переход на 5.8ггц?

72AG_ClearSky

Гм… В интернете и на RcGroups на него очень мало информации. Может быть это RX5808 с приляпанным импульсным стабилизатором? Потому такой широкий диапазон питающих напряжений? Потом RX5808 - это модуль, а RX5832 как я понимаю - готовое изделие, а не полуфабрикат, требующий обвязки. Вскрытие (жестяного экрана) покажет.

usup

Очень интерессная ссылка,из него понятно что лучше всего искать модуль rx5880 у него заявлена чуствительность -92дб,только не понятно засчет чего он чуствительнее вроде тюнера идентичны вплоть до чипов единственое в 5880 применили полосовой фильтр на 8мгц что наоборот только должно было уменьшить его чуствительность,да и в любом случае где найти такой модуль не понятно.а вот rx5832 как я понял самый худший в тесте?

72AG_ClearSky
usup:

Очень интерессная ссылка,из него понятно что лучше всего искать модуль rx5880 у него заявлена чуствительность -92дб,только не понятно засчет чего он чуствительнее вроде тюнера идентичны вплоть до чипов единственое в 5880 применили полосовой фильтр на 8мгц что наоборот только должно было уменьшить его чуствительность,да и в любом случае где найти такой модуль не понятно.а вот rx5832 как я понял самый худший в тесте?

Жаль, что товарищ не стал вскрывать свой свежекупленный RX5832 😦. И вообще как-то он больше между собой сравнивает RX5808 и RX5880, а новинка RX5832 сбоку-припеку:(. Посмотрел на вскрытые платы RX5808 и RX5880 (за это ему огромное спасибо) - убедился, что они абсолютно одинаковы между собой, за исключением несколько другой крышки на RX5880. Он и сам говорит об их абсолютной одинаковости вот тут (“…Modules are pin-compatible and are controlled by the same SPI commands, components looks identical, but PCB routing is slightly different, also RX5880 has removable cover…”). А чуть лучший прием модулем RX5880 может быть обусловлен разбросом параметром электронных компонентов (может быть, для RX5880 отбирают детальки получше).

Надо ждать вскрытия RX5832… Пока видно, что за пределами модуля находятся два полосовых фильтра на 6,5 и 6 МГц, которые видимо не поместились под крышкой… Интересно, а где он взял описание его параметров “на бумаге”, о которых он говорит в своем посте?

usup
72AG_ClearSky:

что они абсолютно одинаковы между собой,

ни совсем посмотрите надписи на полосовом фильтре.на счет последнего,вот тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2536944&p… сравнивают его с боскам fr632 говорят не хуже по приему,наверно всеже его возьму,жалко только без экранчика(((

usup
72AG_ClearSky:

Вообще интересно - в даташите на приемные модули RX5808 сказано, что у них чувствительность от -88 dBm (min) до -90 dBm (typ). В то же время в даташите на микросхему RTC6715, на базе которой они построены, сказано, что у нее чувствительность приемника -85 dBm. Кто врет

там в модуле на входе lna транзистор стоит))

13 days later
usup

Есть передатчик dalrc тот что на модуле sm217t который на 600мв,и приемыш rx5808,на обоих частоты установлены перемычками,так после 300м начинаются помехи,пробовал другие антенны,тоже самое,хотя на этом передатчике на рцгрупсах летают на 4,5км,может ли что попал на соседнюю частоту?может ли в таком случае картинка быть идеальной до 300м?

ell83

у меня 2,4g создает помехи на 5,8g.

Sabotaghe74
usup:

у меня управление 433мгц

На всякий случай расскажу: Я летаю тоже на 5,8. Управление на 2,4. Но стоит маяк на 433. Так вот когда маяк начинает мне в рацию говорить координаты, или о заряде батареи - частенько проскакивают помехи. Когда маяк молчит - помех нету. К слову, я летаю на 250-ом квадре, дальше 100 метров не улетаю, но помехи заметны из-за маяка. В вашем случае, улетая на 300м возможно и забивается от управления. Если есть возможность поставьте передатчик на другую леталку, с управлением 2,4. Ну или проверьте дальность устойчивого сигнала по земле( с выключенной аппой)

usup
Sabotaghe74:

В вашем случае, улетая на 300м возможно и забивается от управления.

