переход на 5.8ггц?

Vlado

Вы даже в квоте схимичили, первые две строки:[B] " Уважаемый Сергей ни в коем случае не хотел вас обидеть, если это сделал то уж извините. Но выражение спуха - Андрея Разумовского "Что-то заманчиво стало. Ну подпаять питание проблемы не составит." вырвали из обращения не к вам. Вместо ссылки какой-то детский лепет.
Вот вам ссылка от производителя: www.sky-rf.com/Upfile/…/2011081562268065.pdf и за сим откланиваюсь.

Вы меня за…интриговали, не очень убедительно ( эти модули они не производят ) но ладно. Какой то тематический раздел получился, выделяю основные направления… нахимичил, детский лепет, и тд и тп. вы что химию не любите?

www.alibaba.com/trade/search?SearchText=TX5823&Ind…
тут ссылка на истинных производителей:) ваш там не значится
и видимо каждый генерирует свои шиты, так шта адью еще польска несгинева.

AviaDed
Vlado:

www.alibaba.com/trade/search?...oduct_en&fsb=y тут ссылка на истинных производителей ваш там не значится

А это что: alibaba.com/…/5_8G_200mW_wireless_av_transmitter.h… и ещё …alibaba.com/…/5_8G_200mW_wireless_A_V_transmittin… ? Разве не модуль Tx 5823?
И там же:

Specifications

transmitter frequency:5725-5865MHz; 8channels
transmitting power:23dBm /200mW transmitting distance>
2000 metres
transmitter frequency:5725-5865MHz; 8channels
transmitting power:23dBm /200mW
transmitting distance>2000 metres
frequency control:built-in frequency and phase lock loop
AV input:analog AV signal input
power supply voltage:3.3V
supply current:320mA
dimension:18*18*4mm

Так где извинение за вранье и словоблудие?

Ушел спать!

Vlado

Ушел спать!

точно не згинева, поляк поляка видит издалека. Мусье вы потеряли запал…нет мысль. Какова ваша специальность случаем не прокурор? Все начиналось как обмен информацией а заканчивается высасыванием из пальца, вы не внимательно работали с первоисточником перечитайте еще раз посты и атачи а я тоже пошел спать. И еще, если покажете свою конструкцию на этом модуле, даже сделаем зачет. Ну ладно, пора по бабам по бабам …простите побанам пора забанить.😎

Так где извинение за вранье и словоблудие?

Не будет ибо такого и не было не увлекаюсь, так шта адью. Дурной пример заразителен.
И еще, эти посты внимательно анализируют компетентные органоны, глядишь эти модули могут и запретить к распространению к примеру в РФ, так шта шуметь особо не надо.

Панкратов_Сергей
AviaDed:

Не зачет. Сами внесли изменения в таблицу и оперируете ими. В официальной таблице таких данных нет и не вводите людей в заблуждение. А то что вы ленитесь или не хочете читать документацию до конца так это уже ваши проблемы, поверьте там тоже много полезной и нужной информации. Опровергните меня - киньте ссылку на полную доку а не на какой то фрагмент и я извинюсь за наезд.

Я пользую эти модули - я отписывался про то что случайно на TX подал 5 В. Модуль грелся запредельно- это абсолютно не рабочий режим - быстро выключал , прием от него был только в течении доли секунды при включении - далее изображение пропадало. Далее эксперементировал с напряжением питания - более менее терпимый тепловой режим при максимум 3,7 В питания. Ни о каких 5,5 речи быть не может.

baychi
Панкратов_Сергей:

Далее эксперементировал с напряжением питания - более менее терпимый тепловой режим при максимум 3,7 В питания

Ага. Причем вых. мощность зависит от питания примерно как +/- 1 дБ при 3.3 +/- 0.3 В. Так что довести до 400-500 мВт за счет питания не получится, сгорит раньше. 😃

cnyx
AviaDed:

посмотрит на плату - написано куда чё паять да и вдует 12 вольт. Мы же сначала делаем а потом читаем. Еще и сайт врет а ссылки на доку не дает.

Ага, я бы так и сделал =) Разница в цене в раза между голыми модулями и модулями в сборе наталкивает меня на вопрос: каким образом лучше всего обеспечить питание 3.3В и 5В?

baychi
cnyx:

каким образом лучше всего обеспечить питание 3.3В и 5В?

Я питаю передатчик TX5823 от 5 В борта через диод (обычный) и небольшую LDO КРЕНКу на 3.3 В. После диода и на входе модуля ставлю танталовые конденсаторы по 200 мкФ. Вся сборка припаяна прямо на модуль. Диод играет роль фильтра и дополнительного балласта. Такое решение годиться для питания от борта с напряжением от 4.5 до 6 В, а если поставить КРЕНКу побольше (чтобы не перегреть), то можно и от 2S липо питать. Если надо питать от большего напряжения, рекомендую ставить импульсный стабилизатор на 3.3В.

Для приемника RX5808, ИМХО, проблем меньше, если вcтраивать его в очки или писалку, то 5 В там уже обычно есть. Можно фильтрануть LC фильтром, потеряв до 1 В, он этого не почувствует. Если же питать от 8-12 В, лучше поставить большую КРЕНКу на 5 В, так как имульсник может давать помехи.

AviaDed:

Так где извинение за вранье и словоблудие?

