переход на 5.8ггц?

baychi
Сергей_Вертолетов:

последний 4-й DIP ни на приемнике ни на передатчике роли не играет?

Да, он никуда не подключен.

Abval
baychi:

15 мА - может быть.

50mA не будет работать? А то пока нашел только такие
И усы должны быть 12,5 мм?

baychi
Abval:

50mA не будет работать?

Будут, но в 4 раза хуже. То есть светиться на в 2 раза меньшем расстоянии. Например для 200 мВт дальность свечения СМН-1.5-12 - 30 мм, но 500 мВт - 50 мм. А у этой будет в упор, и увидеть можно только сам факт излучения, сравнить расстояния может вообще не получится. Для 2.4 или 1.2 ГГц - подойдут. Там все 2.5 и 5 раз дальше работает.

drBOR

А я теперь вместо лампочки использую микроамперметр с параллельно воткнутым СВЧ диодом, а усики - на другом конце экранированного кабеля. Это позволяет не двигать измеритель, а просто сравнивать излучение, ориентируясь на отклонение стрелки.

KAIMAN

Сделал сегодня тест по земле одной пары клеверов. передатчик был на земле, на маленьком полметровом холмике, 3 лепестковый клевер наверное в 10 см от земли вертикально вверх. Принимал на приемник с 4 лепестковым клевером, держа его в руках на очки Хедплеи. Побил свой собственный рекорд - 1600 метров судя по спидометру автомобиля. Сейчас уточню еще по картам гугла. Картинка была с помехами, но вполне сностными и читаема. Можно было лететь еще дальше. Местами, когда вращал антенну на приеме, картинка была вообще практически без помех, только легкие мураши. Картинка в цвете. А так, помехи восновном были в виде горизонтальных полосок. На этом максимальном удалении проверил другие антенны - штатную сосиску - картинка явно хуже , и очень зависила от направления антенны, и направленный патч - картинка местами была лучше, но сильно зависела от направленности. С клевром же как неверти картинка почти одинакова, даже вверх ногами и от себя и как хочешь. Так что вот такой вот тест. Чесно, думл что расстояние будет большим, глазами уже было очень трудно различить где именно находится передатчик. Думаю что модель была бы не заметна.

Посмотрел по гуглу. Второй ориентир плохо различим на плоской фотке сверху, да и она вроде старая. По любому вышло даже чуть больше чем 1600 метров. Думаю что с высоты свободно 2 км было бы.

Далее хочу попробовать сделать Хеликс антенну. Пришла заказанная позолоченная медная проволка. Раньше за ненадобностью насчет этих антенн в прочитанное не особо вникал, и сейчас придется перечитывать тему. Если что подскажите .

ANTAL

эти лампочки ставят в железнодорожные модели, пробейте в гугле номер 475-1800110

Jerico

решил я тут решил доканать китайку писалку с приёмным модулем 5.8
такую
после полной разборки понял, что антена у неё съёмная…
вскрыл антену и ужаснулся… антеной является провод длиной 2.5см припаянный одновременно к центральной жиле и к корпусу разьёма😆
отпаял ве это хозяйство и сделал простой коаксиальный диполь.
раньше дальность была около 300м с передатчиком 400мв, а сейчас думаю будет лучше
у кого такие девайсы есть- сразу разбирайте антену!

Echelon
KAIMAN:

…продолжил подпайку разъемов к 5 комплектам сделаных клеверов, только сейчас делал 4 лепестковые. Все клеверы как один показали завидно одинаковый ток потребления , причем в двух случаях даже больший на 10 мА, чем их пары 3 лепестковые.(перепроверял все по несколько раз). Один 4 лепестковый даже показал ток на 10 мА больше чем остальные, и что особо радует, его пара - 3 лепестковый тоже лучший среди всех. По лампочкотестреу все светятся хорошо, даже мне кажется лучше чем на 3 леп. Может это изза большего количества излучателей и что они ближе друг к другу. Кроме всего этого очень порадовало что после укорачивания кабеля на одной из 4 лепестковой антенне ток потребления возрос , выровнялся до ее парного 3 леп. клевера. Ранее к ней был припаян прямой разъем и кабель был длиной 5-6 см, а после укорачивания до 12 мм , ток возрос на 20 мА. Так что вроде как длина кабеля влияет на настройку. Ток потребления при свежезаряженой 3s батареи 190-210 мА с разными антеннами, и с подключеной камерой. Передатчик 200 мВт.

Вспомнилось видео в ютубе , где был очень дальний полет на 50 км. и там использовалась 4 лепестковая антенна именно на передатчик. В чем прикол, почему, и так можно? Как лучше? Зачем тогда вообще ставивить 3 лепестка, может сразу делать 4 лепестковые и на прием и на передачу?

