переход на 5.8ггц?

Gurdzhy
baychi:

Тем более при покупке на барахолке.

Привык людям верить.)) Да и не исключаю, что мог сам испортить, хотя, он изначально дохленький был.

baychi
Gurdzhy:

Привык людям верить.))

У людей приборов тем более нема. А энтот 600 мВт с шарковкими частотами, горит весьма часто, свудя по форуму.

Jerico
samabs:

Приветствую всех. Народ, помогите разобратся. Приобрёл вот такой комплект - www.foxtechfpv.com/58g-400mw-vtxrc805-p-551.html плюс писалка - foxtechfpv.com/wireless-8ch-58g-dvrdv01-p-408.html Писалка со встроенным приёмником, при покупке проверил сетку частот передатчика и писалки, всё совпадает. Вчера пробовал полетать низко и близко. Радиус приёма 20-25 метров. В принцыпе проблема знакомая, на поле у товарища сталкивался. Но там была игра - потыкай джампером. У меня и приёмник и писалка переключается кнопкой. Летал на передатчике 10 миливатт. При поиске канала, картинка появляется только на одном канале, но номер канала на передатчике не соответствует номеру канала на писалке. При включении передатчика 400 миливатт он бьёт на два канала. Может кто уже проходил такую проблему? И в чём она? В номере канала или где ещё собака порылась? подскажите плиз.

пробовал сей комплект с писалкой
при работе на 1 канале приёмника и передатчика на писалке стоит канал 5, при этом дальность на штатную антену писалки около 150м, а комплект работает на штырях на 2км.
буду пробовать сделать антену на писалку
и еще одна проблемма с писалкой! у меня обрезает нижнюю строчку телемитрии!

KAIMAN

Наделал несколько комплектов клеверов, но еще не подпаивал коннекторы к кабелю. Сейчас возник вопрос насколько именно обрезать. Как понял из форума - нужно соблюсти длину волны, минус коэффициент укороченя для кабеля, при этом конечными точками в расчете будет место подпайки жилы к плате (тоесть длина коннектора на передатчике тоже учитывается) и точка спайки лепестков клевера к центральной жиле. Если так, до получается что длина кабеля (экрана) у антенны остается примерно 10-20 мм в зависимости от применяемого коннектора. Это несколько меньше чем я предпологал и думаю лучше спрошу мнения спецов на форуме перед обрезкой кабеля. Что скажите, настколько ли это критично, или можно не заморачиватся и просто обрезать по месту на модели? Например всеравно на такой частоте очень сложно замерить длину до места подпайки к плате, так как передатчик и приемник закрыты и это место скрыто от глаз. А длины волн для каждого из каналов уже отличаются всего в десятых долям мм.

KAIMAN

Сегодня утром на свежую голову еще раз померил общуюю длину всех коннекторов , нашел в интернете чертеж коннектора что впаян в передатчик, и посмотрел какова же может быть его длина внутри скрытого корпуса экрана передатчика, чтоб вычислить более точные размеры. Пересчитал еще раз и вот что получилось - общая длина коннектора по центральной жиле от точки впайки в плату , плюс накрученный на него 90 градусный коннектор - равно 33 мм до среза ножки на которую надевается обжимная втулка экрана кабеля. Теперь от 52 отнимаем 33, получаем 19 (это длина кабеля выступающего за предылы коннектора) и пересчитываем эту длину для коэфф. укорачения 1.19 - получаем примерно 16.8 мм. Так что получается, что теперь мне нужно от точки впайки проволочек клевера к центральной жиле, отмерить эти 16.8 мм и зачистить экран так, чтоб он до этой точки вошел в ножку коннектора. Получается что и антенна будет достаточно жесткой и не будет болтаться как на длинной тонкой ножке, и в тоже время достаточно поднята над железом передатчика, чтоб не затенятся им. Наверное так и поступлю, потому что более длинный кабель клевера мне уже мешается на коптере.

