переход на 5.8ггц?

Dacor

Интересно на какой мощности производители остановятся (в плане хоббийного применения).

Mark_Kharkov

Привет всем!
Находил на форуме фото лампочкотестеров, вот только по фото не понятно, что и куда подключать… Ткните носом в схему.
Также подумал сделать подобное из стрелочного индикатора (советский старый тестер валяется наполовину исправный). Думал сделать что-то наподобие такого:

Кто-то пробовал? Какой диод можно применить в такой конструкции?

Dacor
Mark_Kharkov:

Кто-то пробовал?

В теме по антеннам такое периодически всплывает (раз пять точно уже было).

msv

Ваша схема принципиально нерабочая…

Mark_Kharkov
msv:

Ваша схема принципиально нерабочая…

nyc73:

А более развернуто?

  • тоже интересно. Какая тогда рабочая? Как-то слабо верится, что стрелочный индикатор нельзя использовать для таких целей. Возможно обёртка должна быть другая. Да и чувствительность должна быть получше, чем у лампочек.
msv
nyc73:

А более развернуто?

Измерительная цепь подключена к источнику напряжения с бесконечным выходным сопротивлением. В инете полно схем индикаторов поля, сравните… Слегка исправив схему, индикатор заработает, но вся измерительная цепь, корпус прибора, ваши руки, будет являться частью антенны… Т.е. у этого показометра, с непредсказуемой ДН и частотой резонанса, будет толку меньше, чем от лампочки.

Makey
Mark_Kharkov:

Кто-то пробовал? Какой диод можно применить в такой конструкции?

Как мне кажется, именно в диоде и есть вся загвоздка. На 5,8 гГц диод найти довольно сложно (я таких как то не встречал) Если диод удастся найти , то на нём “упадёт” заметное напряжение, что значительно ухудшит чувствительность системы. В гигоГерцовых СВЧ системах сигнал с антенны идёт сразу на первый смеситель и далее на частоте сотни мГц сигнал преобразуется дальше.
Лампочке пофиг на какой частоте светить, поэтому лампочко-тестер работает. Вот ссылке на приобретение лампочки для лампочко-тестера я был бы благодарен.

Mark_Kharkov
Dacor:

Я такие использую.

Спасибо за ссылку на лампочки!

msv:

Измерительная цепь подключена к источнику напряжения с бесконечным выходным сопротивлением. В инете полно схем индикаторов поля, сравните… Слегка исправив схему, индикатор заработает, но вся измерительная цепь, корпус прибора, ваши руки, будет являться частью антенны… Т.е. у этого показометра, с непредсказуемой ДН и частотой резонанса, будет толку меньше, чем от лампочки.

  • да, наверное Вы правы. И вчера уже искал схемы. Все-таки хочется попробовать сделать на стрелочном индикаторе, чувствительность должна быть выше. На счет непредсказуемой ДН и части антенны - тоже думал об этом. Но на наших частотах (гигагерцы) для этого достаточно на проводники после детектора одеть ферритовое кольцо, это отсечет гигагерцовый СВЧ ток. Некоторые даже на коаксиал к антеннам “на всякий случай” ферритовые кольца одевают.
Makey:

Как мне кажется, именно в диоде и есть вся загвоздка. На 5,8 гГц диод найти довольно сложно (я таких как то не встречал) Если диод удастся найти , то на нём “упадёт” заметное напряжение, что значительно ухудшит чувствительность системы.

А вот это хороший вопрос. Тоже искал по инету. Значит на радиорынке сходу не нашел в наличии диоды ГИ401(а,б) - это старые свч туннельные обращенные диоды, которые являются фактически идеальным детектором, НО - только на напряжения где-то до 0.3вольта, не выше. Т.е. они будут “работать” и выше, не сгорят, но просто напряжение с такого детектора будет все равно ~0.3 вольта и не больше, в силу их ВАХ. Вот это-то и нужно для таких целей. Есть еще 301-302, 602 (по памяти, могу ошибаться) СВЧ диоды. На них тоже в принципе наверное можно построить такое. Были в наличии и мне предлагали. По ГИ-401 диодам записали мой номер, сказали “дома точно были”, цена сказали будет в районе 1$ за диод. Это по советским диодам.
Теперь по тем, что можно купить новые и буржуйные. Сегодня в магазине купил 4 штуки диодов BAT62 и 4 диода BAT43. На 1-2 ГГц они точно судя по схемам в инете работают. Стоят копейки. На 5.8 - проверю.
В общем если у меня что-то получится, заработает схема с какими-то диодами, то тогда отпишусь здесь.

