переход на 5.8ггц?

mx400mx400

Наводки на видеоприемник, а не на видеопередатчик. Приемник лежал на крыше, в метре от него пульт spextrum DX6i а я ушел гулять с передатчиком видеосигнала.

baychi
mx400mx400:

Вот недавно столкнулся. Наводки от DX6i на 5.8 приемник…

На какой приемник? Если для Шарков (airwave), используйте 1-й канал.

kedrikov

Товариши,требуется ваша помощь.После того как сгорел выходной усилок вместе с ним крякнула катушка.Если у кого есть возможность померять ее индуктивность буду очень благодарен.

s61.radikal.ru/i174/1110/21/c74bea812c0c.jpg

В даташите указанно :L1 1.6 nH Inductor, 0603 Pkg. но кто его знает что там китайсы поставили.

Да и где ее выдрать таку.У себя порылся нашел в таком размере только 68nH

baychi
kedrikov:

В даташите указанно :L1 1.6 nH Inductor, 0603 Pkg. но кто его знает что там китайсы поставили.

Судя по схеме (на след странице), L1=L2. Поэтому можете замерить вторую и узнать точно.

kedrikov
baychi:

Судя по схеме (на след странице), L1=L2. Поэтому можете замерить вторую и узнать точно.

Та вот нечем .На рабочем столе DSO1060 все в нем есть 😃 а вот индуктивности нет 😃

Vlado

Поэтому можете замерить вторую и узнать точно.

Так грубо проводок 1мм -1нана. Не путать с Наной Бреагашвилли.

kedrikov
Vlado:

Так грубо проводок 1мм -1нана. Не путать с Наной Бреагашвилли.

Хотиет сказать что тупо намотать из проволки.Тогда какой диаметр провода и сколько витков??

Vlado
kedrikov:

Хотиет сказать что тупо намотать из проволки.Тогда какой диаметр провода и сколько витков??

Дешевле купить, если что. Но это дроссель и функция не резонансная по идее, так шта можно обойтись проволочной загогулиной размером 1.5-2 мм.

PabloID

Проверил тут свой новый комплект видео 5.8 на дальность, удивительно, но у меня получилось улететь на 6 км на штатных штырях! При этом отлетел до появления цветового шума, дальше не полетел.

Прилагаю видео, если вдруг станет интересно:

Что интересно, когда попробовал полетать с патч антеной на 8dbi, которая стоила подозрительные 10$, то срыв синхронизации наблюдался прям в нескольких сот метров. Т.е. только взлетел и тут же решил сажать, т.к. стремно летать с таким видеолинком было.

baychi
PabloID:

удивительно, но у меня получилось улететь на 6 км на штатных штырях!

Да, 6 км удивительно для аирвейва!
На каком канале летали и какие были сбои картинки по пути?

baychi:

Надо будет проверить его на устойчивость к 2.4…

Проверил. Как и для Шарков, наименьшие наводки в нижних каналах. У меня приемник RC805 переделан на шарковский ряд частот. Так наводки от бустера 400 мВт 2.4 ГГц меньше всего воспринимались на 1 и 2 каналах (5740, 5760 МГц) - нужно было поднести антенны на расттояние < 15 см, что бы увидеть характерные полосы на фоне эфирного шума (передатчик был выключен). Для каналов 3-5 это расстояние возрастало до 1 м. Для 6-7 до 0.5 м. Шарковский приемник вел себя примерно так-же.

PabloID
baychi:

Да, 6 км удивительно для аирвейва!
На каком канале летали и какие были сбои картинки по пути?

Летал на первом канале(5740). По пути сбоев небыло. Картинка была чистая, летел до появления первых помех, т.е. цветового шума, как только появлялся, разворачивался назад.

baychi
PabloID:

По пути сбоев небыло

Вблизи тоже?
Кстати, как в итоге поставили антеннку на Скае?

PabloID

Вблизи тоже не было. По крайне мере я не помню каких-то сильных помех. Если интересно могу скинуть полное видео полета, там минут 13-14 полета.

Антенну закрепил над самолетом. Перед крыльями вклеил текстолитовую пластинку вертикально, к ней креплю передатичк, к передатчику антенну соответственно. Конечно при краше повреждений передатчика не избежать, но более не нашел подходящего места для того чтобы сигнал лучше распространялся.

Vlado

патч антеной на 8dbi, которая стоила подозрительные 10$

Интересно это где это. Представляю себе патч но 8dBi на 5.8Гиг. Это даже не загогулина должна быть а так что то 3 на 3 или 4 на 4.
А фильм по мотивам неплохой получился
Killer Elite

, что то так и клиент нарисовался:).

Аслна
PabloID:

Получил свой долгожданный комплект видео Immersion 5.8 600Mw с приемником.

PabloID:

Проверил тут свой новый комплект видео 5.8 на дальность, удивительно, но у меня получилось улететь на 6 км на штатных штырях!

Вот что значит Иммерсон! Чего чего, а такого результата никак не ожидал!

baychi:

Да, 6 км удивительно для аирвейва!

Разве там модули Айрвейв? Если да, то достаточно выяснить какие антенны использует Иммерсон и летать на 5 км.
Как ни странно вот такая антенна www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16254&ca… на модуле айрвейв 500 мВт на лампочку вообще никак не реагировала, в вот такая антенна rcopen.com/files/4d93659e9970730077f7e1a5 зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см. Тесты в поле пока не делал.

PabloID

Да, там используются модули airwave. Еще у меня у приемника антенна не обычная, по высоте она как для 1.2. Приемник у меня такой.

baychi
Аслна:

Разве там модули Айрвейв?

Насколько мне известно - да. beta.ivc.no/wiki/index.php/FPV_Planes

Аслна:

Как ни странно вот такая антенна www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=268&page=1 на модуле айрвейв 500 мВт на лампочку вообще никак не реагировала, в вот такая антенна http://forum.rcdesign.ru/attachment…4&d=1301505438 зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см

Ничего странного. У Вас достаточно грубая лампочка, коль V-диполь зажигает ее с 1.5-2 см (самая чувствительная горит с 5-6 см), а первая антенна - коллинеар из 2-х колен. Каждое колено имеет размеры порядка 20-25 мм, и мощность одного колена недостаточна для зажигания этой лампочки, а суммарная ДН формируется на расстоянии 6-10 см, где лампочка уже не может гореть по дальности.

PabloID:

Еще у меня у приемника антенна не обычная, по высоте она как для 1.2.

А поподробнее можно? Ссылка есть? Может это не просто диполь, а коллинеар с 6-8 дБи? Тогда это хоть как-то объясняет аномальную дальность (за пределами всех рассчетов). Ну и с приемником по чувствительности Вам повезло, наверное.

PabloID
baychi:

А поподробнее можно? Ссылка есть? Может это не просто диполь, а коллинеар с 6-8 дБи? Тогда это хоть как-то объясняет аномальную дальность (за пределами всех рассчетов). Ну и с приемником по чувствительности Вам повезло, наверное.

Сслыку на приемник дал постом выше, там на картинке видна эта антенна. Она шла в комплекте с приемником, поэтому даже характеристик антенны не знаю. Но она явно не 3 Dbi.