переход на 5.8ггц?

pkirill
Jerico:

вот облетал с новой антеной, поставил писалку на крыше авто… на передатчике клевер на писалке самодельный диполь… в итоге 500м без помех, на 750 цветной шум, на 1км переодически проскакивает картинка

Привет. есть такая же писалка не переделанная, есть желание и интерес поставить две рядом и увидеть разницу, как насчет этих выходных ?

Jerico
pkirill:

Привет. есть такая же писалка не переделанная, есть желание и интерес поставить две рядом и увидеть разницу, как насчет этих выходных ?

без проблем… Кирил есть мой телефон?

pkirill
Jerico:

без проблем… Кирил есть мой телефон?

да, есть, созвонимся

ctakah

Огромная просьба,написать распиновочку передатчика на 5.8ггц 200 мвт. Начиная с краю какие там входы,выходы.Их там 5.С другой стороны платы. плюс минус.Изв за офф,нахожусь далеко от инета и не могу пролистать форум.Спасибо.

=VIT=
ctakah:

написать распиновочку передатчика

Basil
Сергей_Вертолетов:

Приобрел СМН-ок, уж не думал, что они как волос! Можно не паять, если усов штатных на 5,8 хватит? Боюсь сжечь нафиг это чудо природы

Я использую для измерения уровня принимаемого сигнала выход RSSI, диапазон вольтметра до 2 вольт.
Планирую пищалку-индикатор предупреждающую о приближение к срыву видео.

baychi
Basil:

выход RSSI, диапазон вольтметра до 2 вольт. Планирую пищалку-индикатор предупреждающую о приближение к срыву видео.

А смысл? В идеальных условиях срыв видео происходит примерно на одной дальности. Удаление видно на телеметрии, да и сама картинка заметно длеградирует перед срывом. А при неизвестной помеховой обстановке, порог срыва также неизвестен. ИМХО сама картинка прекрасный индикатор качества сигнала.

Rabbit_Fly
Basil:

Я использую для измерения уровня принимаемого сигнала выход RSSI, диапазон вольтметра до 2 вольт. Планирую пищалку-индикатор предупреждающую о приближение к срыву видео.

Не проше использовать для отценки антенн и настройки что-то типа такого ??? Сам пользую намного проше лампочки выходит. Не реклама (я так понял нужно тут писать).

Basil
baychi:

А смысл? В идеальных условиях срыв видео происходит примерно на одной дальности. Удаление видно на телеметрии, да и сама картинка заметно длеградирует перед срывом. А при неизвестной помеховой обстановке, порог срыва также неизвестен. ИМХО сама картинка прекрасный индикатор качества сигнала.

Мне важно знать этот момент до первых признаков ухудшения видео, особенно на высокой скорости “предупреждён-значит вооружён”😛

baychi
Basil:

Мне важно знать этот момент до первых признаков ухудшения видео, особенно на высокой скорости

Видимо у Вас мало опытов дальных полетов.
Видео это не РУ, где от первых потерянных пакетов до полного провала, может пройти несколько секунд. У видео все происходит медленной и плавно. И поверьте моему опыту - сама картинка лучший критерий.

Rabbit_Fly:

Не проше использовать для отценки антенн и настройки что-то типа такого ??? Сам пользую намного проше лампочки выходит

Это хороший измеритель. Оосбенно если из него сделать реальный прибор и мерить мощность в дБм-ах. Можно не только антеннки по уровню “оценивать” но КСВ мерять и передатчики проверять и всякие кабели/фильтры замерять. Сам таким пользуюсь.
Но и лампочкотестеры выкидывать не тороплюсь. Некоторые вещи с ними проще и нагляднее выходят.

Basil
Rabbit_Fly:

Не проше использовать для отценки антенн и настройки что-то типа такого ??? Сам пользую намного проше лампочки выходит. Не реклама (я так понял нужно тут писать).

