переход на 5.8ггц?

DVE
skyrider:

Перерыл все дома, у знакомых поспрашивал, ну нет нигде старых часов с подсветкой, из чего изготовить лампочкотестер?

www.chipdip.ru/product/h35-01501.aspx - подойдет?

Сергей_Вертолетов
Алексей_Сергеевич:

Даже в упор с трудом загорится, она на 100мА!

А если отбросить часовые мастерские 😃 то где ж можно купить нужные?

KAIMAN

Ну тогда купите любые дешевые наручные часы с подсветкой и выньте из низ лампочку. Раньше было можно найти часты “Монтана” или “Электроника” за пару долларов. Сейчас цен незнаю.

leprud

А вот это не оно?

Operating voltage: 1.5V
Operating current: 1.5mA ±20%
Bulb dimensions: 1.4 x 3.6mm

Ищется на ебее по словам “grain bulb 1.5v”

baychi
leprud:

Operating current: 1.5mA ±20%

1.5 мА - не верю! 15 мА - может быть. Это близко к СМН.
Для тех кто в Москве: последний раз покупал СМН-1.5-12 на Царинцинском радиорынке, в палатке N87 или 85 (не помню точно). Это центральный ряд, справо по ходу.

leprud
baychi:

1.5 мА - не верю! 15 мА - может быть

Да, чет не посмотрев скопировал описание, а то в заголовке товара написано именно 15мА

Т.е. можно брать? У них и ножки сразу длинные, ничего подпаивать не нужно…

falke5
baychi:

1.5 мА - не верю! 15 мА - может быть. Это близко к СМН.
Для тех кто в Москве: последний раз покупал СМН-1.5-12 на Царинцинском радиорынке, в палатке N87 или 85 (не помню точно). Это центральный ряд, справо по ходу.

Найден имхо лучший вариант, на митинском радиорынке продают в цокольном этаже, там где самая большая торговля светодиодами, номер павильона не помню, но эта точка самая приметная, в стеллаже у них кроме прочего еще большие радиолампы торчат. большая стойка с лентами и образцами светится и стоит пара лазерных проекторов.
Там были предложены лампы с размерами колбы где то 1.5 на 0.5 мм, “усы” торчат в разные стороны, колба цилиндрическая. Для построения диполя вариант отменный.
Стоят по 50р за штуку. Работают, проверял.

baychi
falke5:

Найден имхо лучший вариант

Лучший чем СМН-1.5-12? Или лучший рынок, чем Царицынский. 😃
Со вторым - соглашусь (хоть лампочка там 10 руб стоит). А на счет первого, хотелось бы узнать тип и параметр Вашей лампочки:

falke5:

с размерами колбы где то 1.5 на 0.5 мм, “усы” торчат в разные стороны, колба цилиндрическая.

ибо похоже, что это СМН-1.5-12 и есть.
ИМХО более чувствительных лампочочек на рынке не существует.

falke5

www.tkmitino.ru/fs_p0106_00.html
судя по этой схеме либо 63 (вероятнее) либо 29 павильон.
ЗЫ
Потребляемый ток ламп я не измерял, но судя по размерам и яркости свечения он наилучший из того что мне удалось достать из серии СМН

baychi:

ибо похоже, что это СМН-1.5-12 и есть.

нет, я эту лампу купил, у нее во первых колба больше, во вторых выводы на одну сторону, яркость свечения сравнительно меньше, тестил от часовой батарейки. да и от антенны хуже светит.

baychi:

ИМХО более чувствительных лампочочек на рынке не существует.

