переход на 5.8ггц?

Gurdzhy

Друзья, я отредактировал верхнее сообщение, так-как разобрался с вопросом сам. Но повторю другой возникший вопрос: почему в калькуляторах по расчету клевера предлагают отрезать вибратор БОЛЬШЕ длины волны?
На пример для частоты 5740:
300000/5740=52.26мм
А по калькулятору по этой ссылке длина вибратора получается 53.48мм.

Это ошибка или так должно быть?

vals55
Gurdzhy:

вопрос: почему в калькуляторах по расчету клевера предлагают отрезать вибратор БОЛЬШЕ длины волны?
На пример для частоты 5740:
300000/5740=52.26мм
А по калькулятору по этой ссылке длина вибратора получается 53.48мм.

Это ошибка или так должно быть?

Эка как вы как глубоко копаете. )

Я никакими сомнительными калькуляторами не пользовался, я взял размеры у автора IBCrazy, и никаких долей мм не ловил, просто отрезал по 54 мм. Найду лампочку для тестера - буду смотреть что получилось… )

Посмотрел в код этого калькулятора по ссылке и вот что увидел: onkeyup=" document.halfwave.cms.value = 307022 / document.halfwave.ins.value"

Что это за скорость света такая? Может уже с каким корректирующим коэффициентом?..

Vlado
baychi:

На моем получилось 0.85. 44 мм длина волны вместо 52-х.
Да, кабель всегда укорачивается, так как скорость света в веществе ВСЕГДА меньше скорости в вакууме.

Как бы воздух не вакуум и если мы бы проживали бы в оном, то без скафандров просто не обошлось бы. Укорочение это корень из эпсилон среды ( не путать с днем недели).

egunak95
LonelyDragon:

Помехи чисто по питанию. Больше связей нет. Диод + кондер полностью решили проблему.

Здесь инструкция по установке ОСД: code.google.com/p/…/How_to_start_minim . Там написано: The second stage regulator from the MinimOSD boards earlier than V1.5 gets too hot on 12V video setups. If your frame has not a good air flow for cooling the OSD board you may want to feed the OSD entirely from APM. Probably it will add some noises from servos, but you’ll be more safe by this way:
Из чего можно понять, что если запитать ОСД от АРМ то сервы могут дать помехи на телепередатчик, а потому как только есть хотя бы одно соединение по земле или ещё как-нибудь помехи пройдут по-любому. Ну это очевидно если цифровые сервы использовать. На больших самолётах применяют с этой целью дорогостоющий блок развязки цепей и ещё компаратор для включения резервного питания, т.е. ставят несколько бортов питания.

Echelon
Лёшич:

Если это тот павильон, что в углу не далеко от лестницы, то как раз там воскресным утром и затарился разъёмами. К сожалению данного переходника не оказалось, но то что всех остальных SMA, RP-SMA разъёмов и гнёзд полно, подтверждаю…

да, это именно то место.

LonelyDragon
egunak95:

Здесь инструкция по установке ОСД: code.google.com/p/arducam-osd...to_start_minim . Там написано: The second stage regulator from the MinimOSD boards earlier than V1.5 gets too hot on 12V video setups. If your frame has not a good air flow for cooling the OSD board you may want to feed the OSD entirely from APM. Probably it will add some noises from servos, but you’ll be more safe by this way: Из чего можно понять, что если запитать ОСД от АРМ то сервы могут дать помехи на телепередатчик, а потому как только есть хотя бы одно соединение по земле или ещё как-нибудь помехи пройдут по-любому. Ну это очевидно если цифровые сервы использовать. На больших самолётах применяют с этой целью дорогостоющий блок развязки цепей и ещё компаратор для включения резервного питания, т.е. ставят несколько бортов питания.

Эээээ. А мне это к чему? 😃
Я все свои FPV самолеты, включая достаточно крупные с взлетным весом в 2 кило и токами под 40А по питанию питаю от 1го аккума, всё в шоколаде. Нет никаких помех ни от серв ни от движка. Грамотная конфигурация + LC фильтры где надо и всё ок. 😃
Если претензии к мелкому конфигу, то там хотелось сделать автономный моноблок с минимальной массой, поэтому оставил небольшие помехи в счет меньшей массы фильтров и т.п.