Просто использовал то-что для этого задумано разработчиками. Пока не имею другого способа индикации, дешевле и точней, в реальных условиях работы всей цепочки элементов видеолинка, что не отменяет другие методы.

baychi:

Видимо у Вас мало опытов дальных полетов. Видео это не РУ, где от первых потерянных пакетов до полного провала, может пройти несколько секунд. У видео все происходит медленной и плавно. И поверьте моему опыту - сама картинка лучший критерий.

Мне важна динамика изменения уровня приёма, с помощью звуковой индикации (возможно изменение тона или частоты, как у парктроников) разгружается зрение на котором возможно и ОСД. Наведение узко направленных антенн, до срыва видео и после.
Да, опыта у меня не достаточно, но мне один раз хватило резкой потери видео на скорости 30км/ч .😮
Очень вредная в нашем деле вещь, это функция “синий экран”!

Basil

Хочу попробовать; два патча разведённых на некоторый угол в горизонте (в развал между ними патч от аппы), два приёмника со звуковой индикацией (с изменяющейся частотой импульсов в зависимости от силы сигнала) каждый через наушники, возможно опционально третий для перекрытия верхней полусферы с соответствующей антенной и всё это в рюкзачок (кроме антенн) “аля наземный комплекс с наведением по стерео”, сам в роли трекера, если полёт долгий, то надо использовать крутящийся стул. 😃

Snuffy
=VIT=:

а вот интересно - у меня на передатчике стоят свичи в положении CH1 (все вверху), а очки принимают картинку на канал 4 (5645 MHz) - как же такое может быть? ((

baychi
Basil:

Очень вредная в нашем деле вещь, это функция “синий экран”!

Зачем же использовать очки или монитор с этим недостаком? К тому-же синий экран - это потеря синхронизации, что непосредственно с уровнем сигнала не связано. Вот если бы RSSI показывал соотношение сигнал/шум…

Basil:

Хочу попробовать

Попробуйте. По результатам концерта отпишитесь пожалуста. 😃

Basil
baychi:

Зачем же использовать очки или монитор с этим недостаком?

Синий экран недостаток только для FPV.

=VIT=
Snuffy:

а вот интересно - у меня на передатчике стоят свичи в положении CH1 (все вверху), а очки принимают картинку на канал 4 (5645 MHz) - как же такое может быть? ((

у меня тоже было не правильно
белое это черное, а черное это белое, поставил как по схеме выше и стало как должно быть и дальность увеличилась

Jerico
Jerico:

вот облетал с новой антеной, поставил писалку на крыше авто… на передатчике клевер на писалке самодельный диполь… в итоге 500м без помех, на 750 цветной шум, на 1км переодически проскакивает картинка

по случаю решил ещё посмотреть модуль в писалке… а он там rx5808. Думаю а чего он так хреново принимает… посмотрел а там земля разъёма не подключена к земле модуля… подпояю и будет тест!

Jerico
Jerico:

по случаю решил ещё посмотреть модуль в писалке… а он там rx5808. Думаю а чего он так хреново принимает… посмотрел а там земля разъёма не подключена к земле модуля… подпояю и будет тест!

провел тест на дальность, отлетал на 1 км есть помехи… на передатчеке клевер, на писалке ненастроенный диполь, писалка стояла на крыше авто
буду делать клевер на прием

Jerico
flash-as:

Мужики подскажите, можно ли подключить вот этот приемник
к телеку, или обязательно очки нужны.
banned link
www.hobbyking.com/…/523223027X410849X41.pdf

по даташиту можно, gnd и video на телевизор остальное стандартно, может придется поиграть уровнем по выходу

Snuffy
=VIT=:

у меня тоже было не правильно
белое это черное, а черное это белое, поставил как по схеме выше и стало как должно быть и дальность увеличилась

Переключил в положение 4-го канала, елки-палки, стал ловиться на 8-й! 😃 но дальность прибавилась раза в полтора