P.S. По поводу падения напряжения на диодах. На ГИ401 (чем и хороши) стрелочный индикатор сможет уже реагировать от практически 0 вольт. На BAT62 и BAT43, т.к. это диоды шоттки, то падение на них должно быть в районе 0.3-0.4 вольта. Т.е. все что больше 0.3-0.4 вольта - уже будет реагировать стрелочный индикатор.
Теперь возьмем лампочку. Если она на 1.5 вольта, то светиться она начнет где-то от 0.7-0.9 вольта. При более низких напряжениях светиться она не будет. Более того - лампочка будет шунтировать, ей надо 15ма тока для нормальной работы. Стрелочному индикатору же надо во много раз меньше. Поэтому чувствительность с диодами и стрелочным индикатором должна быть выше.

Mark_Kharkov

Есть первый результат: диоды BAT43 не слышат 5.8ГГц, а вот диоды BAT62-07WE6327XT - работают на 5.8 в качестве детектора!!!
И это очень хорошо. Их можно купить, они новые и производятся в текущий момент. Кондеры правда я пользовал обычные керамические но выводные, что на такой частоте не очень-то… Но что было под рукой.
Ушел собирать детекторную головку по-нормальному, а не на скорую руку.

Mark_Kharkov

Собрал девайс уже на мелко-платке. В текущий момент антенна у него - рамка.
Что я могу сказать… Кто пробовал лампочкотестеры на 5.8 тот поймет: стрелка стрелочного индикатора начинает реагировать на ТХ 5.8ГГц 200мВт где-то с 20см. С дистанции 2.5см - зашкаливает.
По поводу ДН: ДН у устройства сходится с теоретической ДН рамки очень хорошо. Монтаж и элементы не мешают (либо это не заметно в показометре).
Также почему-то лучшая фильтрация не с надетым на отходящих проводах ферритом, а с 1м витком на феррите (хотя на таких частотах должно хватать того, что провода пропущены через кольцо). С 1м витком если я провода подношу вплотную к изоляции антенны-диполя то стрелка реагирует на 1/20-1/30 шкалы. Ну а с большего расстояния если подносить антенной - то зашкаливает. Так что провода и что к ним подключено на ДН и прибор заметного влияние не оказывают. Подтверждено практикой только-что 😃
Теперь еще нюанс: с 20-30 сантиметров если детектор подключить к милливольтметру (китайский тестер в режиме 200 милливольт) - то показывает 40 милливольт. Это при расстоянии 20-30см между антеннами. Потенциал устройства получился шикарный! Я доволен.
Теперь хочу поставить еще пару экспериментов.

Также об одном из результатов, который уже получен с помощью этого прибора:
Есть в сети такой сайт, fpvhobby(точка)com. И на нем есть вот такой передатчик (по тексту который дальше уж точно не реклама 😁) - fpvhobby.com/215-rtu-58ghz-200mw-ua-set-3.html
Так вот когда я его получал, то один нюанс в его СВЧ-цепи антенны сразу вызвал у меня реакцию “ну нафига так через жопу???” - в нем вывод на антенну пропущен через перемычку между слоями на другую сторону платы, и оттуда уже идет к месту впайки SMA. Ну SMA-шку то я сразу выпаял, нафиг не нужный вес да и передатчик с антенной (отлаженной) должен быть в идеале единым целым, убежден, что разъемы от передатчика до антенны от лукавого. Антенну (коаксиальный диполь, от раздербаненной антенны 5.8 с ХК) сразу впаял вместо разъема. Как-то работало. Даже летал на этом на мелко-коптере.
НО - тестирование данным детектором показало, что потери на этом участке где-то около 6-8(!!!) дицибелл! Антенна припаянная к модулю - дает чуть более чем в 2 раза бОльшую дальность при том же уровне!
В общем для тех, у кого есть такие - запаивайте антенну намертво прямо на выводы модуля, это ооочень здорово увеличивает отдачу энергии в антенну!
Так что теперь я наверное нафиг высверлю ту металлизацию между слоями, что бы лишний “хвост” не сидел на СВЧ-линии, а антенну буду припаивать к выводам модуля.

Mark_Kharkov

Такс… На текущий момент уже 2 схемы и 4 комбинации с разными антеннами опробовано.
Вот она, более чувствительная альтернатива лампочкам! 😃 -

Теперь о схемах:
Обе схемы отлично работают, для изменения частоты (скажем переделать на 1.2) нужно изменить антенну и если делать по схеме “а” то подобрать емкость конденсатора С1. Работать будет и без подбора конденсатора, но чувствительность может снизиться. Схема “а” у меня реагировала и на 900мГц мобильного телефона. Для схемы “б” только изменить антенну.
Обе схемы и параметры указаны для частоты 5905мГц.
По чувствительности они приблизительно равнозначны, но схема “б” показала чуть бОльшую чувствительность, возможно если более точно подобрать емкость С1 в “а”, то она покажет лучшие результаты из-за направленности антенны, теоретическая чувствительность у нее должна быть выше.
Также схема “а” не работает с классическим диполем. Схема “б” работает и с диполем и рамкой, но с рамкой чувствительность незначительно хуже.

