переход на 5.8ггц?

PabloID

Проверил тут свой новый комплект видео 5.8 на дальность, удивительно, но у меня получилось улететь на 6 км на штатных штырях! При этом отлетел до появления цветового шума, дальше не полетел.

Прилагаю видео, если вдруг станет интересно:

Что интересно, когда попробовал полетать с патч антеной на 8dbi, которая стоила подозрительные 10$, то срыв синхронизации наблюдался прям в нескольких сот метров. Т.е. только взлетел и тут же решил сажать, т.к. стремно летать с таким видеолинком было.

baychi
PabloID:

удивительно, но у меня получилось улететь на 6 км на штатных штырях!

Да, 6 км удивительно для аирвейва!
На каком канале летали и какие были сбои картинки по пути?

baychi:

Надо будет проверить его на устойчивость к 2.4…

Проверил. Как и для Шарков, наименьшие наводки в нижних каналах. У меня приемник RC805 переделан на шарковский ряд частот. Так наводки от бустера 400 мВт 2.4 ГГц меньше всего воспринимались на 1 и 2 каналах (5740, 5760 МГц) - нужно было поднести антенны на расттояние < 15 см, что бы увидеть характерные полосы на фоне эфирного шума (передатчик был выключен). Для каналов 3-5 это расстояние возрастало до 1 м. Для 6-7 до 0.5 м. Шарковский приемник вел себя примерно так-же.

PabloID
baychi:

Да, 6 км удивительно для аирвейва!
На каком канале летали и какие были сбои картинки по пути?

Летал на первом канале(5740). По пути сбоев небыло. Картинка была чистая, летел до появления первых помех, т.е. цветового шума, как только появлялся, разворачивался назад.

baychi
PabloID:

По пути сбоев небыло

Вблизи тоже?
Кстати, как в итоге поставили антеннку на Скае?

PabloID

Вблизи тоже не было. По крайне мере я не помню каких-то сильных помех. Если интересно могу скинуть полное видео полета, там минут 13-14 полета.

Антенну закрепил над самолетом. Перед крыльями вклеил текстолитовую пластинку вертикально, к ней креплю передатичк, к передатчику антенну соответственно. Конечно при краше повреждений передатчика не избежать, но более не нашел подходящего места для того чтобы сигнал лучше распространялся.

Vlado

патч антеной на 8dbi, которая стоила подозрительные 10$

Интересно это где это. Представляю себе патч но 8dBi на 5.8Гиг. Это даже не загогулина должна быть а так что то 3 на 3 или 4 на 4.
А фильм по мотивам неплохой получился
Killer Elite

, что то так и клиент нарисовался:).

Аслна
PabloID:

Получил свой долгожданный комплект видео Immersion 5.8 600Mw с приемником.

PabloID:

Проверил тут свой новый комплект видео 5.8 на дальность, удивительно, но у меня получилось улететь на 6 км на штатных штырях!

Вот что значит Иммерсон! Чего чего, а такого результата никак не ожидал!

baychi:

Да, 6 км удивительно для аирвейва!

Разве там модули Айрвейв? Если да, то достаточно выяснить какие антенны использует Иммерсон и летать на 5 км.
Как ни странно вот такая антенна www.dpcav.com/xcart/product.php?productid=16254&ca… на модуле айрвейв 500 мВт на лампочку вообще никак не реагировала, в вот такая антенна rcopen.com/files/4d93659e9970730077f7e1a5 зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см. Тесты в поле пока не делал.

PabloID

Да, там используются модули airwave. Еще у меня у приемника антенна не обычная, по высоте она как для 1.2. Приемник у меня такой.

baychi
Аслна:

Разве там модули Айрвейв?

Насколько мне известно - да. beta.ivc.no/wiki/index.php/FPV_Planes

Аслна:

Как ни странно вот такая антенна www.dpcav.com/xcart/product.p...cat=268&page=1 на модуле айрвейв 500 мВт на лампочку вообще никак не реагировала, в вот такая антенна http://forum.rcdesign.ru/attachment…4&d=1301505438 зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см

Ничего странного. У Вас достаточно грубая лампочка, коль V-диполь зажигает ее с 1.5-2 см (самая чувствительная горит с 5-6 см), а первая антенна - коллинеар из 2-х колен. Каждое колено имеет размеры порядка 20-25 мм, и мощность одного колена недостаточна для зажигания этой лампочки, а суммарная ДН формируется на расстоянии 6-10 см, где лампочка уже не может гореть по дальности.

