переход на 5.8ггц?

alepavlenko
polarfox:

Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.

Заболел этой идеей, поставить видео передатчик снизу, сделав из той же потолочки вот такую вот защитную конструкцию:


Как думаете стоит ли?

polarfox

Если самолёт с шасси,то пойдёт.Если без шасси,то есть риск повредить антенну на посадке,хотя если в траву сажать,то может и выдержать…Длительную эксплуатацию.

17 days later
Сергей_Вертолетов

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark. До этого был наземный тест, 500м на штатных антеннах без проблем, сегодня полёт. Высота около 100-150м, отдаление максимальное составило 600м, все отлично. Надо попробовать 100мВт, быть может и штатный передатчик способен дать неплохой результат при подъёме повыше? Цифры на глаз и по гуглу, поставлю телеметрию, будет точно.

Сергей_Вертолетов

Так предел не достигнут, без телеметрии стрёмновато. Отпишусь когда получу реальные цифры.

Basil
Сергей_Вертолетов:

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark.

Сергей, есть вопрос, у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?

мар

Я тоже не нашел с такими-же частотами,тоже хотелось бы приемник на частоте фатшарка.Где-то проскакивала инфа,что можно перепрограммировать на другие частоты,но я не нашел.

baychi
Basil:

у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?

Частоты совпадают с модулями AirWave (приемники и передачики, ищите на nghobbyes). А именно AirWave стоят в Шарках.
PS: Аирвейвоская сетка похожа на традиционные, в диапазонах 1.2 и 2.4 ГГц, а вот китайский ряд, с окончанием на 5 МГц, ИМХО изобретенее поднебесной. 😃

Basil
Сергей_Вертолетов:

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark

Подскажите назначение разъёма и распиновку на задней стороне передатчика?

baychi

Кто-нить может подсказать, откуда взялась информация о помехах со стороны 2.4 FASST систем (типа Futaba), на шарковское видео с номером канала более 1 (5740 МГц)? Я прежде не верил, так как на 2-я ни 3-я гармоники диапазона 2405-2475 МГц в 5.8 ГГц никак не попадают, но сегодня убедился на опыте. Поставил на видеопередатчике 3-й канал жестко (аервейвоский модуль на 450 мВт). При удалении свыше 150 м помехи на очки шарка от 10 мВт передатчика Футабы делают навигацию затруднительнй, а при дальности 250 м убивают вовсе. Пришлось снять очки, положить их на землю и отойти на 10 м с передатчиком - тогда писалка видео еще что-то могла писать. В таких условиях далее 300 м модель не отпускал, так что дальность проверить не вышло пока.
Но почему они друг-другу мешают? А я, ведь, еще бустер 1 Вт ный не включал. 😦

ГРИНЯ

Сашь это глюк Шарка - они с этим щас борятся)))

baychi
ГРИНЯ:

это глюк Шарка - они с этим щас борятся

Значит это глюк airwave- вского приемыша. 😦
Гриша, а другие каналы, устойчивые к 2.4 РУ, кроме 1-го там есть? А то выходит вмести уже не полетать. 😦

polarfox

У меня не так давно другой глюк с 5,8 случился.Передатчик с БЕВРЦ 200мВт забил спектрумовский приёмник.Что интересно,в феврале летал с этим-же “сетапом”,но перед собой, просто тестил как видеокомплект работает на улице,а то в зале невозможно было смотреть,думал комплект бракованный.Так вот тогда всё было нормально в пределах футбольного поля.Недели две назад начал летать с этим комплектом уже по очкам,и в первый-же вылет,когда коптер залетел за меня в метрах 50 он плюхнулся на землю,отрубилось управление.Пришлось после ремонта менять диапазон РУ.Хотя думаю с футабским 2,4 должно нормально работать,и это в планах.Т.к. на 72МГц ПСМ интересная картина,если передатчик близко к коптеру(2-3м),то моторы слегка вздрагивают и хвостовая серва изрядно дергается.

