переход на 5.8ггц?

Сергей_Вертолетов

Нет, ну мне кажется что можно, ведь есть же в природе антенна на 2,4/5,8… вопрос - будет ли подобная 2,4 антенна полезна на 5,8?

Дми-III-й

А что мешает взять синфазный патчик на 5.8 в терраэлектронике? Тут где-то даже его скан выкладывали (могу скинуть если не найдется), его можно самостоятельно повторить…

Сергей_Вертолетов

Я заказал, учитывая положительный опыт коллег, патчик для Фриски. Вот думаю, заказывать переходник SMA MALE 2 SMA MALE для подключения патчика на очки (ибо на Акуле SMA FEMALE)… Хотя что тут думать… Пару баксов с доставкой… Приедет все это хозяйство, я на практике расскажу, как патч антенна на 2,4 ГГц работает на прием на 5,8.

DVE

Насчет антенн для WiFi. А собственно, есть уверенность что частоты WiFi и наших приемников более-менее совпадают? Ведь достаточно скажем, чтобы ширина полосы антенны была 100МГц (к примеру), и при разнице частот ну скажем, “всего” в 0.4ГГц, КСВ будет в полной ж**, т.е. КПД никакой.

baychi
DVE:

А собственно, есть уверенность что частоты WiFi и наших приемников более-менее совпадают?

Есть уверенность. Так как диапазон определен стандартом, а он един для WiFi и видео. Реальная антенна, разумеется будет чуть лучше работать на одной частоте, и чуть хуже на другой - но не в разы.

DVE:

и при разнице частот ну скажем, “всего” в 0.4ГГц, КСВ будет в полной ж**, т.е. КПД никакой.

Там весь диапазон 150 МГц (5.725 ГГц- 5.875 ГГц). 😃

alepavlenko
polarfox:

Почему нет?Просто возникает несколько бОльшая вероятность поломки антенны при приземлении.А так и на самолётах бывает ставят антенну вниз.

Заболел этой идеей, поставить видео передатчик снизу, сделав из той же потолочки вот такую вот защитную конструкцию:


Как думаете стоит ли?

polarfox

Если самолёт с шасси,то пойдёт.Если без шасси,то есть риск повредить антенну на посадке,хотя если в траву сажать,то может и выдержать…Длительную эксплуатацию.

17 days later
Сергей_Вертолетов

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark. До этого был наземный тест, 500м на штатных антеннах без проблем, сегодня полёт. Высота около 100-150м, отдаление максимальное составило 600м, все отлично. Надо попробовать 100мВт, быть может и штатный передатчик способен дать неплохой результат при подъёме повыше? Цифры на глаз и по гуглу, поставлю телеметрию, будет точно.

Сергей_Вертолетов

Так предел не достигнут, без телеметрии стрёмновато. Отпишусь когда получу реальные цифры.

Basil
Сергей_Вертолетов:

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark.

Сергей, есть вопрос, у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?

мар

Я тоже не нашел с такими-же частотами,тоже хотелось бы приемник на частоте фатшарка.Где-то проскакивала инфа,что можно перепрограммировать на другие частоты,но я не нашел.

baychi
Basil:

у этого передатчика частоты совпадают только с одной моделью акулы или ещё с каким нибудь девайсом?

Частоты совпадают с модулями AirWave (приемники и передачики, ищите на nghobbyes). А именно AirWave стоят в Шарках.
PS: Аирвейвоская сетка похожа на традиционные, в диапазонах 1.2 и 2.4 ГГц, а вот китайский ряд, с окончанием на 5 МГц, ИМХО изобретенее поднебесной. 😃

Basil
Сергей_Вертолетов:

Сегодня облетал новый передатчик видео, 600мВт, 5,8 ГГц для FatShark

Подскажите назначение разъёма и распиновку на задней стороне передатчика?

baychi

Кто-нить может подсказать, откуда взялась информация о помехах со стороны 2.4 FASST систем (типа Futaba), на шарковское видео с номером канала более 1 (5740 МГц)? Я прежде не верил, так как на 2-я ни 3-я гармоники диапазона 2405-2475 МГц в 5.8 ГГц никак не попадают, но сегодня убедился на опыте. Поставил на видеопередатчике 3-й канал жестко (аервейвоский модуль на 450 мВт). При удалении свыше 150 м помехи на очки шарка от 10 мВт передатчика Футабы делают навигацию затруднительнй, а при дальности 250 м убивают вовсе. Пришлось снять очки, положить их на землю и отойти на 10 м с передатчиком - тогда писалка видео еще что-то могла писать. В таких условиях далее 300 м модель не отпускал, так что дальность проверить не вышло пока.
Но почему они друг-другу мешают? А я, ведь, еще бустер 1 Вт ный не включал. 😦

ГРИНЯ

Сашь это глюк Шарка - они с этим щас борятся)))

baychi
ГРИНЯ:

это глюк Шарка - они с этим щас борятся

Значит это глюк airwave- вского приемыша. 😦
Гриша, а другие каналы, устойчивые к 2.4 РУ, кроме 1-го там есть? А то выходит вмести уже не полетать. 😦

polarfox

У меня не так давно другой глюк с 5,8 случился.Передатчик с БЕВРЦ 200мВт забил спектрумовский приёмник.Что интересно,в феврале летал с этим-же “сетапом”,но перед собой, просто тестил как видеокомплект работает на улице,а то в зале невозможно было смотреть,думал комплект бракованный.Так вот тогда всё было нормально в пределах футбольного поля.Недели две назад начал летать с этим комплектом уже по очкам,и в первый-же вылет,когда коптер залетел за меня в метрах 50 он плюхнулся на землю,отрубилось управление.Пришлось после ремонта менять диапазон РУ.Хотя думаю с футабским 2,4 должно нормально работать,и это в планах.Т.к. на 72МГц ПСМ интересная картина,если передатчик близко к коптеру(2-3м),то моторы слегка вздрагивают и хвостовая серва изрядно дергается.

Сергей_Вертолетов
Basil:

Подскажите назначение разъёма и распиновку на задней стороне передатчика?

Там питание и комбинированный разъем под видео, аудио, и 5В питания для камеры в одном шлейфике. Как оказалось такое подключение не всегда удобно, смотря какая OSD у вас. Столько проводов всё это опутывает! Жуть!

grom-off
polarfox:

спектрумовский приёмник.

Если приёмник чисто “родной” то странно. Если спектрум с китая заказанный то вполне логично “забивание” даже без наличия видеопередатчика рядом. Где куплен приёмыш?

Сергей_Вертолетов
grom-off:

Если приёмник чисто “родной” то странно.

Спектрум в плане забития очень слаб, поэтому прешел на Фриску, все ок. Ну а если так просто летать, то все тип-топ.