Сергей_Вертолетов

Пару слов о 5,8. Тестировали с коллегой дальность 100 мвт передатчика FatShark по земле в вариантах (передатчик-приемник): штырь-штырь, штырь-патч, клевер-клевер, клевер-патч.
Дальше 1100м поворот, но хватило и такого расстояния, что бы удивиться 😃 Каждые 100м не проверяли, останавливался на 400м, 700м и 1100м. До 400м все отлично, во всех комбинациях. На 700м штырь-штырь уже дал большое количество дропов, но если картинка появлялась, то была хорошей. Штырь-патч - намного лучше, гораздо меньше дропов при перемещении передатчка и вращения его в плоскостях, тоже с клеверами, все отлично. На 1100 метров на штырях не было видно ничего, как ни крути. Патч на прием немного исправил ситуацию, но не сильно. А вот клеверы показали себя с хорошей стороны! Хоть и летать при таких дропах было бы врядли реально, но картинка появлялась, и была хорошей. В итоге понял для себя, что патч у меня реально рабочий, на 700м отметке он пеально вытянул ситуацию, правда направлять его надо было точно по дороге, в сторону передатчика. На практике это перемещение головы в поисках оптимальной картинки, или штатив крутить. Затем, я понял удобство и преимущество клеверов - это возможность приема хорошей картинки даже при кардинальных поворотах и наклонах модели (коптер). Порадовало, что клеверы не хуже патча, хотя на 1100м их преимущество в плане поляризационной толерантности сошло на нет.
На ЛК с этим 100мвт, на штырях, с этими очками, я отлетал на 1 км при высоте 200м и картинка была 😃

Планирую протестить 600мвт, ожидаю отличной картинки даже штырь-штырь на 1,1км, но для уверенности на коптер конечно буду ставить клевер-клевер.

samabs

Приветствую всех. Народ, помогите разобратся. Приобрёл вот такой комплект - www.foxtechfpv.com/58g-400mw-vtxrc805-p-551.html плюс писалка - foxtechfpv.com/wireless-8ch-58g-dvrdv01-p-408.html Писалка со встроенным приёмником, при покупке проверил сетку частот передатчика и писалки, всё совпадает. Вчера пробовал полетать низко и близко. Радиус приёма 20-25 метров. В принцыпе проблема знакомая, на поле у товарища сталкивался. Но там была игра - потыкай джампером. У меня и приёмник и писалка переключается кнопкой. Летал на передатчике 10 миливатт. При поиске канала, картинка появляется только на одном канале, но номер канала на передатчике не соответствует номеру канала на писалке. При включении передатчика 400 миливатт он бьёт на два канала. Может кто уже проходил такую проблему? И в чём она? В номере канала или где ещё собака порылась? подскажите плиз.

LonelyDragon
samabs:

но номер канала на передатчике не соответствует номеру канала на писалке.

Вот тут. Есть такое. Просто ловить где лучше приём, а не по номеру.

samabs

Так в том и фишка, что картинка только на одном канале, а радиус никакой. На Фэтшарковском 10 миллиампер летали в радиусе 100 метров с плавным пропаданием картинки. Здесь 20-25, и при том у Шарка проволочка непонятная, а у Фокстеча нормальный штырь. Я вот думаю, может это от номера канала зависит? Народ вроде писал, что в инструкции наоборот показано, и чёрным это сам переключатель. Кто на каком канале летает с уверенным приёмом с этой писалкой?

LonelyDragon
samabs:

Так в том и фишка, что картинка только на одном канале, а радиус никакой. На Фэтшарковском 10 миллиампер летали в радиусе 100 метров с плавным пропаданием картинки. Здесь 20-25, и при том у Шарка проволочка непонятная, а у Фокстеча нормальный штырь. Я вот думаю, может это от номера канала зависит? Народ вроде писал, что в инструкции наоборот показано, и чёрным это сам переключатель. Кто на каком канале летает с уверенным приёмом с этой писалкой?

Я особо встроенным не пользовался, только дома при настройке FPV. Один раз на поле было, метров до 100, приём был.
Но стоит учесть что приёмник в нём слабенький. Хотя думаю косяк больше в антенне. Она кстати съёмная.
Еще стоит проверить передатчик на проблемы с антенной. например мог вывалиться центральный штырь в разъеме, или просто перелом где.
Еще вариант использовать в писалке AV-in, т.к. приёмник внешний я так понимаю есть.
В общем на 400мВт даже и с корявыми антеннами на 100м должен ловить легко и за деревом.

samabs
LonelyDragon:

В общем на 400мВт даже и с корявыми антеннами на 100м должен ловить легко и за деревом.

Разговор сейчас идёт о 10мВт. Буду тестить с писалкой и внешним приёмышем. Вопрос кто какой канал пользует остался открытым.

LonelyDragon
samabs:

Разговор сейчас идёт о 10мВт. Буду тестить с писалкой и внешним приёмышем. Вопрос кто какой канал пользует остался открытым.

