переход на 5.8ггц?

Mark_Kharkov
antishefff:

Да кстати нубский вопросик, передатчик имерсон 600 шарковские клевера первый канал 1200 метров на высоте 100 и картинке капец не маловато ли ?

Все просто. Результат на практике должен быть похож хотя бы приблизительно на теоретический. Я так понимаю, что условие прямой видимости у Вас было выполнено?
Тогда идем сюда:
…dxham.ru/…/wi-fi-most-tochka-tochka-raschet
Там вбиваем: частоту 5700 (или какой у Вас первый канал?), запас по энергетике канала 5 дицибелл (хотя для нормального канала надо бы больше), мощность передатчика 27 дицибелл, усиление и приемной и передающей антенны 1.2 дицибелла (у клеверов именно около 1.2), потери в кабеле ставим по 1Дб на обоих концах, чувствительность приемника ставим на -90Дб.
Получаем: 1360 метров теоретическая дальность с таким запасом энергетики канала.
Если поставить на прием спираль Helix с 12Дб то будет (теоретически): 4720 метров.
Попробуйте сами там поэкспериментировать, поймете, что и от чего зависит 😃

Danuvas

Коллеги, у кого-нибудь есть возможность сфотографировать внутренности Валкеровского TX5803 или TX5804? Что то полдня рыл всемирную паутину, ничего не нарыл:(
Буду примного благодарен:)

Dacor
Mark_Kharkov:

запас по энергетике канала 5 дицибелл (хотя для нормального канала надо бы больше)

а это что? можно подробнее. Спасибо

rashidik
Danuvas:

Спасибо большое ИМХО это не Валкеровские передатчики.
TX5803 вот такой
TX5804 такой же, только 25мвт

Мне кажется они только выходным каскадом отличаются а в целом, все модули одинаковы.

baychi

Запапс по энергетике - он же отношение сигнал/шум - для видеосигнала должен быть 20-30 дБ - это дает еще приемлемую для просмотра картинку.
А практика на 5.8 ГГц давно известна: на всенаправленных антеннах типа клевер, при чувствительности приемника -90 дБм и мощности передатчика 400-600 мВт, достигается дальность 3 км. Для направленных антенн с КУ 10-12 дБ до 10 км.
К этому и надо стремиться. 😃

Danuvas
rashidik:

Мне кажется они только выходным каскадом отличаются а в целом, все модули одинаковы.

Да и входной обвязкой отличаются. У Валкеры 5805/5806 есть фото плат, они совсем не похожи на теже Боскамовские. Хотя модуль похож очень. Вот в плане помехозащищенности по питанию - вроде бы Валкера решила вопрос с фильтром на 5805/06, хотелось посмотреть - у 5803/04 такие же платы или отличаются.

antishefff
baychi:

А практика на 5.8 ГГц давно известна: на всенаправленных антеннах типа клевер, при чувствительности приемника -90 дБм и мощности передатчика 400-600 мВт, достигается дальность 3 км.

1200м и обрыв и то метров от 900 помехи шарковские клевера и имерсон 600 мож какой танец с бубном подскажите, правда высота мож маленькая 100 м была

baychi

Если приемник шарковский, то чувствительность его -85дБ, то есть дальность делите на 2. Или переходите на фокстечевские модули…

Mark_Kharkov
baychi:

Если приемник шарковский, то чувствительность его -85дБ, то есть дальность делите на 2. Или переходите на фокстечевские модули…

У меня фокстечевские все.

Dacor:

а это что? можно подробнее. Спасибо

Александр прав, в идеале надо бы 20дб. 5дб это приблизительно по моим из практики и без приборов грубым прикидкам минимальная разница, когда еще появляется картинка, т.е. с пропаданиями, но картинка проскакивает, из серии можно развернуть плавно самолет обратно. 5Дб это разница где-то в 3.5 раза между помехами и полезным сигналом по уровню. 10дб - это разница в 10 раз, и т.д. Каждые 3дб - еще в 2 раза разница.

P.S. опять-таки безэховой камеры и прочего не имею, что бы проверить при каком сигнал/шум оно еще появляется. Это так, ориентировочно.

antishefff
baychi:

Или переходите на фокстечевские модули…

Как я понимаю фокстечевское железо работает в другой сетке частот

baychi

Да, частоты кончаются на 5. Но есть железо Omway, которое поддерживает оба ряда с хорошой чувствительностью.

Mark_Kharkov
antishefff:

Как я понимаю фокстечевское железо работает в другой сетке частот

Само собой. Но у меня очки не акула, поэтому мне все равно 😃

antishefff

Мужики Aomway 5.8G TX 1000 мВт кто нибудь с шарками и клеверами юзал ? ну очень любопытно

Serg_r34

Подскажите, от куда звук?
Есть TX51W и RC805. На передатчике белый и зеленый аудио провода не подключаю, тем не менее приемник принимает звук. Как это может быть? Или микрофон прямо в передатчик встроен?

rashidik
Serg_r34:

Подскажите, от куда звук?
Есть TX51W и RC805. На передатчике белый и зеленый аудио провода не подключаю, тем не менее приемник принимает звук. Как это может быть? Или микрофон прямо в передатчик встроен?

Микрофон в передатчике.

А есть ли приёмники которые принимают оба звуковых канала от передатчика?

Serg_r34

Не нашел тему про cyclops breeeze osd, может здесь подскажите.
Подключил к аппаратуре Boscam TX51W. Казалось бы все просто 3 провода на камеру, 3 на передатчик. Возник вопрос с подключением питания. Его заводить и на передатчик и на OSD или на что то одно? Пока питание прямо от основной батареи подключено к TX51W и OSD работает и показывает. Но терзают сомнения, что это не правильно, потому как по схеме из инструкции питание заводится на OSD.