переход на 5.8ггц?

Raider

Так и у RD40 та-же чувствительность указана.

tuskan

мне кажется, вся эта чувствительность может плавать от экземпляра к экземпляру.
какой то контроль качества только на встроенных в очки приемниках, а эти… ну как повезет.

насмешило, что Скайзон продает модули для фатшарка. Типа “хотите понты фатшарка и качество приема скайзона - пожалуйста” 😃

15 days later
2 months later
kasatka60

Всем привет. У меня тут наблюдается проблема.
Предыстория: На заре своей ФПВшности собрал коптер на раме dji f450. Для него купил комплект boscam 5.8 200mw TS351 и приемник boscam RC305. На стандартных сосисках получал дальность 150-200 метров. Потом купил китайские клевера и получил дальность ~500 метров. Потом раскошелился и купил передатчик oem ts581000 (1 ватт) и клевера Fatshark ImmersionRC 5.8 ГГц SpiroNet. С ними слетал до 2200 метров. Потом купил спиральку Aomway 11dbi и с ними слетал в даль на 3 км и запас видео еще был. Потом это все продал, в связи с покупкой dji mavic.
Потом через год решил заняться самолетами (точнее крыльями). Купил видеопередатчик Aomway TX001 25mW/200mW/600mW 5.8G, антенну Fatshark ImmersionRC 5.8 ГГц SpiroNet и приемник eachine vr-007. Для приемник взял старую спиральную антенну aomway и в результате получил дальность еле как до 3 км. Потом купил видеопередатчик AKK FX2-ultimate 1.2W и все равно не смог преодолеть дальность больше 3 км.
Сейчас на данный момент имею видеопередатчик AKK FX2-ultimate 1.2W, антенну Lollipop 5.8G 2.3dBi RHCP MMCX, приемники: eachine vr-007 и Eachine ROTG02 и антенны Pagoda-2, спиралька aomway 11dbi, Realacc Triple Feed Patch-1 5.8G 9.4dBi. Но дальность больше 3 км пока не смог преодолеть. Приборов для измерения антенн и мощностей видеопередатчиков не имею.
Ползая по просторам интернета нашел видео от магазина “воздушное хобби”, где они сравнивали приемники с разной чувствительностью (-90dBm vs -95dBm). А учитывая, что у меня два приемника с чувствительностью -90dBm прихожу к выводу, что проблема в них. А то смотришь всяких обзорщиков на ютубе и у них на таких мощностях дальность 10+км, хотя у них очки fatshark с приемниками -95dBm (ну и приборы для замеров антенн и видеопередатчиков).
Пока прихожу к выводу, что нужно купить более чувствительный приемник. Но на очки стоимостью 20-30тыс+ пока еще не готов раскошеливаться. Хотелось чтобы пнули меня на путь истинный. Так же ползая по сайту akktek наткнулся на модуль AKK K331, по размерам и распиновки можно его купить (или другие аналоги) и перепаять на своих приемниках? Или надо их перепрошивать? Или можно купить AKK Diversity RX (или другие аналоги для очков) и как-то с него вывести видео сигнал?

jeka101

Странно у вас как-то все, я на самодельных клеверах+самодельная спираль (5 витков) без профессиональных тестов КСВ на ts351+RC305 улетал на 2-3км. А на ts832 и RC832 аж до 4+ км и картинка была еще более менее. Я могу порекомендовать методом экспериментов попытаться пощелкать разные каналы похоже у вас просто антенны на передатчике плохо передают.

kasatka60
jeka101:

Странно у вас как-то все

Неужели у меня четыре антенны все так плохо работают на определенной частоте? В эти выходные попробую на даче еще раз полетать на разных частотах.

tuskan
kasatka60:

Неужели у меня четыре антенны все так плохо работают на определенной частоте?

реально нужно знать частоту для хеликса и подбирать ему пару на борт.
Лоллипоп - вариант на борт “не очень”
между -90 и -95 пропасть, но надо понимать, что “все врут” и из 5 валовых приемников работает шестой 😃

jeka101
kasatka60:

Неужели у меня четыре антенны все так плохо работают на определенной частоте? В эти выходные попробую на даче еще раз полетать на разных частотах.

Прежде чем у меня получилась более менее удачная антенна, было наверно штук 6-8 хреновых. Потом очень мучительные тесты с “светодиодным свч тестером” и подбором канала.
Но факт в том что на 200мв 2 километра это не область фантастики.
Со спиралькой получилось по проще, 2ая неплохо стала работать.

