переход на 5.8ггц?

baychi

Сегодня отлетал на 5 км с 400 мВт передатчиком и клевером. Основной прием шел на мультипатч 18 дБи и далее, через ретранслятор на очки Шарки с коевером на приеме. Но периодически, любопытства ради, переключался на прямой каналс моделью: клевер-клевер. С удивлением обнаружил, что картинка была, как на 2-3 км, так и на 4-5! С цветовым шумом, переодическими замираниями до предела разборчивости, но была!
На скриншоте - картинка с CP патча, так как писалка только на наземке.

lagush
Дока:

А такой www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=17159 BEC не пойдет.

Уже заказал.
Правда мой вопрос был, как обеспечить стабильные 3.3В от 1S липоли. Этот БЕК работает от 2S (6 вольт)

Molotov:

В общем, сегодня еще раз полетал на 5.8G 200mW. Уверенная картинка больше чем 1км. с клеверами. Забирался в высоту до 300м., картинка хорошая

Поздравляю. Какая аппа использовалась? Боюсь, моя Турнига9х 1 км не пробьет.

Molotov:

А когда летаешь высоко, то скорости, и самое главное, угол тангажа не чувствуешь, несколько раз из-за этого сваливался.

А по линии горизонта тангаж не виден?

Molotov:

Телеметрии пока нет. Как нет и HD камеры.

Я заказал ОСД с GPS. Недорогая и легкая. ХД камеру тоже заказал. Брелок 808 v16 линза D 120 градусов.

Molotov:

Это моя мечта, полетать с большими птицами или со стаями птиц.

Пора в президенты… 😉

Molotov
lagush:

Поздравляю. Какая аппа использовалась? Боюсь, моя Турнига9х 1 км не пробьет.

Турнига вытянет. Первые полеты были на модели друга, у него стоковая Турнига.
До 500м. отлетали все было в порядке.

У меня FrSky Taranis + V8FR-II со штатными антеннами.
Но планирую поставить телеметрийный приемник (уже в пути): www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Штатные антенны заменить на дипольные : www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

lagush:

А по линии горизонта тангаж не виден?

Камера смотрит немного вниз, чтобы захватить часть носика модели.
И когда летишь вверх, то не видно набирает ли модель высоту, т.к. очень пасмурная погода и небо все одинаковое.
Решил для себя, что нужна телеметрия, даже самая простенькая: высота, скорость, стрелка домой.

lagush:

Я заказал ОСД с GPS. Недорогая и легкая.

Я о ней тоже думал, ее вроде можно сторонней прошивкой прошить, и тогда появится стрелка домой.

Но хотелось бы что то по серьезней, например, APM 2.6 + MinimOSD.

Но лучше конечно начать с простенькой телеметрии, минимум настроек, компактная, относительно недорогая.

lagush:

Пора в президенты…

Тут я не понял на что намек. 😒
Если речь о полетах с политиками, то я аполитичен.

lagush
Molotov:

Я о ней тоже думал, ее вроде можно сторонней прошивкой прошить, и тогда появится стрелка домой.

Нет. Эту пока нельзя прошить. Положение Базы эта ОСД показывает со стоковой прошивкой.

Molotov:

Тут я не понял на что намек.

Намек на известную историю, когда ВВП летал на дельтаплане со стерхами 😃

Molotov

Записался в бета тестеры ОСД украинского разработчика, т.ч. скоро буду в цифрах говорить о достигнутых результатах с видеокомплектом на 200mW с разными антеннами.

Илья_МГУ

У меня с видео получается так: приёмник питается 5-ю вольтами, вывод в бук через изикап. Поэтому по свободной жиле в видеошнуре пущу туда питание от юсб изикапа. Получится гирлянда - на одной стороне бокс с приёмником и антенной, на другой изикап воткнутый в бук.

serpantins:

usb может и не вытянуть по питанию

Попробовал. Вы правы, приёмник весьма прожорлив. Сначала кинул питание по третьему коаксиалу видеошнура (3 метра), на приёмнике получилось 3.85В. Видео и так работало, но уже на грани, появились мелкие полосы. Тогда соединил в третьем коаксиале центральную жилу со средней и пустил по ним плюс.
Теперь до приёмника доходит 4В. И приёмник и изикап с таким питанием работают нормально, отлетался без проблем. Сама комбинация столь проста, что пока так и буду продолжать 😃

Molotov

Стабильно летаю на 5.8G 200mW на расстояние 800 метров.
На следующей неделе должна появиться простенькая телеметрия с GPS.
Хочу попробовать слетать дальше 1км.