Упс. Извинясь, упустил нить разговора. А 10мВт фэтшарковский? Тогда сетка частот не сходится. Из за этого и низкая дальность.

samabs

Нет, зачем? Шарк я привёл как пример. Сейчас вытащил сотрудника на улицу с включённой камерой, у самого в одной руке писалка в другой очки с приёмником. Вывод - писалкин приёмыш с родной антенной только для домашних тестов. Для 10мвт родной приёмник ловит вполне нормально 150 метров было, дальше я не пошёл. Но конечно препятствия глушат сигнал хорошо в лесу с ним не полетаеш. Настраиваю, думаю завтра полетаю.

Gurdzhy

Парни, это жесть.)) 3 месяца протрахался с антенами на 5.8. Делал и по правилам, и по наитию, клеверы и розочки - результат один - хреновый. На последних клеверах удалось отлететь метров на 500 до потери связи. Опыты проводились на купленном как новый в барахолке ИмершнРС 600мВт. Родной шарковский 100 мВт валялся на полке и был забыт, казалось бы на вечно. И тут вчера, в ходе очередных тестов, сам не знаю почему, решил подключить родной Тх. Все догадались что было дальше?)) Мне и в голову не приходило, что передатчик может быть горелым.)) Сегодня отжег на поле по-полной. НАд собой поднимался визуально метров на 200, от себя метров на 700 - полной потери связи не было. Удовлетворение от осознания собственной некриворукости и нахождения проблемы гораздо сильнее, чем расстройство по поводу горелого Тх. Отлегло.))

Собственно вопрос - кто-нибудь чинил выходной каскад на данном передатчике? Может быть знаете, где можно купить отдельно модуль Airwave?

baychi
Gurdzhy:

Опыты проводились на купленном как новый в барахолке ИмершнРС 600мВт. Родной шарковский 100 мВт валялся на полке и был забыт, казалось бы на вечно

Для таких случаев незаменим лампочкотестер. Сразу показывает, кто дохлее всех дохлых. Тем более при покупке на барахолке. 😃

Gurdzhy
baychi:

Тем более при покупке на барахолке.

Привык людям верить.)) Да и не исключаю, что мог сам испортить, хотя, он изначально дохленький был.

baychi
Gurdzhy:

Привык людям верить.))

У людей приборов тем более нема. А энтот 600 мВт с шарковкими частотами, горит весьма часто, свудя по форуму.

Jerico
samabs:

Приветствую всех. Народ, помогите разобратся. Приобрёл вот такой комплект - www.foxtechfpv.com/58g-400mw-vtxrc805-p-551.html плюс писалка - foxtechfpv.com/wireless-8ch-58g-dvrdv01-p-408.html Писалка со встроенным приёмником, при покупке проверил сетку частот передатчика и писалки, всё совпадает. Вчера пробовал полетать низко и близко. Радиус приёма 20-25 метров. В принцыпе проблема знакомая, на поле у товарища сталкивался. Но там была игра - потыкай джампером. У меня и приёмник и писалка переключается кнопкой. Летал на передатчике 10 миливатт. При поиске канала, картинка появляется только на одном канале, но номер канала на передатчике не соответствует номеру канала на писалке. При включении передатчика 400 миливатт он бьёт на два канала. Может кто уже проходил такую проблему? И в чём она? В номере канала или где ещё собака порылась? подскажите плиз.

пробовал сей комплект с писалкой
при работе на 1 канале приёмника и передатчика на писалке стоит канал 5, при этом дальность на штатную антену писалки около 150м, а комплект работает на штырях на 2км.
буду пробовать сделать антену на писалку
и еще одна проблемма с писалкой! у меня обрезает нижнюю строчку телемитрии!

KAIMAN

Наделал несколько комплектов клеверов, но еще не подпаивал коннекторы к кабелю. Сейчас возник вопрос насколько именно обрезать. Как понял из форума - нужно соблюсти длину волны, минус коэффициент укороченя для кабеля, при этом конечными точками в расчете будет место подпайки жилы к плате (тоесть длина коннектора на передатчике тоже учитывается) и точка спайки лепестков клевера к центральной жиле. Если так, до получается что длина кабеля (экрана) у антенны остается примерно 10-20 мм в зависимости от применяемого коннектора. Это несколько меньше чем я предпологал и думаю лучше спрошу мнения спецов на форуме перед обрезкой кабеля. Что скажите, настколько ли это критично, или можно не заморачиватся и просто обрезать по месту на модели? Например всеравно на такой частоте очень сложно замерить длину до места подпайки к плате, так как передатчик и приемник закрыты и это место скрыто от глаз. А длины волн для каждого из каналов уже отличаются всего в десятых долям мм.