среди отечественных возможно, это какие то импортные, еще раз повторюсь, конструктив ламп самое то, колба - кусок тоненькой стеклянной трубки, контакты входят с разных сторон в трубку идеальный вариант для изготовления дипольной антенны.

baychi
falke5:

нет, я эту лампу купил, у нее во первых колба больше, во вторых выводы на одну сторону,

Максим, ну взгляните хотябы на даташит-то. lib.chipdip.ru/074/DOC000074699.pdf Там чертежик есть.
Не знаю, что Вам продали под названием СМН-1.5-12, но у настоящей - выводы в разные стороны и диаметр колбы 0.85 мм.

falke5:

еще раз повторюсь, конструктив ламп самое то, колба - кусок тоненькой стеклянной трубки, контакты входят с разных сторон в трубку

Это и называется в России СМН-1.5-12. 😃

Dacor
leprud:

Ищется на ебее по словам “grain bulb 1.5v”

Так то оно так, но вот только “Not Available to Russian Federation” )))

falke5
baychi:

Максим, ну взгляните хотябы на даташит-то. lib.chipdip.ru/074/DOC000074699.pdf Там чертежик есть.
Не знаю, что Вам продали под названием СМН-1.5-12, но у настоящей - выводы в разные стороны и диаметр колбы 0.85 мм.

зато я знаю, мне продали тип 2, в овальной колбе, там размер другой и выводы в одну сторону. Только смотрел я не по даташиту а по чертежу в гугле там про 1 тип не упоминалось.

KAIMAN

Вот маленькая армия моих клеверов)) и лампочкотест с приемной 4 лепестковой антенной. (которую наверное тоже можно использовать как передающую) Осталось испытать в поле.

baychi
Сергей_Вертолетов:

последний 4-й DIP ни на приемнике ни на передатчике роли не играет?

Да, он никуда не подключен.

Abval
baychi:

15 мА - может быть.

50mA не будет работать? А то пока нашел только такие
И усы должны быть 12,5 мм?

baychi
Abval:

50mA не будет работать?

Будут, но в 4 раза хуже. То есть светиться на в 2 раза меньшем расстоянии. Например для 200 мВт дальность свечения СМН-1.5-12 - 30 мм, но 500 мВт - 50 мм. А у этой будет в упор, и увидеть можно только сам факт излучения, сравнить расстояния может вообще не получится. Для 2.4 или 1.2 ГГц - подойдут. Там все 2.5 и 5 раз дальше работает.

drBOR

А я теперь вместо лампочки использую микроамперметр с параллельно воткнутым СВЧ диодом, а усики - на другом конце экранированного кабеля. Это позволяет не двигать измеритель, а просто сравнивать излучение, ориентируясь на отклонение стрелки.

KAIMAN

Сделал сегодня тест по земле одной пары клеверов. передатчик был на земле, на маленьком полметровом холмике, 3 лепестковый клевер наверное в 10 см от земли вертикально вверх. Принимал на приемник с 4 лепестковым клевером, держа его в руках на очки Хедплеи. Побил свой собственный рекорд - 1600 метров судя по спидометру автомобиля. Сейчас уточню еще по картам гугла. Картинка была с помехами, но вполне сностными и читаема. Можно было лететь еще дальше. Местами, когда вращал антенну на приеме, картинка была вообще практически без помех, только легкие мураши. Картинка в цвете. А так, помехи восновном были в виде горизонтальных полосок. На этом максимальном удалении проверил другие антенны - штатную сосиску - картинка явно хуже , и очень зависила от направления антенны, и направленный патч - картинка местами была лучше, но сильно зависела от направленности. С клевром же как неверти картинка почти одинакова, даже вверх ногами и от себя и как хочешь. Так что вот такой вот тест. Чесно, думл что расстояние будет большим, глазами уже было очень трудно различить где именно находится передатчик. Думаю что модель была бы не заметна.

Посмотрел по гуглу. Второй ориентир плохо различим на плоской фотке сверху, да и она вроде старая. По любому вышло даже чуть больше чем 1600 метров. Думаю что с высоты свободно 2 км было бы.

Далее хочу попробовать сделать Хеликс антенну. Пришла заказанная позолоченная медная проволка. Раньше за ненадобностью насчет этих антенн в прочитанное не особо вникал, и сейчас придется перечитывать тему. Если что подскажите .

ANTAL

эти лампочки ставят в железнодорожные модели, пробейте в гугле номер 475-1800110