Возник вопрос по размещению видеоприемника.
Достаточно ли для него высоты 2м.? Будет каска на голову, на ней крепиться монитор + сбоку или сверху видеоприемник.

Сейчас летаю без штатива и каски, приемник находится в руках на высоте 1,5м. и антенна не всегда строго вертикально.

дмитрий-74
Molotov:

Достаточно ли для него высоты 2м.

у меня антенна на очках , сидя на стуле улетал на 1.5км, и высота 400м, с помехами, а сидя на крыше машины(высота крыши метра два), улетал на 2.5 км ,до таких же помех, передатчик 250мв, клеверы .

rdxak
дмитрий-74:

у меня антенна на очках , сидя на стуле улетал на 1.5км, и высота 400м, с помехами, а сидя на крыше машины(высота крыши метра два), улетал на 2.5 км ,до таких же помех, передатчик 250мв, клеверы .

А какой передатчик и какие клевера (я так понял у вас клевер-клевер), если можно ссылочки.

lagush

Почему высота установки приемника влияет на дальность линка?

Molotov
дмитрий-74:

у меня антенна на очках , сидя на стуле улетал на 1.5км, и высота 400м, с помехами, а сидя на крыше машины(высота крыши метра два), улетал на 2.5 км ,до таких же помех, передатчик 250мв, клеверы .

Спасибо, просто видел народ на ютубе на мачте (3м.) выносит приемник.
Но думаю, 2 метра высоты будет достаточно (на каске) для 1,5км. дальности (больше поле не позволяет).

Скажите, а на какую высоту Вам удавалось забираться с 5.8G 250mW?

Я так понимаю, что на клеверах нельзя летать над собой, но уверенная дальность пусть по диагонали будет 1км., соответственно при удалении по земле 900м. и по диагонали 1км., получим максимальную высоту 500м.?

lagush:

Почему высота установки приемника влияет на дальность линка?

А кто его знает, я когда летаю и видео начинает портиться, то чуть приподнимаю видеоприемник и картинка становится лучше.

дмитрий-74
rdxak:

А какой передатчик и какие клевера (я так понял у вас клевер-клевер), если можно ссылочки.

клевера с алиэкспресс, за 800р пара их там полно , типа www.aliexpress.com/snapshot/6020942074.html только у меня оба разъема 90гр, ппередатчик стоял родной шарковский ( который с очками ,альтитудами ,шел) ,сейчас поставил такой banned link , сегодня погода нормальная ,попробую на 3.5 км слетать.

Molotov:

Скажите, а на какую высоту Вам удавалось забираться с 5.8G 250mW?

максимум 1500м высоты , с такой высотой ближе 500м лучше не подлетать , в некоторых моментах видео напрочь пропадало,

lagush:

Почему высота установки приемника влияет на дальность линка?

😃😃 патамучтаааа…😁
а вообще это понятно должно быть … чем выше антенна тем дальше передача.😉

положите самолет на землю отойдите от него на 100м и положите радио на землю , связь пропадет , а поднимите что нибудь на метр , и она восстановиться.

lagush
дмитрий-74:

а вообще это понятно должно быть … чем выше антенна тем дальше передача.

А вот и не понятно. Частоты то не метровые. В данном случае, важна прямая видимость антенн приемника и передатчика. И если модель уже находится на высоте в 100 метров, то как на данной частоте поднятие антенны приемника на 1-2 метра вверх может улучшить прием?

vaim7

Очень полезно Получается что даже приемник 5.8 ггц нужно поднять хотя бы на 4 метра

Pasta

товарищи! кто знает, что можно сделать! имею видео комплект на 5,8 типа такого hobbyking.com/…/__15295__Boscam_5_8Ghz_200mw_FPV_W…
проблема в том , что очень тихий звук микрофона, его слюшно только когда в него дуешь или стучишь!! как то можно поднять чувствительность???

Dacor

Я думаю, что когда мотор включится чувствительности будет достаточно. Микрофонные усилители там стоят примитивные (без АРУ). Если увеличить чувствительность, чтобы было слышно голос, то при включенном моторе будет переусиление. Короче послушать звук ветра не получится.

vaim7

Подскажите пожалуйста хочу поставить на штативе направленную спиральную антенну, как правильно ей пользоваться? на сколько я могу отклониться от курса направления антенны? ведь я не могу в очках контролировать положение антенны относительно самолета, тем более если далеко улечу.

Molotov
vaim7:

на сколько я могу отклониться от курса направления антенны?

Диаграмма направленности у антенны 40 градусов.

mio83

А что если поставить две антенны на видеопередатчик через разветвитель, один направить клевер вверх другой вниз под раму квадрика.