О пайке. Паять нужно схему с минимумом припоя, сделать мелкую плату с минимальным количеством металлизации, и напаять на нее елементы и антенну. Выводы-провода припаянные к плате сразу же продеваются 1 витком через маленькое ферритовое колечко, как можно ближе к месту пайки проводов на плате.
Элементы лучше использовать SMD, но подходящих конденсаторов SMD у меня не было, использовал обычную выводную керамику (желтые каплевидные кондеры) - работало отлично. На SMD элементах должно быть еще лучше.

К выводам которые на схемах показаны стрелками - подключается стрелочный индикатор напрямую. Если стрелка начинает отклоняться в неправильную сторону - поменяйте провода местами. Также схему можно подключать в любой тестер в котором есть режим измерения милливольтметра (предел измерения 200 милливольт самое то). Если нужно “посмотреть” что-то сильное и рядом - то можно и к обычному тестеру-вольтметру, выставить предел скажем 2 вольта или 20 вольт.

P.S. Надеюсь то, что я тут понаписывал не пройдет зря, и поможет другим летать дальше, лучше, выше! Если кто будет повторять схему - пишите отзывы о работе и фото что у Вас получилось! 😃

nyc73

Что характерно - гуру не комментируют.

Панкратов_Сергей
Mark_Kharkov:

P.S. Надеюсь то, что я тут понаписывал не пройдет зря, и поможет другим летать дальше, лучше, выше! Если кто будет повторять схему - пишите отзывы о работе и фото что у Вас получилось!

Конденсатор С1 либо лишний, либо номинал много меньше.
И по чувствительности по сравнению с лапочкой не написали.
У меня раз в 5 больше ( по расстоянию) чем с лампочкой 1.5в 20 ма.
Правда уже давно не пользуюсь.

Mark_Kharkov
Basil:

Вот не плохая альтернатива лампочкам.

Да, согласен. Кстати схема похожа, только она не пассивная, как моя, а активная, с 1м каскадом усилителя на 1м транзисторе (еще более чувствительная вещь).
Сам думал поставить 1-2 транзистора, но лениво стало, в принципе и так устраивает.

Панкратов_Сергей:

Конденсатор С1 либо лишний, либо номинал много меньше.

Тоже немного смутил там конденсатор, но просто повторил вот эту схему:
www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=62425
Только без пассивного вибратора в схеме. Ну и кондейку поставил на 2.7 пикофарада, а не переменник. Работало.

Панкратов_Сергей:

И по чувствительности по сравнению с лапочкой не написали. У меня раз в 5 больше ( по расстоянию) чем с лампочкой 1.5в 20 ма. Правда уже давно не пользуюсь.

Сравнить с такой лампочкой не могу. Просто нет ее. Все, что смог пока-что найти в часах это лампочка на 1.5 вольт и 100мА. Такая лампочка даже не пытается гореть когда вибратор поднесен вплотную к антенне. Даже если антенну напаять напрямую к модулю. При тех же условиях (антенна напрямую) мой стрелочный индикатор зашкаливает ровно с 5 сантиметров до его вибратора. Это при том, что стрелочник у меня выдран из каких-то щипцов-тестера для электриков на 300 вольт и 500 ампер! Т.е. стрелочник там явно не самый чувствительный стоял 😃
Если более точно, то 200 милливольт на выходе получаются с 102 миллиметров до его вибратора (подключал к цифровому мультиметру). Чувствительностью доволен.

P.S. Сделал фото, как сборки (я за ночь повторил схему еще 2 раза - во всех случаях результат рабочий и предсказуем), так и в работе, по которым в том числе можно понять диаграмму направленности прибора. Надо теперь прикинуть куда это выложить что бы всю страницу тут не заняло.

P.P.S. Кстати по поводу детектора с SMA - и такой вариант у меня уже тоже есть. Только я сделал в экране, вот так:

Планирую использовать совместно с цифровым вольтметром для тестирования антенн приемника.

Chatlanin

Стрельнул проп на квадре, выбил какую то деталь. Помогите пожалуйста определить, что за деталь отсутствует и где ее купить? Передатчик имерсион 600мв.
Заранее спасибо!

Yden

очень вероятно что это чип конденсатор

Ratverg
Chatlanin:

Помогите пожалуйста определить, что за деталь отсутствует и где ее купить?

вероятно кондёр, скорее всего подойдёт любой подходящий по размеру 😃

Chatlanin

Не везет мне с 5.8( С фокстеча пришел передатчик на 400мв, дальность 200 метров, подозрение на выходной каскад естественно. Как проверить точно он ли это? Куда тыкать тестером что бы проверить его работоспособность? Для наглядности фото.
В Москве ни кто не собирается покупать эту деталь, а то минимальный заказ 2шт?

grom-off
Chatlanin:

покупать эту деталь

не торопитесь…
у меня на 200мв дальность сначала упала до ста метров, потом начал чудить… окончательно стало ясно, когда сел с отказавшим видео и в момент касания земли видео восстановилось. Обыскался непропай, не нашёл. Нужен спец по таким мелким пайкам, из друзей-знакомых таковых нет.
Может и тут также…