переход на 5.8ггц?

KAIMAN

Ну на практике у меня тоже уже есть чем похвастатся на клеверах и дальнейшие полевые испытания намечаются на ближайшие дни.

Виталий, сделайте пожалуста замеры , чтоб сравнить ток потребления с вашей штатной антенной и этими удачными клеверами. Совпадают ли они.Очень интересно что покажет тестер. Будет хотя бы понимание к чему стремится.

LonelyDragon
=VIT=:

а на клеверах с берца, я улетел на 2.5км (дальше РУ не пустило и автопилот разворачивал домой)

Кстати везде пишут что на правильных клеверах 3км дальность. При SPW на приёмнике. 3км это полная потеря изображения?
Интересует такой вопрос. На правильных клеверах на каком расстоянии начинаются помехи в виде цветного шума, где изображение уже становится ЧБ, где будут пропадания на секунду, но еще лететь можно и т.д.

Нужно для реального тестирования своих самодельных клеверов.

=VIT=
KAIMAN:

сделайте пожалуста замеры

все оборудование находится в деревне, если в эти выходные там буду, то замерю ток

LonelyDragon:

на правильных клеверах 3км дальность

ничего сказать не могу по этому поводу, т.к. ру не пускает

LonelyDragon:

Интересует такой вопрос

таких помех я не наблюдал

baychi
LonelyDragon:

везде пишут что на правильных клеверах 3км дальность. При SPW на приёмнике. 3км это полная потеря изображения?

Думаю, это дальность, где еще удается разобрать цифры телеметрии.
У меня на 200 мВт от фокстеча это выглядело так (см. скриншот):
Более дальних картинок при данном сетапе не делал, хотя однажды наблюдал ч/б картинку с 3.5 км на параллельных очках (когда летал на 5 км с хеликсом на основных).

LonelyDragon:

на каком расстоянии начинаются помехи в виде цветного шума

После 1 км.

skyrider

Перерыл все дома, у знакомых поспрашивал, ну нет нигде старых часов с подсветкой, из чего изготовить лампочкотестер?
Или в этой теме или про антенны была ссылка на инет магаз кажется немецкий ( цены были в евро ) с такой лампочкой в наличии - потерял ссыль, не могу найти.

baychi
LonelyDragon:

там 2км?

Это пример картинки на 2 км. Почти предельная дальность для данного сетапа. В районе 1 км шум только начинается, на 2 км примерно 50% картинки - цветовой шум. Более того, при приближении к пределу дальности, картинка портится волнообразно: пройдя волну искажений, скажем на 1.8 км, можно до 2-х км получить вполне приличное изображение, а затем опять провал. Когда прерывать полет, каждый решает сам. Я обычно считаю до 10-ти. 😃

KAIMAN
skyrider:

Перерыл все дома, у знакомых поспрашивал, ну нет нигде старых часов с подсветкой, из чего изготовить лампочкотестер?

Я лампочку сразу нашел зайдя в ремонтрую часовую мастерскую. Отдали вместе с платкой за так. Отпаивал дома сам.

Алексей_Сергеевич
KAIMAN:

Я лампочку сразу нашел зайдя в ремонтрую часовую мастерскую

Гениально! А я не догадался! Спасибо за мысль!

leprud

Не нашел тут упоминаний о занятном комбайне камера+передатчик CM205

Ряд частот от richwave (на 5 заканчивается), камера 380твл, мощность передатчика 10мВт
10.6 грамм с разъемом
Внутри большого разъема двойной регулятор на 3.3В - на камеру и на сам передатчик

Сама камера вскрывается легко

А вот разъем-бочонок с регулятором разобрать, да еще и не повредив его - уже сложнее

Немного проводов, пара тычков паяльником, и вот что получилось

Питается от одной банки (или от 5В, регулятору все равно), свою задачу выполняет, так что теперь жду носителя мелкого - и можно радоваться! А учитывая, что вся радость стоила около 30 долларов - и подавно!

Старая тема на rcgroups с картинками и обсуждением

LonelyDragon
leprud:

Не нашел тут упоминаний о занятном комбайне камера+передатчик CM205

Пользуюсь таким же. Только покупал за 50 уй. Из минусов узкий угол обзора у камеры.

KAIMAN

…продолжил подпайку разъемов к 5 комплектам сделаных клеверов, только сейчас делал 4 лепестковые. Все клеверы как один показали завидно одинаковый ток потребления , причем в двух случаях даже больший на 10 мА, чем их пары 3 лепестковые.(перепроверял все по несколько раз). Один 4 лепестковый даже показал ток на 10 мА больше чем остальные, и что особо радует, его пара - 3 лепестковый тоже лучший среди всех. По лампочкотестреу все светятся хорошо, даже мне кажется лучше чем на 3 леп. Может это изза большего количества излучателей и что они ближе друг к другу. Кроме всего этого очень порадовало что после укорачивания кабеля на одной из 4 лепестковой антенне ток потребления возрос , выровнялся до ее парного 3 леп. клевера. Ранее к ней был припаян прямой разъем и кабель был длиной 5-6 см, а после укорачивания до 12 мм , ток возрос на 20 мА. Так что вроде как длина кабеля влияет на настройку. Ток потребления при свежезаряженой 3s батареи 190-210 мА с разными антеннами, и с подключеной камерой. Передатчик 200 мВт.

Вспомнилось видео в ютубе , где был очень дальний полет на 50 км. и там использовалась 4 лепестковая антенна именно на передатчик. В чем прикол, почему, и так можно? Как лучше? Зачем тогда вообще ставивить 3 лепестка, может сразу делать 4 лепестковые и на прием и на передачу?

ctakah

Дело в выходном сопротивлении передатчика ти приемника-там 50 а в приемнике вроде как 75 ом.Думаю засада здесь.

DVE
skyrider:

Перерыл все дома, у знакомых поспрашивал, ну нет нигде старых часов с подсветкой, из чего изготовить лампочкотестер?

www.chipdip.ru/product/h35-01501.aspx - подойдет?

Сергей_Вертолетов
Алексей_Сергеевич:

Даже в упор с трудом загорится, она на 100мА!

А если отбросить часовые мастерские 😃 то где ж можно купить нужные?