переход на 5.8ггц?

Chester_kz
=VIT=:

переделал родные усы у фриски на антенну с трубками

Можно по подробнее?

=VIT=
Chester_kz:

Можно по подробнее?

сделал все, как тут описано rcopen.com/forum/f4/topic186091/1764
раньше на 2500м уже фс и разворот ская на базу, а теперь 3300м и нет фс
жду хеликс антенну с берца и буду диверсити мутить на клевера для ближнего боя, а хеликс для дали
передатчик 200мВт

Chester_kz

Спасибо за информацию. Тоже подумываю о диверсити на клеверах и хеликсе. Также буду делать сделилку и pololu. Возможно пиобрету приемник о котором писал в посте 2505. Но пока думаю лучже дождаться отзывов о нем.

KAIMAN
=VIT=:

сделал все, как тут описано rcopen.com/forum/f4/topic186091/1764
раньше на 2500м уже фс и разворот ская на базу, а теперь 3300м и нет фс
жду хеликс антенну с берца и буду диверсити мутить на клевера для ближнего боя, а хеликс для дали
передатчик 200мВт

Спасибо за информацию! Приобрел данный ВЧ модуль с телеметрией, лежит еще в коробочке, не пользованный, для коптера ФПВ, для которого и делаю клеверы. Приятно узнать что и там можно с антеннами поигратся и увеличить дальность.

Сегодня выехали на шашлыки, думал заодно испытаю еще один комплект клеверов на дальность. Нашел сказочное место для полетов - долину с возвышенностью откуда можно взлетать и долина как на ладоне. Думаю что и это дальности прибавит. Вобщем все взял, а передатчик дома забыл))) Хочу испытать, провести тест 4 лепестковый на приеме и на передатчике. По идее как пишут, должна увеличится дальность, и стабильнее быть картинка во время поворотов.

Ткните пожалуйста ссылкой на толковой калькулятор для расчтета хеликса. Хочу попробовать сделать такую антенку.

Сергей_Вертолетов

Приобрел СМН-ок, уж не думал, что они как волос! Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы 😃

samabs
Jerico:

вот облетал с новой антеной, поставил писалку на крыше авто… на передатчике клевер на писалке самодельный диполь… в итоге 500м без помех, на 750 цветной шум, на 1км переодически проскакивает картинка

Всё так. Фото бы увидеть как Вы на штатный мини-разьём новую антенну поставили.

Jerico
Сергей_Вертолетов:

Приобрел СМН-ок, уж не думал, что они как волос! Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы 😃

купил тоже сегодня на Митино в Москве… цокольный этаж пав.63, самый дальний от входа
отдал за 3шт 20р

DVE
Сергей_Вертолетов:

Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы 😃

Теоретически, чем толще “усы” у диполя, тем больше ширина полосы “приема”. С тонкими усами, “тестер” получится более узкополосным, и будет давать бОльшую погрешность в конце диапазона.

(если интересно, теория тут 😃 )

drBOR

Прислали, наконец, комплект новых клеверов с “мультивикоптера” (не реклама) … На вид кривые, сделаны судя по всему из стали, однако по замерам лучше того что пытался делать сам. Значит все же как-то их согласовывали.
Картинка “четырехлистник-клевер”, как и ожидалось, на порядок превосходит “штырь-четырехлистник” - с 500мВт уже улетал на 2 с лишним километра!
Теперь я своей системой доволен 😃

alex-ber
drBOR:

Прислали, наконец, комплект новых клеверов с “мультивикоптера” (не реклама) … На вид кривые, сделаны судя по всему из стали, однако по замерам лучше того что пытался делать сам. Значит все же как-то их согласовывали.
Картинка “четырехлистник-клевер”, как и ожидалось, на порядок превосходит “штырь-четырехлистник” - с 500мВт уже улетал на 2 с лишним километра!
Теперь я своей системой доволен 😃

+100
у меня три комплекта клеверов самоделок… Очень плохо… Пришлось сделать Vee - с ними чуток лучше… А позавчера облетал клевера с Берца, выглядели тоже не очень. Но в воздухе показали себя! - 2 км без помех - это что-то!!!
передатчик тоже 500-й…

Сергей_Вертолетов

Вы еще лампочкотестер сделайте, поймёте, какой канал лучше бьёт и улетите на все три км!

Оказывается, 400 мвт по умолчанию стоял на 8 канале - ничего интересного в плане дальности! Первый канал по лампочкотестеру зажигает лампочку на расстоянии вдвое большем, чем восьмой! Надо протестить в поле!

Только как тестить клеверы не совсем понял, где у них “показательные” точки?

pkirill
Jerico:

вот облетал с новой антеной, поставил писалку на крыше авто… на передатчике клевер на писалке самодельный диполь… в итоге 500м без помех, на 750 цветной шум, на 1км переодически проскакивает картинка

Привет. есть такая же писалка не переделанная, есть желание и интерес поставить две рядом и увидеть разницу, как насчет этих выходных ?

Jerico
pkirill:

Привет. есть такая же писалка не переделанная, есть желание и интерес поставить две рядом и увидеть разницу, как насчет этих выходных ?

без проблем… Кирил есть мой телефон?

pkirill
Jerico:

без проблем… Кирил есть мой телефон?

да, есть, созвонимся

ctakah

Огромная просьба,написать распиновочку передатчика на 5.8ггц 200 мвт. Начиная с краю какие там входы,выходы.Их там 5.С другой стороны платы. плюс минус.Изв за офф,нахожусь далеко от инета и не могу пролистать форум.Спасибо.

=VIT=
ctakah:

написать распиновочку передатчика

Basil
Сергей_Вертолетов:

Приобрел СМН-ок, уж не думал, что они как волос! Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы

Я использую для измерения уровня принимаемого сигнала выход RSSI, диапазон вольтметра до 2 вольт.
Планирую пищалку-индикатор предупреждающую о приближение к срыву видео.

baychi
Basil:

выход RSSI, диапазон вольтметра до 2 вольт. Планирую пищалку-индикатор предупреждающую о приближение к срыву видео.

А смысл? В идеальных условиях срыв видео происходит примерно на одной дальности. Удаление видно на телеметрии, да и сама картинка заметно длеградирует перед срывом. А при неизвестной помеховой обстановке, порог срыва также неизвестен. ИМХО сама картинка прекрасный индикатор качества сигнала.

Rabbit_Fly
Basil:

Я использую для измерения уровня принимаемого сигнала выход RSSI, диапазон вольтметра до 2 вольт. Планирую пищалку-индикатор предупреждающую о приближение к срыву видео.

Не проше использовать для отценки антенн и настройки что-то типа такого ??? Сам пользую намного проше лампочки выходит. Не реклама (я так понял нужно тут писать).

Basil
baychi:

А смысл? В идеальных условиях срыв видео происходит примерно на одной дальности. Удаление видно на телеметрии, да и сама картинка заметно длеградирует перед срывом. А при неизвестной помеховой обстановке, порог срыва также неизвестен. ИМХО сама картинка прекрасный индикатор качества сигнала.

Мне важно знать этот момент до первых признаков ухудшения видео, особенно на высокой скорости “предупреждён-значит вооружён”😛