переход на 5.8ггц?

Владимир#
essess:

Довольно далеко и высоко. Вот табличка:

20км с сосиськой и 600 мВт это круто! Понятно что на приеме патч стоит, но всё же. Жаль фотки уже потерли данного аппарата.

essess
Владимир#:

20км с сосиськой и 600 мВт это круто! Понятно что на приеме патч стоит, но всё же. Жаль фотки уже потерли данного аппарата.

да, для коптера больше и не надо - не вернешься если что, питания не хватит.
Поэтому и хочу 5.8 с хорошими антеннами

grtalex
essess:

Вот табличка

Расстояния впечатляют. Но, как следует из таблицы, несущая видеочастота 5,8 Ггц не популярна у FPV содружеста.

essess
grtalex:

Расстояния впечатляют. Но, как следует из таблицы, несущая видеочастота 5,8 Ггц не популярна у FPV содружеста.

Тут все от целей FPV зависит.

Мало кто летает на десятки километров, где нужны 433 и 900Мгц

у “FPV-дедов” 5.8 не популярна отчасти потому что многие следуют старым традициям и летают проверенными методами и конфигурациями.

Куча людей покупает готовые решения типа Фантомов и прекрасно летает.
При этом большинство из них не пишет о себе на rcdesign 😃

в городе 5.8, я так понял, зданиями затеняется.

Kepler

Что-то не понял, сорри за тупняк)
Если аппа (планирую Таранис, только какой приемник? x8r?) работает на 2,4, то будут проблемы при ФПВ на 2,4?
Хочу летать до 5 км, видео/фото за леском. На приеме будет моник с диверсити и записью (DV701 или что?), какой передатчик, приемник и антеннки взять?

usup
Adekamer:

теоретическое обоснование уже дали - большая полоса пропскания

а вы измеряли полосу пропускания обоих стандартов?)))мне вот лично не понятно почему у них должны быть разные полосы?расширить полосу в 2 мгц,нетак уж и сложно,скорее причина кроется в чем то другом))я думмаю в этом вопросе Сергей Панкратов бы смог дать,теоретически обоснованный ответ))

grtalex

“Тут все от целей FPV зависит” Цель-спортивный (хоббийный) интерес слетать подальше, в разумных пределах, при этом привезти красивую картинку полёта над водой, над лесом и т.д., снятую и записанную на Го-Про камеру. Летать в городе, испытывая судьбу свою и других, считаю не благоразумным занятием, поэтому речь идёт о свободном, отрытом пространстве. Вот здесь и хочу порадовать своё семейство, используя 5.8.

essess
Kepler:

Что-то не понял, сорри за тупняк)
Если аппа (планирую Таранис, только какой приемник? x8r?) работает на 2,4, то будут проблемы при ФПВ на 2,4?
Хочу летать до 5 км, видео/фото. На приеме будет моник с диверсити и записью (DV701 или что?), какой передатчик, приемник и антеннки взять?

а это самолет или коптер?
летать в поле или в городе?

не знаю про Таранис ничего, у меня Футаба

immersionrc 5.8ghz 600mw как вариант.
и направленную антенну, лучше с системой слежения

HDDR
essess:

в городе 5.8, я так понял, зданиями затеняется.

а ты не летай между зданиями, можно гораздо выше
это еще и безопаснее
а лучше летать в более спокойно-пустынном месте. Широка страна!

Kepler
essess:

а это самолет или коптер?
летать в поле или в городе?

не знаю про Таранис ничего, у меня Футаба

immersionrc 5.8ghz 600mw как вариант.
и направленную антенну, лучше с системой слежения

Квадрокоптер. Чаще за городом, но в городе виды поснимать тоже было бы интересно. Но в городе на делёка километра.
А за городом хотелось бы до 5 км 😃

essess
Kepler:

Квадрокоптер. Чаще за городом, но в городе виды поснимать тоже было бы интересно. Но в городе на делёка километра.
А за городом хотелось бы до 5 км 😃

у меня такие же пожелания.

Поэтому пока выбор компонентов:

Immersionrc 5.8ghz 600mw
ImmersionRC DUO5800 V4 32ch 5.8GHz NexWave Diversity Receiver
клеверы на прием и передачу

  • дальнейший апгрейд антенн на хеликс
  • дальнейший апгрейд до следящей станции
Kepler
essess:

у меня такие же пожелания.