Ранее моделировал клеверы для интереса (rcopen.com/forum/f90/topic142729/3013). При увеличении кол-ва лепестков больше трех заметно растет рабочая полоса и немного усиление антенны.

alex-ber

Вообщем - сделал вывод, что у меня кривые руки…
сегодня облетал клевера с Берца (пришлось переходники использовать - штекера не те…) - слетал на 2 с хвостиком км, видео отличное (меного шума цветного на максимальном удалении было, но картинка еще читаема…). На самодельных клеверах на этом самике и этом поле - максимум 800 метров и то с периодическими провалами…
а сегодня даже садиться не хотелась…
ПС - немного не в тему, но… появилась и у меня проблема с писалкой Магик бокс 120 - не выдержала жары и отрубилась… Нужно вскрывать и переклеивать радиатор…

webconnector
alex-ber:

переклеивать радиатор…

простите а чем клеить ? у меня даже радиатора нету , но хочется поставить
если можно дайте силку на клей
спасибо

Chester_kz

Появился вот такой интресный, на мой взляд приемник. Что думаете стит брать? Вот интресно из Tracker Link что выходит?

Jerico
Jerico:

решил я тут решил доканать китайку писалку с приёмным модулем 5.8
такую
после полной разборки понял, что антена у неё съёмная…
вскрыл антену и ужаснулся… антеной является провод длиной 2.5см припаянный одновременно к центральной жиле и к корпусу разьёма😆
отпаял ве это хозяйство и сделал простой коаксиальный диполь.
раньше дальность была около 300м с передатчиком 400мв, а сейчас думаю будет лучше
у кого такие девайсы есть- сразу разбирайте антену!

вот облетал с новой антеной, поставил писалку на крыше авто… на передатчике клевер на писалке самодельный диполь… в итоге 500м без помех, на 750 цветной шум, на 1км переодически проскакивает картинка

=VIT=

переделал родные усы у фриски на антенну с трубками и в итоге улетел на берцевских клеверах на 3300м, причем картинка была вполне читаема, но с легкими срывами, поэтому развернулся домой
летал на 4 канале

Chester_kz
=VIT=:

переделал родные усы у фриски на антенну с трубками

Можно по подробнее?

=VIT=
Chester_kz:

Можно по подробнее?

сделал все, как тут описано rcopen.com/forum/f4/topic186091/1764
раньше на 2500м уже фс и разворот ская на базу, а теперь 3300м и нет фс
жду хеликс антенну с берца и буду диверсити мутить на клевера для ближнего боя, а хеликс для дали
передатчик 200мВт

Chester_kz

Спасибо за информацию. Тоже подумываю о диверсити на клеверах и хеликсе. Также буду делать сделилку и pololu. Возможно пиобрету приемник о котором писал в посте 2505. Но пока думаю лучже дождаться отзывов о нем.

KAIMAN
=VIT=:

сделал все, как тут описано rcopen.com/forum/f4/topic186091/1764
раньше на 2500м уже фс и разворот ская на базу, а теперь 3300м и нет фс
жду хеликс антенну с берца и буду диверсити мутить на клевера для ближнего боя, а хеликс для дали
передатчик 200мВт

Спасибо за информацию! Приобрел данный ВЧ модуль с телеметрией, лежит еще в коробочке, не пользованный, для коптера ФПВ, для которого и делаю клеверы. Приятно узнать что и там можно с антеннами поигратся и увеличить дальность.

Сегодня выехали на шашлыки, думал заодно испытаю еще один комплект клеверов на дальность. Нашел сказочное место для полетов - долину с возвышенностью откуда можно взлетать и долина как на ладоне. Думаю что и это дальности прибавит. Вобщем все взял, а передатчик дома забыл))) Хочу испытать, провести тест 4 лепестковый на приеме и на передатчике. По идее как пишут, должна увеличится дальность, и стабильнее быть картинка во время поворотов.

Ткните пожалуйста ссылкой на толковой калькулятор для расчтета хеликса. Хочу попробовать сделать такую антенку.

Сергей_Вертолетов

Приобрел СМН-ок, уж не думал, что они как волос! Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы 😃

samabs
Jerico:

вот облетал с новой антеной, поставил писалку на крыше авто… на передатчике клевер на писалке самодельный диполь… в итоге 500м без помех, на 750 цветной шум, на 1км переодически проскакивает картинка

Всё так. Фото бы увидеть как Вы на штатный мини-разьём новую антенну поставили.

Jerico
Сергей_Вертолетов:

Приобрел СМН-ок, уж не думал, что они как волос! Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы 😃

купил тоже сегодня на Митино в Москве… цокольный этаж пав.63, самый дальний от входа
отдал за 3шт 20р