Сергей_Вертолетов

Вы, Александр, главное о результатах полевых испытаний отпишитесь! На выходных летали 750м (высота 5м) на коптере на 100мвт 5.8 от ФэтШарк - клевер-клевер - всю дорогу картинка была супер! У коллеги на очках - дублерах был квадратный патч на 5,8 - картинка хуже, были дропы. Клеверы рулят!

samabs
Jerico:

при работе на 1 канале приёмника и передатчика на писалке стоит канал 5, при этом дальность на штатную антену писалки около 150м, а комплект работает на штырях на 2км.
буду пробовать сделать антену на писалку
и еще одна проблемма с писалкой! у меня обрезает нижнюю строчку телемитрии!

Есть такое дело, каналы не совпадают. Видел у продавца в качестве акссесуара мини-патчик на эту писалку. Но для меня смысла нет, у моего приёмника два видеовыхода. Как раз для очков+писалка. Приёмыш в писалке для домашних тестов и для очень рядом. Со строчкой телеметрии для меня тоже не принцыпиально, в Смоллтимовской отредактировать могу. На данный момент я пока в этом девайсе для себя больше плюсов нахожу чем минусов.

KAIMAN

Так вот я специально и готовлюсь к полевым испытаниям. Пять комплектов под разные расчеты каналов уже спаяны, осталось грамотно их обрезать и подпоять коннекторы. Просто так кромсать не хочу, хочу сделать уже под нужный размер, поэтому и была задержка с испытаниями. Сейчас очки подготовил, поигрался с прошивками, вобщем теперь тормозят испытания только сами клеверы.

Насчет патча - странно. У меня патч на приеме на испытаниях всегда давал более качественную картинку если его направлять туда куда надо. Даже на 1260 метров (200 мВт) где клевер-клевер уже сильно мурашили (передатчик лежал на земле, клевером от приема горизонтально) то на патч была картинка идеальная.

=VIT=
yurik999:

на rangevideo появился клевер 5645-5945

только цена ппц какая, лучше на берце брать

kedrikov

А лучше самому сделать и не кормить наших китайских братьев

Лёшич
kedrikov:

А лучше самому сделать и не кормить наших китайских братьев

Вообще их делает испанец. Тот-же с чьими антенами на 100 км планерист летал. Там правда 1.2Гц было, тем не менее и на 5.8 антены не плохие. Только они все под разъём SMA, в то время как многие из нас летают на фокстеховских линках, а там RP-SMA.
Ну и конечно, интересней изготавливать подобные вещи самостоятельно, особенно тем у кого есть время и желание 😃

=VIT=

ну 10 уе за позолоченную проволоку и прочие разъемы+изготовление, я считаю отличной ценой
так что китайцы молодцы и впереди планеты всей, даже олимпиада это доказала 😃))

KAIMAN

Вот, укоротил кабель на передающем клевере. Выглядит намного компактнее, и в тоже время приподнято над железом, чтоб не затеняло. Прошелся по дому в железобетоне, добиваясь срыва картинки в очках. Принимал на родную сосиску. Разницы с другим клевером с 5 см “ножкой” что по лампочкотестеру, что по дальности в помещении не заметил. Укорочу еще парочку клеверов и в поле для более правильного теста.

Термоусадку надеть уже нет возможности.Разве что есть термоусадка на подобии изоленты, наматывается , а потом прогревается и стягивается, но у меня такой сейчас нет. Когда вскрывал изоляцию кабеля, обнаружил изза чего кабель окрашивается в некоторых случаях в голубоватый цвет. Думал что это окисление экрана, а нет, это жидкий флюс при нагреве во время пайки протекал и впитывался в оплетку. После зачистки экрана в этом месте он очень легко смывался спиртом. Взял на пробу другой густой флюс F-2000 не требующий смывки, более усовершенствованная версия флюсов применяемых мной ранее для клеверов.