Похоже наш безумный товарищ еще и даташиты подделывать научился. Растет старикашка! 😃

leprud

Я уже один 5823 модуль спалил от 5В напрямую - втыкнул не глядя, а через 10 секунд уже дым с прогоранием платы насквозь…

kedrikov
leprud:

Я уже один 5823 модуль спалил от 5В напрямую - втыкнул не глядя, а через 10 секунд уже дым с прогоранием платы насквозь…

Китайская рулетка блин… У меня два модуля передатчиков на 200мВт с виду совершенно одинаковы но в одном стоит SMD кренка 5-3,3 а в другом вместо нее только перемычка.Это хорошо что привычка все вскрывать перед подключением ,а то бы тоже прикурилбы от него 😃

baychi:

Похоже наш безумный товарищ еще и даташиты подделывать научился. Растет старикашка!

Зря вы так на него 😃 вдруг ща спамбот запустит с частотой 5,8ГГц😁😁

student06
kedrikov:

…в одном стоит SMD кренка 5-3,3 а в другом вместо нее только перемычка

А где покупали ту и другую?

koba
kergo:
  1. не много повнимательней -> прием helix-5 витков (настроен на 5800)

    а если получилось хорошо 3 раза, то это уже не случайность, а статистика 😃

Привет, выложи фото Хеликса, если есть такая возможность.

leprud
kedrikov:

этот без кренки на 3.3 Этот с кренкой

Да, у них заявлено наличие стабилизатора. Но отдавать 20 лишних баксов только за него мне показалось излишним по понятным причинам 😃

Vlado

Я питаю передатчик TX5823 от 5 В борта через диод (обычный) и небольшую LDO КРЕНКу на 3.3 В.

я запитал от 3.7 V через свич и от 12V у меня потребляет 150мА как Китайцы и указали а ТХ5813 порядка 90мА от 12V ( только не указали что надо прикрутить свич). А так после обмеров пршел к выводу максимально компромисный вариант 3.7V, только мощности заявленной там нет, в районе 20dBm ~ 100mW. А так сами видели лабай герай провокаторы чуть не снесли нос, доля секунды так шта друг битнер не все потерянно, покуда не снесли на ровном месте.

cnyx
leprud:

излишним по понятным причинам

Т.е. в умелых руках такой стабилизатор можно туда припаять и сэкономить нехило?

cnyx

Хотя ж выше писали, что не обязательно SMD перепаивать, можно через LDO КРЕНку дать нужные 3.3 вольта. Собственно эти дешевые и миниатюрные комплекты с частотной сеткой на ххх5 меня заманивают и подталкивают купить очки за 400 баксов, а цена то кусается =)

baychi

Замерил выходную мощность TX5823 в зависимости от номера канала. Передатчик работал на почти идеальную 50 Ом нагрузку (аттенюатор 12 дБ).
Вот что получилось:

Странно мне такое падение мощности на верхних частотах.

Vlado
baychi:

Замерил выходную мощность TX5823 в зависимости от номера канала. Передатчик работал на почти идеальную 50 Ом нагрузку (аттенюатор 12 дБ).
Вот что получилось:.

При каком питании и чем мерили и чьи аттеньюаторы ( Минисеркет)?
Ну и что будет при слабо согласованной антенне ( -5-10dB )?Да еще лампочко.
Могут быть еще вариации от партии и как тут предыдущий олатор зажигал, истинности производителя.
ИМХО делают в одном подвале судя по шарикам после пайки ( просроченная паста ).
Про свои измерения канал не зафиксировал, это скорее ознакомительное было чтобы выбрать напряжение питания.

Странно мне такое падение мощности на верхних частотах

А это согласование PA, до этого еще руки не дошли и так каждый модуль перебирать приходиться. Если доступны S параметры ( сам мерить деэмбедид не собираюсь) то посчитаю.

baychi

Аттенюаторы Connect 2 Вт DC-6 ГГц.
Питание номинальное 3.3 В. Мерял самодельным измерителем мощности и КСВ. У него конечно есть зависимость от частоты, но не 10 дБ в полосе 5.6-5.9 ГГц. (На передатчиках от Airwave такого разброса не наблюдал).
Замерил второй экземпляр TX5823. Разброс значительно меньше 216 и 131 мВт min/max, это уже ближе к даташиту.
Возможно разница в SMA разъемах. Попробую первый перепаять.
Но в любом случае, лучшим оказался 4-й, самый низкочастотный канал.

Кстати, оба передатчика после 5 мин прогрева, снижают мощность на 10-20 % (порядка 0.5- 1 дБ).

Vlado

Но в любом случае, лучшим оказался 4-й, самый низкочастотный канал.

типично характеристики монотонны резкие скачки в пользу резонансов а 5Гиг это уже критическая частота для сосредоточенных-навесных 0402, 0201 ( lamped element ) и начинается область распределенных структур ( scattering structure ). Груб говоря без мелкоскопа и нечего делать, 0.1 mm влево, 0.1 mm вправо, прыжек на месте провокация.

Кстати, оба передатчика после 5 мин прогрева, снижают мощность на 10-20 % (порядка 0.5- 1 дБ).

это типично для этих усилков, зато при минусе растет

DC-6 ГГц

вот где сабака зарыта, нужен минисеркет до 18Гиг тогда можно доверять, там по частоте перед завалом может быть выброс так, шта доверья нет.