Sensorisis

У меня практически без танцев на передатчике акк 1.2вт пагода на передаче. На приеме патч реалак и шлем фатшарк. 13 км стабильно без проблем. Максимум что удавалось выжать это 18 км. На высоте 50-60 метров дальность 7-8 км. Но это вдали от города.

72AG_ClearSky
kasatka60:

Ползая по просторам интернета нашел видео от магазина “воздушное хобби”, где они сравнивали приемники с разной чувствительностью (-90dBm vs -95dBm)

Не уверен что там были честные -95 дБ. Уж очень цифра крутая. А есть вообще приемники с такой заявленной официально (желательно чтобы еще и подтвержденной профессиональным оборудованием) чувствительностью?

kasatka60
Sensorisis:

У меня практически без танцев на передатчике акк 1.2вт пагода на передаче. На приеме патч реалак и шлем фатшарк. 13 км стабильно без проблем. Максимум что удавалось выжать это 18 км. На высоте 50-60 метров дальность 7-8 км. Но это вдали от города.

А у меня в глухомани еле как 4 км. И то лучше дальше 1,5-2 км не улетать. И это на двух видеопередатчиках акк 1.2 вт. (первый сгорел после попадания в снег)

72AG_ClearSky:

Не уверен что там были честные -95 дБ. Уж очень цифра крутая. А есть вообще приемники с такой заявленной официально (желательно чтобы еще и подтвержденной профессиональным оборудованием) чувствительностью?

Никто не уверен, что там чистые. Просто там сравнили два приёмника, у одного заявлено -90, у второго -95. Но разница то есть, хотя антенны на приёмниках были разные. Может и антенны внесли такой сильный вклад в разрыв дальности почти в 2 раза.

tuskan

думаю, дело в антеннах.
если взять соотношение факторов, то мощность к согласованности антенн будет как 1 к 10.

kasatka60

После праздников попробую пробежаться по работе и узнать, может у когото есть приборы для измерения всякого

kasatka60
tuskan:

Лоллипоп - вариант на борт “не очень”

А что лучше ставить? и желательно с разъемом MMCX

tuskan
kasatka60:

А что лучше ставить? и желательно с разъемом MMCX

у меня сейчас вот такая стоит - из-за того, что кабель короткий, а мне не хотелось “одуванчик на ножке”

banggood.com/Aomway-5_8G-3dBi-RHCP-Circular-Polari…

ну и в общем то она меня устраивает

kasatka60

После выходных привезут передатчик и антенны с дачи на работу и попробую там проверить. Говорят, оборудование есть для проверки. После измерений уже буду думать.

kasatka60

Проверил антенну на передатчике. Учитывая что взял со старого передатчика разъём и криво припаял к проводу с sma разъёмом получил данную картинку:

Сказали, что учитывая такой кривой переходник, сама антенна еще очень хорошая.

Данные со спиральки aomway:

Данные с трипл патч антенны (правая поляризация):

Клевер пагода-2 оказывается не работает, где-то обрыв в проводе. Так же заглушка на патч антенну тоже не работает. На работе дали другую заглушку получше.
Видеопередатчики пока еще не проверял. Как-то не хочу верить что все мои передатчики такие поленые.

kasatka60

Поменял частоту с 5805 на 5665, поменял заглушку и отлелет на 3.8 км и видео даже очень отличное, запас дальности есть. Тоесть теперь упираюсь в дальность управления Flysky fs-i6x + X6B . Валяется бустер на 2 вата для управления, поставлю его и посмотрю как далеко улечу с таким видео.

jeka101

Ну вот отлично!
Бустер хорошо и плохо, я летал на древней аппе с дальностью максимум 1 км, сейчас стоит как раз тот самый на 2w, дальность хорошая более 4х км, но нужно иметь ввиду что могут быть сильные помехи.

kasatka60
jeka101:

Ну вот отлично!
Бустер хорошо и плохо, я летал на древней аппе с дальностью максимум 1 км, сейчас стоит как раз тот самый на 2w, дальность хорошая более 4х км, но нужно иметь ввиду что могут быть сильные помехи.

До этого тоже была доисторическая аппаратура с дальностью до 500 метров и для нее я и покупал бустер. По всяким видео дальность с таким бустером была за 10 км. Думаете большие наводки будут на видео?