Хотел сегодня выехать в поле для теста на дальность различных антенн, но случайно наступил на передающий клевер)) Пришлось переделывать. Из тех же самых проволочек (они не пострадали, не погнулись) я споял заного клевер , но уже на приспособе. Новый отрезок кабеля сделал такой же длины что и на предыдущей успешной антенне. По угломеру согнул все углы на проволочках правильно, под 105 градусов у основания. Вобщем визуально получилось более правильно и красиво, мне даже понравилось. Почти на 10. Хочу попробовать другой припой, более растекаемый, чтоб капля была более четкая. Лампочкотестер загорается, но точно замерить стало лучше или хуже трудно. Ток потребления вроде стал на 10 мА меньше, что вроде говорит о меньшем излучении согласно тестам в конкретно моем передатчике. Если завтра получится, то попробую на дальность в поле в сравнении со штатной антеной.