Длину кабеля пересчитал еще раз - в итоге оставил всего 12.5 мм от ножки коннектора, до пайки экрана к лепесткам, что какраз соответвует полной длине волны от клевера до точки подпайки к плате с учетом коэфф. укорочения. За точность и правильность действий не уверен, скорее спрашиваю совета у специалистов форума. Хочется просто сделать как лучше.

ctakah

Ловить стоячие волны дело неблагодарное-лучше позаботиться о правильной установке антенны на модели.😃.Конечно при краше торчащая антенна может быть испорчена,зато дальность будет компенсировать затраты на ее восстановление.И еще при проверке антенны на передатчике надо бы пощелкать каналами и по лампочке-тестеру понять максимальное излучение,потом взять антенну приемника и так же найти максимальное излучение…Если каналы рядом-то можно считать ,что видео будет далеко и высоко:).Это много раз писалось,но повторение залог хорошей памяти:)На 5.8 гГц 500мВт ,можно летать до 2.3 км на родных штырьках ,при высоте 100 метров,проверено.

KAIMAN

Ну на родных штырях я каналами уже давно пощелкал и выяснил какой самый мощный. Их точнее у меня 4 , другие явно давали меньшее излучение по лампочкотестеру , значительно меньший ток потребления, и больше помех при однотипном размещение антенн в железобетоне. Поэтому сейчас провожу все тесты на самом мощном канале. Конечно, возможно спаяные клеверы “непопали в частоту” и на каком то другом канале дадут лучший эффект, но я это еще не проверял. Зато сейчас провел тест с подключенным амперметром. Штатная антенна 230 мА, укороченный клевер и еще два других на длинной ножке по 220 мА и другой самый древний 190 мА. По лампокотестеру очень трудно ловить миллиметры на клеверах, но те что потребляли одинаково, вроде и одинаково зажигали лампочку. Тот что меньше потреблял, тот и светился хуже. Штатная сосиска зажигает лампочкотестер намного дальше, раза в два три дальше.

Так еще не поступал, но надо попробовать сделать новые замеры по току потребления и лампочкотестеру для каждой приемной и передающей антенне , пощелкав каналами передатчика. Выявить таки образом лучшее сочетание пар , как советуется выше Андреем.

ctakah

Одно время перешел на 5.8,а так как было много моделей ,то и разорился на несколько передатчиков,а граундстэйшн оснастил патчем фирмы радиал на 5.7 ггц,предварительно протестировав несколько антенн.Так вот к чему я-даже 200 мвт передатчики имеют разную мощность по индикатору(купил по случаю индикатор до 6гГц ,показывает типа уровня радиации и магнитное поле в дБ и еще в чем то),причем мощность сильно плавает на разных каналах,что и не удивительно-разнос каналов велик а резонанс антенны не такой широкий как хотелось бы.Поэтому настраивая антенны надо понимать,что главное попасть в ворота 8 каналов:).

pdv=

Друзья! Никто не поделится хорошо детализированной картинкой передатчика на 5,8ггц 200мвт фокстеч со стороны платы стабилизатора. Погорели две деталюхи плюс дороги к ним от замыкания +12в камеры на массу!((
Спасибо!

baychi

Пришел ко мне этот передатчик: foxtechfpv.com/58g-400mw-8ch-transmitter-p-544.htm…
Замеры порадовали. 330-400 мВт (26 дБм) он честно выдает на верхней половине диапазона 5885-5945 МГц (каналы 5-8). А на нижней половине 5645-5705 МГц - выдает почти в 2 раза больше: от 700 до 750 мВт (почти +29 дБм)! Сначала даже не поверил, но коссвенные замеры по току (чем больше кушает, тем больше отдает) и дальности свечения лампочкотестера - подтвердили - до 750 мВт! Максиммум как обычно, вышел на нажней границе (4-й канал 5645 МГц).
Штатная антеннка тоже оказалась честной, КСВ < 1.5 и по дальнобойности не уступает прочим диполям.
Оказалось, что на модуле есть встроенный микрофон. Ну и импульсный БП полезен. Не так много в тепло уходит (греется в меру).
Единственное неудобство - разъем RP-SMA (со штырьком внутри), приходилось использовать переходник.

LonelyDragon

А не кто не подскажет что это?
goodluckbuy.com/5-8g-600mw-9-channel-digital-displ…
goodluckbuy.com/5-8g-1200mw-9-channel-digital-disp…

Со вторым разобрался. Просто 2 передатчика в комплекте. И почему стало 1200mW? 😃
Первый всё еще интересует, какая сетка частот, кто производитель, и вообще может кто сталкивался.