ну очеень маловероятно,тут даже 10 гармоника на 5.8 не попадает.

Прораб

Здравствуйте товарищи. Хочу спросить опытных гуру про видео. У меня тх и рх 1.2 ламвейт. Вот решил попробовать 5.8. Подскажите лучший комплект на рынке. Дальность до 5 км.

Sabotaghe74
usup:

ну очеень маловероятно,тут даже 10 гармоника на 5.8 не попадает.

А что мешает проверить на земле? Выключить аппу, отнести леталку метров на 200, включить аппу и посмотреть на изменения в картинке.

denisa

Всем привет. Всех с прошедшим Новым Годом и Рождеством. Мужики не в службу, а в дружбу подскажите какие лучше антены выбрать для 250, полеты по кустам. Возможно уже обсуждали эти антены, но что то я ничего толкового по ним не нашел.

  1. 5.8Ghz антенна типа “ромашка” (RHCP)
  2. VAS 5.8GHz Airblade Race Spec Antenna (LHCP)
  3. 5,8 Aomway 5.8GHz FPV 4 Leaf Clover AV Transmission RHCP Antenna.
usup
Sabotaghe74:

А что мешает проверить на земле?

наземный тест для 5,8 в силу сильной его поглощаемости бесмыслен,пока поставлю 2,4 управление посмотрю изменится ли что нить

denisa:

какие лучше антены выбрать для 250,

ну ромашки великоваты будут для 250,да и продаются они без корпусов,я бы посоветовал если денег не жалко клевера от аомвей или имерсион,а так самоделки тоже не плохие результаты дают))

TheGrek
sal1k:

Всем привет, может есть у кого идеи, что это и как с этим бороться?
Провода менял. Передатчик даже ни разу не взлетел, крашей и включений без антенны - не было.

у меня было что-то такое из-за микрофона, в первый раз все ок работал а потом еще и помехи создавал.

Glinco

Приветствую.

Наконец собрал простую наземку на приемнике RC832, радиомодеме 915MHz. Больше ничего внутри нет.
У приемника 2.5 мм. четырехконтактные джеки, которые фиг найдешь. Моя мысль была сделать наземку в коробке, выставив наружу стандартные джеки 3.5 мм, которые купить куда проще и которые используются в очках Fatshark. Этим достигается отсутствие лапши и атомарность.

Все прекрасно и удивительно, нашел переходники 2.5 папа - 3.5 мама 4 контакта, купил, поставил, включил и… и ничего, черный экран.
Быстрая перекомутация на старый режим напрямую штатным кабелем приемника из 2.5 в очки 3.5 дало полный эффект - изображение есть. А через переходники и удиннитель 3.5 - нет.
Прозвон схемы проводов подтвердил гепотезу - эти нехорошие люди, которые сделали 2.5-3.5, не просто прокинули контакты подряд друг за другом, а все перекрутили, идиеты фиговы, причем там даже НЕТ земли, то есть она не коммутируется.

Я не знаю, для чего именно такие кабели нужны, но то что других 2.5-3.5 я не нашел - это факт. И что теперь делать - не знаю. Или паяться прям в приемнике, что плохо. Или искать другие нормальные кабели - но где взять?!!

X3_Shim
Glinco:

Я не знаю, для чего именно такие кабели нужны, но то что других 2.5-3.5 я не нашел - это факт. И что теперь делать - не знаю. Или паяться прям в приемнике, что плохо. Или искать другие нормальные кабели - но где взять?!!

А не проще кабели самом спаять ? 3.5/2.5 папы и мамы достаточно просто купить.

UPD: Нет, я вру. 2.5 джек 4 контакта сходу в простом магазине не нашел.

UPD2: Нашел в дурацком магазине www.chipdip.ru/product/aud-32/