переход на 5.8ггц?

drBOR

Ясненько, тогда надо подумать куда его еще на скае воткнуть можно… Сначала он стоял в штатном месте на хвосте, но там мотор рядом, перенес вперед, поднял выше - тоже не все хорошо. Внутреннее пространство занято электроникой и аккумуляторами…

DF-ViP

Всем привет !
Съездил в Крым где благополучно приводнился в соленою воду .
В связи с этим встал вопрос о покупке новой электроники.
Прошлый мой передатчик bevrc 600, кажется мне слишком тяжелым во всех отношениях (65 грамм и 550мА 12V).
Какой передатчик посоветуете для дальноси 4 км?

serpantins
drBOR:

куда его еще

Режу на днище самолета круг, диаметром с колпачек от дезодоранта, вклеиваю колпачек, а в него помещаю клевер…

baychi
DF-ViP:

Прошлый мой передатчик bevrc 600, кажется мне слишком тяжелым во всех отношениях (65 грамм и 550мА 12V). Какой передатчик посоветуете для дальноси 4 км?

Так как приемник у Вас остался и он с шарковским рядом частот, то выбор невелик. Можно взять голые модули AWM667 от airwave и прикуртив обвязку, получить вес 30-40 грамм. www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
На всенаправленных антеннах можно получить 1.5 км дальности

А если менять и приемник и передатчик, то либо такой комплект: bevrc.com/bev-58g-400mw-pulg-and-play-system-speci… либо модули TX5823 (200 мВт) и RX5808 (вес передатчика 5 грамм).
Комплект даст до 3 км на всенаправленных, модули до 2-х
Но 4 км получатся только при использовании направленных антенн: патча/яги/спирали на приемном конце.

nyc73
drBOR:

Четырехлистник возвышается над “фонарем” перед крыльями.
На земле - приёмник с вертикальным штатным штырём на штативе

planar wheel на передачу и штырь на прием?

Лёшич
Echelon:

Компания СЕМИКОМ, митинский рынок, 3 этаж пав.544. Большой ассортимент тайваньских ВЧ разъемов по адекватным ценам. semicom@list.ru (495) 510-6719

Если это тот павильон, что в углу не далеко от лестницы, то как раз там воскресным утром и затарился разъёмами. К сожалению данного переходника не оказалось, но то что всех остальных SMA, RP-SMA разъёмов и гнёзд полно, подтверждаю. Цены очень гуманные. Буду иметь ввиду. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся.

serpantins
baychi:

AWM667

Виталий, но жрет этот утюг не слабо + импульсник надо + радиатор нормальный пилить

baychi

Такой-же как был у Вас раньше, тольк 2-я версия. Возможно немного легче.

DF-ViP

Тогда его возьму , дальность меня устраивает. с ним улетал за 3 км , на клеверах

PabloID

Коллеги, думаю расположить управление Слона 868 и видеоприемник на одном штативе. Как думаете какое минимально допустимое расстояние должно быть между ними?

baychi
PabloID:

какое минимально допустимое расстояние должно быть между ними?

Лучше проверить это экспериментально. Удалив или еще как ослабив сигнал видеопередатчика, загнать приемник без антенны на границу срыва изображения. Затем включить РУ и определить дальность на которой влияния нет. Для надежности повторить опыт на разных каналах видео.

drBOR

Режу на днище самолета круг, диаметром с колпачек от дезодоранта, вклеиваю колпачек, а в него помещаю клевер…

А как сажать? Если только шасси ставить…

nyc73:

planar wheel на передачу и штырь на прием?

Ага, так вот получается. пока нет нормального клевера…

nyc73
drBOR:

Ага, так вот получается. пока нет нормального клевера…

Дык вот и помехи… Я удивляюсь, как вас еще гуру не загнобили 😃 Верните на передачу штатный штырь , уже должно лучше стать по идее… Если я правильно понял проблему

Dacor
drBOR:

Четырехлистник возвышается над “фонарем” перед крыльями.

На сколько я в курсе, SPW-антенну целесообразно использовать на приеме. А на передачу ставится клевер.

baychi
LonelyDragon:

Питаю импульсником. Замучался помехи фильтровать. Вот что вышло. Стоит ли дальше мучать или достаточно?

Для начала неплохо, но ИМХО можно сделать лучше…
Импульсник где, снаружи? На фотках над камерой что за платка?
Передатчик и камера питаются от одного преобразователя? На одно напряжение?
Пробывали разнести камеру передатчик сантиметров на 15? Есть помехи?
И последнее: с таким расположением антенны и ее типом, помехи от преобразовател будут незаметны на фоне потерь и искажений картинки уже на нескольких сотнях метров. 😃

LonelyDragon
baychi:

Импульсник где, снаружи? На фотках над камерой что за платка?

Импульсник между камерой и передатчиком. Влияния ни на кого не оказывает.
Над камерой линейник с 12 в 5 чисто для камеры.

baychi:

Передатчик и камера питаются от одного преобразователя? На одно напряжение?

Передатчик от импульсника на 3.3В, камера линейник 5В.

baychi:

Пробывали разнести камеру передатчик сантиметров на 15? Есть помехи?

До сборки всё было на длинных проводах далеко. Разницы нет.

baychi:

И последнее: с таким расположением антенны и ее типом, помехи от преобразовател будут незаметны на фоне потерь и искажений картинки уже на нескольких сотнях метров.

Антенка штатная из комлекта, потом будет клевер, пока с питанием мучался.

Еще заметил по сравнению с обычным цельным передатчиком, что на видео есть тени справа от контрастных объектов, замыливание, от белых белые от черных черные. С такой же камерой на цельном передатчике проблем не было, так что думаю косяк в моей обвязке к модулю. Будут мысли?

baychi
LonelyDragon:

что на видео есть тени справа от контрастных объектов, замыливание, от белых белые от черных черные.

Попробуйте пропустить видеосигнал через резистор на 39-75 Ом.
Так-же очеь важной является точка объединения земель. Лучше бы их из одной точки запитывать, а не через друг-друга.
И что там у Вс в качестве проходного конденсатора?

LonelyDragon
baychi:

Попробуйте пропустить видеосигнал через резистор на 39-75 Ом. Так-же очеь важной является точка объединения земель. Лучше бы их из одной точки запитывать, а не через друг-друга. И что там у Вс в качестве проходного конденсатора?

Керамика на 22uF, до этого ставил электролит на 470uF как в даташите и на 220uF. Разницы не заметил.
С резюком и землей еще поиграюсь.

LonelyDragon

Переделал землю. Ушли тени. Спасибо.
Резистор не помог никак, только уменьшал яркость. Так что косяк был чисто в земле.
Переделал дроссель только на плюс (чтобы поправить землю). Вылезли более явные помехи. Немного приглушил увеличив индуктивность и добавив керамики всякой в параллель.
Надоедать мне стало это всё, да и так по мне вменяемо вполне. Думаю летабельно будет. 😃 Тем более это на мелкие самолетики, на крупных стоят уже готовые передатчики.
Вот результаты:

Оригиналы.
home.lo-dr.com/files/fpv2/PICT0001.AVI
home.lo-dr.com/files/fpv2/PICT0002.AVI