переход на 5.8ггц?

baychi
DVE:

Интересно было бы увидеть фото текущего сетапа в собранном для транспортировки виде

В смысле антенны Клевер? Пока тару ее на придумал. Паучка удалось засунутьв пласиковое ведерко от соленых огурцов, но Клевер туда не лезет. Попробую подобрать пластмассовые судки для обедов.
А что касается установки на Скае - без проблемм прикручивается на передатчик. Вечером, если надо, могу сфоткать.

Adekamer

у метро Ленинский проспект - где памятник Гагарину ест ьмагазин 1000 мелочей
в нем слева есть большой отдел где торгуют пластиком
огромный выбор контейнеров для хранения продуктов
я там подобрал для своей антены Харченко контейнер
думаю можно найти и с размерами под диапазон 5.8

DVE
baychi:

А что касается установки на Скае - без проблемм прикручивается на передатчик. Вечером, если надо, могу сфоткать.

Не, имею в виду весь сетап в целом 😃 Не очень представляю как все без машины переносить - самолет, пульт, штатив с антенной и пр. Дофига ж получается.

У меня пока все компактнее, квадрик с 100мВт и приемник в очках, заказал Skywalker, думаю как все это носить…

baychi
DVE:

Не, имею в виду весь сетап в целом Не очень представляю как все без машины переносить - самолет, пульт, штатив с антенной и пр. Дофига ж получается.

В чехле от сноуборда. По максиммуму туда, кроме станции, акков, РУ, штатитива и Ская еще и пара складных стульев влезает. 😃

Дми-III-й

У меня примерно так:
в одной руке чемодан с аппаратурой, монитором и всей приемной частью, там же питание для наземки (примерно 8 кг 😃), к чемодану снаружи привязан штатиф, в другой руке самолёт, правда он небольшой. За спиной рукзачок, внутри него батареи для самолета, видеорекордер, термос с чаем, антенна. рюкзачку снаружи привязан стульчик, как то так 😃

alepavlenko

Возник вопрос, какой аккумулятор используете на питание видео на борту? Хочу попробовать Turnigy nano-tech 460mah 3S 25~40C Lipo Pack. Хватит ли этого для BEV 5.8G 500mW?

grom-off
alepavlenko:

Хватит ли этого для BEV 5.8G 500mW?

У меня 200мВт 5,8 ГГц лопает 0,2 А, если у Вас такой же КПД, то, соответственно, такого акка хватит на 30…50 минут. Померяйте ток потребления первым попавшимся тестером и всё прояснится точнее. У меня стоит 1 Ач - хватает на три часа однозначно (более не летал).

мар

Можно-ли на коптере антенну видеопередатчика 5,8 200мвт развернуть вниз?

polarfox

Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.

Сергей_Вертолетов

Призадумался… А можно ли использовать на 5,8 на прием видео вот такого типа антенну на 2,4 Ггц?

Сергей_Вертолетов

Нет, ну мне кажется что можно, ведь есть же в природе антенна на 2,4/5,8… вопрос - будет ли подобная 2,4 антенна полезна на 5,8?

Дми-III-й

А что мешает взять синфазный патчик на 5.8 в терраэлектронике? Тут где-то даже его скан выкладывали (могу скинуть если не найдется), его можно самостоятельно повторить…

Сергей_Вертолетов

Я заказал, учитывая положительный опыт коллег, патчик для Фриски. Вот думаю, заказывать переходник SMA MALE 2 SMA MALE для подключения патчика на очки (ибо на Акуле SMA FEMALE)… Хотя что тут думать… Пару баксов с доставкой… Приедет все это хозяйство, я на практике расскажу, как патч антенна на 2,4 ГГц работает на прием на 5,8.

DVE

Насчет антенн для WiFi. А собственно, есть уверенность что частоты WiFi и наших приемников более-менее совпадают? Ведь достаточно скажем, чтобы ширина полосы антенны была 100МГц (к примеру), и при разнице частот ну скажем, “всего” в 0.4ГГц, КСВ будет в полной ж**, т.е. КПД никакой.

baychi
DVE:

А собственно, есть уверенность что частоты WiFi и наших приемников более-менее совпадают?

Есть уверенность. Так как диапазон определен стандартом, а он един для WiFi и видео. Реальная антенна, разумеется будет чуть лучше работать на одной частоте, и чуть хуже на другой - но не в разы.

DVE:

и при разнице частот ну скажем, “всего” в 0.4ГГц, КСВ будет в полной ж**, т.е. КПД никакой.

Там весь диапазон 150 МГц (5.725 ГГц- 5.875 ГГц). 😃

alepavlenko
polarfox:

Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.

Заболел этой идеей, поставить видео передатчик снизу, сделав из той же потолочки вот такую вот защитную конструкцию:


Как думаете стоит ли?

polarfox

Если самолёт с шасси,то пойдёт.Если без шасси,то есть риск повредить антенну на посадке,хотя если в траву сажать,то может и выдержать…Длительную эксплуатацию.

17 days later
Сергей_Вертолетов

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark. До этого был наземный тест, 500м на штатных антеннах без проблем, сегодня полёт. Высота около 100-150м, отдаление максимальное составило 600м, все отлично. Надо попробовать 100мВт, быть может и штатный передатчик способен дать неплохой результат при подъёме повыше? Цифры на глаз и по гуглу, поставлю телеметрию, будет точно.

Сергей_Вертолетов

Так предел не достигнут, без телеметрии стрёмновато. Отпишусь когда получу реальные цифры.

Basil
Сергей_Вертолетов:

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark.

Сергей, есть вопрос, у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?