Поэтому пока выбор компонентов:

Immersionrc 5.8ghz 600mw
ImmersionRC DUO5800 V4 32ch 5.8GHz NexWave Diversity Receiver
клеверы на прием и передачу

  • дальнейший апгрейд антенн на хеликс
  • дальнейший апгрейд до следящей станции

Спасибо за информацию!
Буду изучать эту комплектуху)

essess
Kepler:

Спасибо за информацию!
Буду изучать эту комплектуху)

Boscam будет подешевле, и вроде как может столько же.
Но мне важнее качество изготовления и работы устройства, чтобы потом если что из-за экономии в 1-2тр на елках в лесу не искать упавший коптер.

Kepler

Осталось разобраться с аппаратурой - на сколько Таранис будет оптимальным выбором в моем случае

Adekamer
usup:

а вы измеряли полосу пропускания обоих стандартов?)))мне вот лично не понятно почему у них должны быть разные полосы?расширить полосу в 2 мгц,нетак уж и сложно,скорее причина кроется в чем то другом))я думмаю в этом вопросе Сергей Панкратов бы смог дать,теоретически обоснованный ответ))

теоретическое обоснование уже дали, никто ничего не замерял, развивать тему - не вижу практического смысла

Andry_M
Adekamer:

развивать тему - не вижу практического смысла

😃
Блин, ну даже ссыль дал!!! По ссыле есть прога. Скачиваем, ставим на ноут, меряем 2 разных ТХ, постим сюда результаты MTF 😲, выпускаем новый закон для всех ФПВшников… И то никто не посмотрел… Нафига тогда писал? 😵

Антон, полностью с Вами согласен. Я тоже умолкаю… 😃

andry=

Осталось разобраться с аппаратурой - на сколько Таранис будет оптимальным выбором в моем случае

Таранис хорош. Но для 5км надо уже усилитель.
Как вариант 433мГц радиомодуль установить.

Kepler
andry=:

Таранис хорош. Но для 5км надо уже усилитель.
Как вариант 433мГц радиомодуль установить.

Стандартный x8r не брать? Бывают тушки без передатчика? Наверное, лучше в профильную тему съехать)

andry=

Стандартный x8r не брать? Бывают тушки без передатчика? Наверное, лучше в профильную тему съехать)

В таранисе встроенный передатчик 2,4ГГц + стандартное JR место под доп. радиомодуль.
Можно пользовать внутренний, наружный, внутренний+внешний.
Да, лучше почитать доки и в профильной писать.

rank
Kepler:

Стандартный x8r не брать? Бывают тушки без передатчика? Наверное, лучше в профильную тему съехать)

Предполагаемая дальность приемника Frsky L9R - 6-7 км со стандартной антенной:
boltrc.com/blog/range-test-l9r-test-1/

Панкратов_Сергей
Adekamer:

теоретическое обоснование уже дали - большая полоса пропскания

Я пользовал разные комплекты, на 5.8 все же картинка ( имхо) лучше, ярче, контрастнее и чище.
Причину точно не выяснил, есть лишь предположения.

  1. Полоса видеосигнала в обеих случаях одна и та же. Ведь совместно с видеосигналом на модулятор подается и поднесущая звука. От 5.5 мгц до 6.5. В итоге видеосигнал режется до 5.0 мгц- если не резать- то звук будет в виде колоссальной помехи на изображении.
  2. Если имели ввиду про полосу радиосигнала, спектра - то опять же ширина полосы 18-27 мгц, эта разница на качество не скажется.

Передатчики и приемники на 1.2 на старой элементной базе, на 5.8- на новой, много круче интегрированной. Могу предположить что модуляторы-демодуляторы на 5.8 имеют много лучшую линейность.
Кроме того для улучшения итогового отношения сигнал-шум ранее на спутниковых линках ( откуда и пришли модули приемников на 1.2) применяли частотную предкоррекцию видеосигнала, а на наших линках на 1.2 ее нет.
Но вполне возможно что на 5.8 она есть. Если так- то это объясняет разницу в качестве картинки…