Сергей_Вертолетов
Basil:

Подскажите назначение разъёма и распиновку на задней стороне передатчика?

Там питание и комбинированный разъем под видео, аудио, и 5В питания для камеры в одном шлейфике. Как оказалось такое подключение не всегда удобно, смотря какая OSD у вас. Столько проводов всё это опутывает! Жуть!

grom-off
polarfox:

спектрумовский приёмник.

Если приёмник чисто “родной” то странно. Если спектрум с китая заказанный то вполне логично “забивание” даже без наличия видеопередатчика рядом. Где куплен приёмыш?

Сергей_Вертолетов
grom-off:

Если приёмник чисто “родной” то странно.

Спектрум в плане забития очень слаб, поэтому прешел на Фриску, все ок. Ну а если так просто летать, то все тип-топ.

grom-off
polarfox:

,отрубилось управление.

Управление просто отрубаться не должно, должен быть файлсейф. Мой “китаец” тоже именно отрубает управление (светодиод не горит до передёргивания питания) и связать оба раза (шмякнул слингер ФПВ и просто файтера) с чем-то кроме около 5-ой минуты полёта не могу.

Сергей_Вертолетов:

Спектрум в плане забития очень слаб

Мне пока везёт, ибо влияния 5,8 на 8 канале не вижу вообще никакого (до тучек в субботу совсем чуток не добрался на паркфлаерном приёмнике с 0,5 Вт видеопередатчиком - помоему вполне нормально). Но в уме (как и про глюки при падении напряжения - легко решаемые) держу.

polarfox
grom-off:

Где куплен приёмыш?

В Китае 😃

grom-off:

Если спектрум с китая заказанный то вполне логично “забивание” даже без наличия видеопередатчика рядом.

Нет,без передатчика нормально работает,да и с передатчиком тоже,если перед собой летать,просто в описанном случае моё тело закрыло сигнал.По большому счёту не проблема,так информация,может кому интересно станет.Просто лениво было переставлять приёмники и перенастраивать аппы,хотя потом всёравно пришлось,только ещё небольшой ремонт коптера в плюсе 😃.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Так предел не достигнут, без телеметрии стрёмновато. Отпишусь когда получу реальные цифры.

Сергей, полетный опыт был? Как дружит с передатчиком РУ и на каком канале летали?
Я сегодня переключился на 1-й канал, лучше не стало. 😦 Когда очки на носу видео забивается начиная со 100 м дальности. Если положить очки на землю и отойти метров на 10, то дальность возрастает до 300 м. Но это все равно никуда не годится. 😦

Где хоть инфа о борьбе шарков с 2.4? Понять бы как забивается? Можно и фильтр прикупить…

Сергей_Вертолетов

Сегодня облетал новый передатчик 5,8 600мВт для Шарков с цифирьками. В цифрах - сначала поднялся на 200м и улетел на 1000м. Все показывало, однако когда ЛК развернулось, пошли помехи. Помогло поднятие вверх головы, вот так и стоял 😃 Не заметил как набежало 800м, тут уж решил первый раз за все полеты, отлететь на 1 км. Получилось! Мог бы и дальше, но Фриска попискивала частенько, меня это смущало. Поднимая аппу чуть вверх выше головы, писки значительно сокращались.
Аппа Фриска телеметрийная, антенны не подрезал, патч пока на модуль не ставил.
Видео было запитано от ходовой батареи, 1 канал (из 7 возможных). На очках, само собой, тоже был установлен 1 канал.

baychi
Сергей_Вертолетов:

поднялся на 200м и улетел на 1000м.

Это радует.
Разобрал вчера свои Шарки. Вот фотки приемной части:

Фильтр на входе аирвейвоского модуля (экран я снял для фото) уже есть. Видимой HighPass или PassBand. К нему припаян антенный кабель. Экран был оторван, возможно при разборке, а может и до. Так как тестируя по земле, замечал что без антеннки очки ловят почти так-же хорошо, как и с ней. 😃
Буду проверять дальше.