PabloID:

Еще у меня у приемника антенна не обычная, по высоте она как для 1.2.

А поподробнее можно? Ссылка есть? Может это не просто диполь, а коллинеар с 6-8 дБи? Тогда это хоть как-то объясняет аномальную дальность (за пределами всех рассчетов). Ну и с приемником по чувствительности Вам повезло, наверное.

PabloID
baychi:

А поподробнее можно? Ссылка есть? Может это не просто диполь, а коллинеар с 6-8 дБи? Тогда это хоть как-то объясняет аномальную дальность (за пределами всех рассчетов). Ну и с приемником по чувствительности Вам повезло, наверное.

Сслыку на приемник дал постом выше, там на картинке видна эта антенна. Она шла в комплекте с приемником, поэтому даже характеристик антенны не знаю. Но она явно не 3 Dbi.

SAMURAY

Подскажите, модули приемник и передатчик с фокстеч, если их подключить как есть , без переключалки каналов, они будут работать на СН1 (5705MHz) или на СН8 (5945MHz) ?
www.foxtechfpv.com/product/…/TX5823-Spec-V1.pdf

baychi
PabloID:

Интересно было бы увидеть ее ДН.

Порядка 15-20 градусов по вертикали. Вот пример похожей антенны: www.zdacomm.com/images/PDF/ZDAEW5800.pdf

SAMURAY:

модули приемник и передатчик с фокстеч, если их подключить как есть , без переключалки каналов, они будут работать на СН1 (5705MHz) или на СН8 (5945MHz) ?

На 8-м.
Поэтому лучше припаяйте к земле. 😃

Vlado

зажигала лампочку на расстоянии 1,5-2 см. Тесты в поле пока не делал.

Фу какой вы грубый у меня выработалась стойкая радиофобия. Можно жеж индикатор поля а вы все лампочки лампочки. Ну на РЛС я тоже с лампочкой зажигал так там жеж 1.5 МВт, в импульсе правда. Хорошо что не изжарился а ведь мог жеж. Про ед и полоний, только не это, не нада жеж. Он же ведь радиоактивный. Я жеж повторюсь- мирный декханин и никого не трогал.

На эту похоже? Размеры те-же?
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Антенна не симметричная и как следствие требует противовес это раз а два довольно вульгарно- согласование.
А гейн от лукавого ( от диараммы ), в моей к примеру около 10dBi.

PabloID

Коллеги, прошу прощение за ввод в заблуждение.
Сегодня ковыряясь в настройках игла, решил проверить единицы измерения и увы, галка о том что для измерения дистанции и высоты нужно использовать метры была снята. Соответсвенно дистанция отображалась в футах, что в пересчете получаем 1.8-1.9 км по земле.
В общем завтра если погода позволит еще раз точно замеряю дистанцию.

leprud
leprud:

Кажется, нашел более дешевую альтернативу фокстечу. Напрямую на их сайте доставка бесплатная. передатчик, 24 бакса

Сегодня получил на почте. Один в один как на картинке на сайте, в комплекте красивый однорядный 10-пиновый разноцветный шлейфик мама-мама.
Еще не включал (сегодня же получил набор датчиков с флайтрона, пока с ними играюсь 😃 ), наверное завтра попробую

baychi
PabloID:

Сегодня ковыряясь в настройках игла, решил проверить единицы измерения и увы, галка о том что для измерения дистанции и высоты нужно использовать метры была снята. Соответсвенно дистанция отображалась в футах

Павел, это первое что я проверил в Вашем ролике (слишком чрезмерная была дистанция). Так вот замеры по координатам подтвердили, это были километры!
На картинке - замер по карте после изменения Вашей телеметрии на километр с небольшим…

baychi
PabloID:

ввел точку старта и точку максимального удаления, получил 1.9 км

Значит я ошибся, так как видел только 1/6 всего маршрута.
Что-ж, жаль. Такой был стимул улучшать антенны. 😃
Зато соглаcуется с теорией, на такой мощности, чувствительности и антеннах 2-2.5 км и должно было получиться.

Панкратов_Сергей
leprud:

Сегодня получил на почте. Один в один как на картинке на сайте,

Мой комплект - на почте. В понедельник заберу.
По Вашей наводке заказал напопробовать 5.8 Ггц.